• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сергей Малков: "Публичные слушания используются для решения политических задач"

Реклама на dsnews.ua

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, зампредседателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, член фракции КПРФ считает, что жители не научились вести диалог с инвестором.

Насколько эффективно институт публичных слушаний работает в России?
— Вместо решения экономических и градостроительных вопросов, для которых этот институт создавался, он все больше используется для решения политических задач. Градостроительные вопросы попадают в предвыборные программы политических партий. Проблемы кроются не столько в законах о публичных слушаниях, сколько в незрелости нашего гражданского общества и отсутствии полноценного института частной собственности на землю.

В чем отличие слушаний в России и в развитых странах?
— Мы переняли у Запада институт публичных слушаний, не имея ни опыта, который сформировал этот институт, ни соответствующей структуризации общества, ни четко сформированных основ его применения в виде частной собственности граждан на землю. Жители, являясь собственниками приватизированных квартир, практически не являются собственниками земельных участков, что не позволяет им выступать на слушаниях консолидированной силой, сформулировавшей свои общие интересы в диалоге с инвестором. Как правило, на таких мероприятиях слышен голос только одной части граждан, непосредственно столкнувшейся с проблемой при полном неведении и пассивности остальной части общества.

Чьи интересы защищает градостроительное законодательство РФ?
— Законодательство написано таким образом, что его положение противоречит тем целям и задачам, для решения которых оно создавалось. Так, процедура отклонения от предельных параметров, по мнению разработчиков Градостроительного кодекса РФ, предназначалась для выравнивания экономических условий различных субъектов строительной деятельности при наличии неблагоприятных характеристик земельных участков. Но сегодня она используется в противоположных целях — строительные фирмы, имеющие выход на административный ресурс, добиваются для себя с помощью этого инструмента более выгодных условий путем увеличения высотности и т. д.

Как можно изменить эту ситуацию?
— На мой взгляд, сегодня основной упор нужно делать не на работу в сфере совершенствования законодательства о публичных слушаниях, а на процесс принятия градостроительных решений. Споры между гражданами и инвесторами в современных условиях будут почти всегда решаться в пользу инвестора как более организованной, опирающейся на финансовые рычаги и административный ресурс силы. Неслучайно все это сопровождается процессом деградации градостроительства, превращением его в "служанку" строительного бизнеса, предназначенную для того, чтобы проштамповать документы, необходимые для юридического оформления строительного процесса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua