• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В плюсе: Свежее предложение

Реклама на dsnews.ua

Старый конь, как известно, борозды не портит. Похоже, в Социалистической партии Украины после понимания
этого назрела "революционная ситуация": "низы" больше не хотят жить так, как жили в последний год. Видимо, потому, что "верхи" — теперешний глава СПУ Василий Цушко — не оправдали надежд на светлое будущее партии. Полтавская областная организация СПУ на своей отчетно-выборной конференции приняла решение инициировать избрание главой СПУ ее почетного председателя — Александра Мороза. Делегаты конференции обратились с этим к ХVII съезду партии. По их мнению, возвращение Мороза в активную политическую жизнь по­может партии укрепить ее авторитет и вернуться в украинский парламент.

Для Мороза парламент — самое привычное место службы: он был народным депутатом, начиная с 1990 г. и до 2007 г.; дважды, в 1994-1998 гг. и 2006-2007 гг., — спикером. С Морозом связывают "кассетный скандал", с которого началась акция "Украина без Кучмы". Конституционная реформа 2004 г. с переходом к парламентско-президентской республике — также его детище. При этом сам он трижды баллотировался в президенты, но безуспешно.

После вхождения СПУ в коалицию с Партией регионов в 2006 г. в Морозе разочаровались многие его избиратели, и СПУ не прошла в парламент 2007 г., однако теперь украинская политика настолько пестрит случаями резкой смены политической ориентации, что, возможно, на общем фоне Мороз будет выглядеть более выигрышно.

Худой мир лучше доброй ссоры, а работа "со скрипом" — лучше, чем ее отсутствие. Поэтому премьер Николай Азаров, слухи об отставке которого муссировались в украинских СМИ, может спать спокойно: 28 июня президент Виктор Янукович, как и прогнозировала "ВД" (см. "Кресло раздора", "ВД" №22 с. г.), заверил журналистов в том, что Азаров продолжит работу в статусе премьер-министра. "Николай Янович тяжело, со скрипом, с замечаниями разными, что естественно, но работает", — сказал Янукович. По словам президента, он даже сделал замечание главе НБУ Сергею Арбузову за его открытое письмо главе Кабмина, которое спровоцировало слухи об отставке последнего. 


Вздохнуть спокойно может и министр финансов Федор Ярошенко: по его словам, Международный валютный фонд поддерживает продолжение программы сотрудничества с Украиной.

    Реклама на dsnews.ua