• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В минусе: Гордая "жертва"

Реклама на dsnews.ua

Десять лет лишения свободы "светит" экс-премьеру Юлии Тимошенко в том случае, если Печерский районный суд Киева признает ее виновной в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Такое заявление сделала 29 июня прокурор Лилия Фролова, которая представляет государственное обвинение в суде, сообщает "Украинская правда". Статья, по которой обвиняется Тимошенко, не предусматривает условного наказания.  
Одним из свидетелей по делу является экс-президент Украины и "заклятый друг" Юлии Владимировны — Виктор Ющенко. По словам г-жи Фроловой, он должен быть допрошен, и если не явится на судебное заседание добровольно, то его могут привести туда силой. Учитывая "высокие отношения" бывших соратников по Майдану, а также высказывания Ющенко о подписанных Тимошенко с Путиным контрактах, вряд ли Леди Ю может надеяться для благоприятный для себя исход.

По мнению защитника Тимошенко Сергея Власенко, суд очень спешит с тем, чтобы вынести решение, нужное власти, сделав тем самым подарок на день рождения президенту Виктору Януковичу, который будет 9 июля. Сам Янукович заявляет о том, что "как никто другой заинтересован в том, чтобы это дело рассматривалось максимально открыто", а Тимошенко обвиняет в излишней политизации процесса. Юлия Тимошенко же открыто выражает неуважение к суду, судье и всей судебной системе в целом, как и к действующей власти. Она называет судью Родиона Киреева марионеткой системы и отказывается вставать в суде.

Взяточникам — не место в Партии регионов. По крайней мере, пойманным с поличным. Вот и председателя Жовквовской районной государственной администрации Львовской области Владимира Волошина политсовет Партии регионов исключил из партийных рядов. Также Волошин потерял место председателя районной парторганизации. Проработав главой райадминистрации один год, Волошин был задержан СБУ и ГПУ 23 июня по подозрению в получении взятки в размере 2,5 тыс. долларов. 

Бывшему и. о. министра обороны Валерию Иващенко Печерский районный суд Киева в лице судьи Сергея Вовка отказал в отводе прокуроров, о чем сообщил адвокат Иващенко Борис Нечипоренко. Иващенко в знак протеста против меры пресечения в виде взятия под стражу объявлял голодовку, но она также ни к чему не привела. Его обвиняют в служебных злоупотреблениях и содействии в незаконном отчуждении имущества во время санации ГП Минобороны "Феодосийский судомеханический завод".

    Реклама на dsnews.ua