• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Тайное" Вскармливание

Реклама на dsnews.ua
Пошив одежды для кормящих матерей успешно кормит семью Балашовых, принося ей ежегодно $20 тыс. прибыли.

Пошив одежды для кормящих матерей успешно кормит семью Балашовых, принося ей ежегодно $20 тыс. прибыли.

Все началось пять лет назад с рождения первенца в семье Светланы и Александра Балашовых. Тогда молодая мама впервые ощутила, насколько неудобно кормить грудью малыша в обычной одежде. "Нам предстояло посетить одно светское мероприятие, а поскольку мы сторонники идеи "осознанного родительства", которое не приемлет отлучения ребенка от родителей, мы решили взять малыша с собой. Тогда я впервые и ощутила, как неудобно его кормить в общественном месте. После этого случая я решила, что наверняка можно придумать специальную одежду для таких случаев. На тот момент ее производители были в Европе и в России. Купить я ее не смогла, поэтому пошила самостоятельно. А позже решила: а почему бы не создать что-то подобное и для других мам?" — вспоминает Светлана Балашова. Именно так и родилась торговая марка "Грудничок".

Долгий старт
Заручившись поддержкой супруга, модельер-любитель разработала лекало первой кофты. Затем купив пять двухметровых отрезов трикотажа разного цвета, она отправилась в ближайшее ателье. Пошив каждого изделия, с учетом стоимости материла, обошелся в 110 грн. Розничная цена в 169 грн. обеспечивала минимальную рентабельность. "Поначалу заработки наши были смешными. С учетом затрат на доставку товара мы зарабатывали на одной кофте немногим более десяти гривен. И продавали мы эти десять штук очень долго — около полугода", — вспоминает предприниматель.

В первые два месяца после вывода одежды на рынок Балашовым не поступило ни одного предложения о покупке. Сочтя свое предприятие неудачной затеей, они махнули на нее рукой. Поэтому телефонной звонок от одной молодой мамы из Донецка, выказавшей желание приобрести кофточку, созданную Светланой, семью застал врасплох. "К тому моменту мы уже даже забыли, что продаем эту одежду. Услышав вопрос, муж просто ответил, что абонент, видимо, ошибся номером. Потом мы перезванивали ей и долго извинялись. Тогда мы объездили полгорода, чтобы встретиться с мужем клиентки, который был в Киеве проездом и захотел купить жене обновку, — не без смеха вспоминает Светлана Балашова. — Вот тогда-то мы и осознали, что, предлагая рынку нашу продукцию, на самом деле абсолютно ничего не продумали: на ней не было ни этикетки, ни нормальной упаковки. И вот тогда мы начали постепенно менять наш подход к делу".

Длительный срок продажи первой партии товара не смутил предпринимателей. Светлана начала разработку новых фасонов. И первым же выстрелом попала "в десятку": модель изо льна "Яблоневый сад" пользовалась большой популярностью и быстро раскупалась. Это вдохновило супругов развивать дело.

Только за последний год оборот их бизнеса вырос с $30 до 40 тыс., а его рентабельность составила минимум 30%. И если на старте проекта в партии было всего десять единиц одежды, то сегодня их объем доходит до полутысячи. В штате Балашовых всего один наемный сотрудник — курьер. Всю остальную работу курируют сами супруги: Светлана разрабатывает модельный ряд и общается со швеями, которые выполняют для Балашовых работу на аутсорсинге, ее супруг курирует продажи. Выводить свой бизнес за рамки семейного супруги не планируют. В правильности выбранной стратегии их убедил личный опыт. Несколько лет назад, когда бизнес начал стремительно расти, предприниматели решили открыть офис, нанять штат сотрудников. "Мы хотели, чтобы было, что называется, "все как у людей", но в результате деньги просто утекали… Тогда мы решили расформировать офис и продолжать вести бизнес только вдвоем. Пока справляемся", — рассказывает Александр Балашов.

В тренде
Светлана Балашова не скрывает, что сама никогда не сидела за швейной машинкой. Пошив своих моделей она заказывает в швейных цехах. Схема сотрудничества предельно проста: супруги-предприниматели привозят свои лекала и ткань в цех, где им шьют из этого одежду. Балашовы пытались сотрудничать со швеями из Винницы, Новоград-Волынского и Белой Церкви. Сейчас предприниматели работают с киевскими мастерицами. "Важно, чтобы цех был оснащен современным оборудованием. От этого во многом зависит качество будущей вещи. Плохо, когда швеи "заточены" на пошив спецодежды. Такая специализация часто приводит к тому, что другую одежду они шьют похабно, нитки не обрезают..." — поясняет г-жа Балашова.

Реклама на dsnews.ua

Ежемесячно супруги реализуют не менее 200 единиц одежды. Лишь треть продукции остается в Украине. Остальное — экспортируется в Россию. "Москвичи покупают больше половины продукции, а на долю россиян в целом приходится около 70%. Дело в том, что в России больше развито "мамское движение" — и одежда для кормящих мам для них так же естественна, как одежда для беременных. Радует их и наша ценовая политика. Говорят, что платье за 300 грн. по тамошним меркам — копейки. Москвичи, например, берут нашу розничную цену и умножают ее на два, и все равно товар у них уходит на ура, — поясняет предпринимательница.

Балашовы предлагают покупателю выбор из 50 моделей одежды, регулярно обновляя фасоны. Светлана говорит, что постоянно следит за модой в сегменте одежды для кормящих мам и регулярно привносит в ассортимент актуальные новинки. "Недавно я у "буржуев" подсмотрела две новых модели: "Молочный шарф" и "Мамин фартук". В Украине его еще никто не шьет, кроме нас. Это удобные штуки для мамочек, которые позволяют кормить своего малыша в любой одежде. Эти модели пользуются большим спросом. Как обычно, все новое интересно", — поясняет Светлана.

Продвигаемся скромно
Витриной магазина для продукции вначале стала страничка сайта, разработанного Александром Балашовым. Моделью для демонстрации кофт стала супруга. Фото были сделаны обычной цифровой "мыльницей", обработаны в Photoshop и размещены впоследствии на сайте. На рекламу семейство предпринимателей тоже не тратилось. Ограничились объявлениями на "мамских" форумах, которые частенько посещала сама Светлана.

Поэтому все, что сделали за последнее время Светлана и Александр для продвижения своей продукции, — напечатали и распространили рекламные буклеты пятитысячным тиражом. При этом 600 штук сразу же раздали на столичной конференции по грудному вскармливанию. "Никакой отдачи пока это мероприятие нам не принесло. Большинство клиентов узнают о нас в интернете, посещая наш сайт. Так, к примеру, на нас вышли наши сегодняшние оптовые покупатели. Причем нам даже не приходится покупать поиск по ключевым словам для продвижения в интернете: предложение на нашем сайте просто автоматически индексируют поисковики... А вообще, лучшая реклама — это рекомендации клиентов", — уверен Александр Балашов.

Чтобы поддерживать связь со своими потребителями, предприниматели организовывают регулярное их информирование как о появлении новой продукции, так и распродажах уже имеющейся. Балашовы уверены в стабильности спроса на свою продукцию. И дело не только в по­­пуляризации тренда осознанного родительства. Просто многие мамы решаются рожать второго и третьего ребенка и опять приходят к ним за одеждой.

    Реклама на dsnews.ua