• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЮРИЙ ПАВЛЕНКО: "Было очень много попыток повлиять на распределение средств"

Реклама на dsnews.ua

Экс-министр семьи, молодежи и спорта (2007-2010 гг.) убежден, что оптимальной системой распределения средств на отдельные виды спорта является введенный им рейтинговый принцип. Впрочем, бывший чиновник признает, что, даже несмотря на этот принцип, ему не раз приходилось прислушиваться к просьбам влиятельных людей.

Как при вас распределялось финансирование конкретных видов спорта?
— В бюджете министерства есть общая статья — "На материально-техническую базу", как прописано в законе о госбюджете. А дальше распределение средств осуществляется на уровне министра в соответствии с календарным планом и потребностями. Кроме того, мною был введен рейтинг видов спорта. От рейтинговых очков, которые набирали спортсмены того или иного вида спорта в соответствии с результатами на соревнованиях, зависело финансирование. Мы пытались создать максимально справедливое распределение. В течение года на аппаратных совещаниях расходы корректировались. Больше выделяли тем видам спорта, которые потенциально могли принести Украине награды.

Сложно ли было чиновнику или депутату добиться от министерства выделения средств на проект, который сам он считал приоритетным?
— Сейчас роль парламента гораздо менее значительна, чем она была два года назад. Тогда было очень много попыток повлиять. Было много просьб, обращений народных депутатов. Следует учитывать, что значительная часть депутатов причастна к тому или иному виду спорта. Приходилось рассматривать эти просьбы — особенно когда обращались влиятельные депутаты или те, кто заручился поддержкой фракции, потому что в дальнейшем важна была политическая поддержка этих людей.

На ваш взгляд, должно ли финансирование отдельных проектов зависеть от личных увлечений чиновников?
— Если есть здоровая инициатива и желание влиятельных людей развивать то или иное направление, очевидно, его нужно максимально поддерживать. Я всегда такую поддержку оказывал. С другой стороны, формировать политику финансирования — задание министерства. Теперь же министерство упразднено. Сейчас вообще неизвестно, кто там утверждает календарный план и кто распределяет финансирование. Насколько я осведомлен, оно распределяется на уровне Министерства образования и науки, молодежи и спорта, а Госслужба молодежи и спорта, то есть спортивная общественность, отстранена от этого процесса.

    Реклама на dsnews.ua