• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обещал, но выполнил

Реклама на dsnews.ua

Пока все части страны заливало дождем, владельцы санаториев и гостиниц в Крыму подбадривали себя хорошими новостями. Наконец украинцы образумились и предпочли турецким и египетским all inclusive с бассейнами, аниматорами и бесплатным алкоголем не отягощенные всем этим украинские здравницы! Владельцы курортных комплексов потирают руки и делают удовлетворенные заявления об увеличившейся загрузке (аж до 90% в июне) и смене туристических симпатий. Объяснение вполне правдоподобное. В Египте — нестабильная политическая обстановка и новые стычки с полицией. В Турции — повальный отказ от системы "все включено" и рост цен. В общем, украинские санатории без особых усилий оказались в выигрыше. И не беда, что у наших туристов, "избалованных дешевыми предложениями заграницы" (выражение позаимствовано у крымских отельеров), нынешняя стилистика санаториев, пусть даже строившихся для партийной элиты, вызывает депрессию. Зато в стране политическая стабильность. Да и ценовая, местами, тоже. Вот, скажем, стоимость проживания в крымских здравницах — стабильно высокая.

Между тем стабильную политическую жизнь на прошлой неделе едва не нарушил президент Виктор Янукович. Он давно обещал свозить журналистов в Межигорье, но тут вдруг взял и свозил. А когда власти неожиданно начинают выполнять обещания, это не может не настораживать. Ведь хорошо известно, что обещания даются вовсе не для того, чтобы их выполнять. Если так пойдет и дальше, то не только у политических конкурентов, у самих регионалов к следующим выборам хороших обещаний не останется. Достаточно вспомнить, что земельный рынок президент пообещал открыть уже в 2012-м, депутатов отучить драться прямо в парламенте нынешнего созыва, а кредиты у МВФ не брать под "дикие" 27-28% годовых вообще никогда! Впрочем, для выполнения президентского обещания о Межигорье на Банковой исхитрились придумать забавную формулу: обещал Виктор Янукович одним, а в загородную резиденцию повез других. Теперь не совсем ясно, можно ли считать президентское обещание выполненным? А значит, и политическая стабильность в общем-то не пострадала.

Украинский опыт мог бы пригодиться за океаном. Эпатажная блондинка Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, больше известная как Леди Гага, еще в марте начала сбор средств пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии. Продавая резиновые браслеты своего имени, певица обещала направить "все поступления без остатка" жертвам стихии. И если бы не юридическая компания с загадочным названием 1800LAWFIRM, все бы считали, что поп-звезда цинично выполнила свои обязательства. Но мичиганская юрфирма уверяет, что Гага с партнерами удерживали в свою пользу часть средств от каждой транзакции. И сулит певице судебное разбирательство. Если суд подтвердит обвинения, принцип невыполнения обещаний получит свой международный статус. Ну а крымские здравницы на всякий случай даже обещание работать над качеством сервиса давать не стали. И правильно. А то, чего доброго, традиция выполнять обещанное в Украине приживется.

    Реклама на dsnews.ua