• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все флаги будут в гости к нам

Реклама на dsnews.ua

П осле распада СССР Украина унаследовала крупнейший среди всех стран СНГ торговый флот, сопоставимый по размерам с российским. В составе государственных судоходных компаний Украины насчитывалось 375 только морских судов общей грузоподъемностью (дедвейтом) 5,3 млн т. Однако когда 12 лет спустя ФГИУ передавала 33 судна компании "Торговый Флот Донбасса" (далее — "ТФД"), одним из условий передачи была обязанность компании работать под украинским флагом. Судовладельцам обещали льготы, а вместо этого вводили все новые налоги и лишили скидок на портовые сборы. И в результате флот, который по экспертным оценкам 1991 г. мог приносить более $1 млрд валового дохода в год, за годы независимости сократился в 5 раз — на начало 2003 г. суммарный дедвейт торгового флота Украины составил 1,081 млн т.

Под чужой флаг

Справедливости ради нужно отметить, что на протяжении последних восьми лет чиновники пытались разработать условия по возврату украинских судов из офшорных зон. И по- следний подобный документ появился в мае этого года в недрах Минтранса. Тогдашний министр транспорта и связи Виктор Бондарь рассказывал "ВД", что в случае реализации задумки компания, зарегистрировавшая судно под украинским флагом, платила бы лишь фиксированный ежегодный налог, сопоставимый с налогами офшорных зон. К примеру, среднее судно дедвейтом 20 тыс. т должно было бы заплатить лишь стартовый регистрационный сбор в сумме $6,5 тыс. и ежегодный сбор в $4,1 тыс. По задумкам Минтранса, в течение трех-четырех лет в Украине зарегистрировались бы около 5 тыс. судов. Увы, больше узнать об инициативе Минтранса "ВД" не удалось: отправленный на имя Виктора Бондаря официальный запрос "ВД" от 13 июня затерялся в кабинетах, такая же участь постигла запрос от 26 июня. Наконец, 15 августа на имя уже нового министра транспорта и связи Николая Рудьковского "ВД" отправила третий запрос, который 18 августа был зарегистрирован в Минтрансе. Его путь по коридорам министерства в профильный Департамент морского и речного транспорта длился 46 дней (в департаменте запрос зарегистрировали 3 октября), а 31 октября департамент дал "ВД" свой ответ: "Отмеченный законопроект нуждается в доработке и согласовании с центральными органами исполнительной власти и предприятиями отрасли, потому обсуждать его отдельные положения считаем преждевременным". Однако "ВД" удалось выяснить, что с судовладельцами также никто ничего не обсуждал, а, учитывая темпы работы Минтранса, к моменту доработки законопроекта спасать уже будет нечего.

"Мы считаемся акционерной компанией, но весь пакет акций принадлежит Минтрансу, и поэтому мы вынуждены работать под украинским флагом, — говорит Олег Дрожжин, вице-президент ОАО "Украинское Дунайское пароходство". — Украинский флаг очень неудобен из-за больших налогов, отсутствия своей грузовой базы и каких-либо льгот, различных поборов". В Украине перевозка внутренними водными путями при внешнеэкономических сделках облагается налогом на добавленную стоимость, а, к примеру, на Кипре (популярной судовой "офшорке") этот налог вообще отсутствует.

В беседах с корреспондентами "ВД" судовладельцы признаются, что с удовольствием поменяли бы желто-лазоревый стяг на более "удобный". "В офшорных юрисдикциях требуют минимальный пакет документов и налоговую отчетность, — говорит Александр Кифак, адвокат, председатель правления юридической фирмы "АНК". — К тому же судовладелец понимает, что, зарегистрировав судно под флагом, скажем, Коморских островов, ему никто и никогда не предъявит судебный иск".

В Украине для регистрации сухогруза валовой вместимостью 16 000 ед. и возрастом 10-20 лет нужно заплатить $4480, а за обновление Свидетельства на право плавания такого судна под флагом Украины — еще $800. Наконец, за внесение в Государственный судовой реестр изменений в сведения о судне взимается плата в размере 50% от ставки сбора за его регистрацию. В офшорных зонах значительно ниже и разовый регистрационный сбор, и ежегодный тоннажный сбор. По единодушному мнению представителей пароходств, данная процедура хлопотна и отнимает много времени.

"Да куда уж проще? — недоумевает Сергей Яценко, главный государственный регистратор флота Украины Инспекции Главного государственного регистратора флота. — Для регистрации судна не нужно выполнять сложных требований, которые традиционно присущи другим видам регистрации, например, прохождения идентификационной экспертизы при регистрации автотранспорта".

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее столь "простую" процедуру не желают проходить и представители власти. Над проданной в 2005 г. яхтой Feretti Леонида Кучмы развевался флаг Кипра, личная яхта Виктора Черномырдина радовала глаз флагом Камбоджи. Единственным патриотом украинского флага можно назвать Виктора Януковича-младшего — его судно хоть зарегистрировано и не на его имя, но ходит под желто-голубым знаменем.

Украина не признана

Суда под украинским флагом фактически не имеют защиты во время выполнения рейсов в иностранные государства. Иностранные судовладельцы не воспринимают Украину как полноценную морскую страну из-за нератификации Киевом целого ряда международных морских договоров: Международной конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте; Йорк-Антверпенских Правил 1974 года, посвященных общей аварии; Конвенции ООН о морской перевозке грузов 1978 года.

"Морская Администрация Украины предписала инспекциям портового надзора проверять все 100% судов под флагом Украины, заходящих в порты Украины, по прототипу Парижского Меморандума, где проверяется определенный процент судов, — говорит Николай Кузюткин, генеральный директор ООО "Торговый Флот Донбасса" ("ТФД"). — Если бы такое распоряжение дала администрация другой страны, то это называлось бы "дискриминацией флага".

Чтобы работать на украинском судне, иностранцу нужно получить подтверждение к диплому, что занимает 10-30 дней, в течение которых тот не имеет права работать. На Кипре человек даже по факсу может получить временный документ PROOF, позволяющий работать, пока не будут оформлены оригинальные документы. Главе "ТФД" в комиссии по дипломированию объяснили, что такие документы необходимы лишь тем администрациям, где развита бюрократия; Украине в нем нет нужды — у нас работают быстро и с ходу.

В ожидании перемен

"Если не будет законодательных изменений, — приобретаемые суда мы будем регистрировать под иностранными флагами, — говорит Николай Кузюткин, — ведь только уплата пошлины и НДС при регистрации судна делают его окупаемость нереальной".

В Украинском Дунайском пароходстве об этом могут только мечтать — Минтранс запрещает переходить под чужой флаг. "А вот если бы нам это разрешили, мы могли бы не отчислять 50% от прибыли в доход государства, а накапливать эти средства для строительства нового флота", — размышляет Олег Дрожжин.

Притом надеяться на пополнение украинского флота за счет произведенных в Украине судов нереально. Брать кредиты на постройку флота в Украине нерентабельно: проценты под кредит составляют 10-15% кредита, и столько же составляет рентабельность эксплуатации судна. К тому же при ввозе запчастей в Украину нужно заплатить 30% их стоимости в виде таможенной пошлины. Ремонт судна под мальтийским флагом на Мальте обойдется на 15% дешевле, чем в Украине — под украинским.

"Для привлечения флота под украинский флаг необходимо создать условия, подобные тем, что есть в офшорных зо- нах, — считает Николай Кузюткин. — Стремиться к этому надо, в противном случае — со временем флаг Украины будет развеваться только на судах портофлота. Ведь не секрет, что сегодня в Украине из примерно 600 судовых компаний не наберется и 10, работающих с судами под украинским флагом".

Для развития флота необходимо уменьшить регистрационный сбор, ставку ежегодного тоннажного сбора, корабельного сбора и размеры налогов, а также ратифицировать международные договоры, защищающие украинские суда в иностранных водах.

"Но для этого надо пойти хотя бы по пути румын, которые объявили порт Констанца свободной зоной, — соглашается Олег Дрожжин. Пока меняются министры, проходит время, они не успевают даже принять решение о выделении бюджетных денег на строительство флота. А суда тем временем стареют, и мы вынуждены списывать их на металлолом. Пока руководство страны поймет, что Украине необходим флот, — его уже и не останется".

МНЕНИЕ.

ВЯЧЕСЛАВ СТРЕЛКОВСКИЙ. Президент Запорожской областной ассоциации яхтостроителей "Фарадай-Сейл"

— Вся процедура регистрации судна в Украине объемная, навязчивая, дорогостоящая и придуманная для выкачки денег. Она не предусматривает никакой дальнейшей поддержки судовладельцу. Для иностранного судна заход в Украину влечет множество проблем: долгие проверки на таможне, сложная процедура регистрации, нет обустроенных стоянок. А ведь заход любого судна в порт, проход по каналам — это деньги (и немалые), которые Украина теряет. При удобных условиях работы все будут в выигрыше, и государство в том числе: оно будет получать поступления и от наших судов, и от иностранных. Тогда и инфраструктура портов будет расти, и условия обслуживания улучшатся. Но если создать на уровне государства какой-то комитет, то он накопленные проблемные вопросы не решит никогда — должно быть участие всех заинтересованных сторон. Надо сделать разбалансировку самой структуры, чтобы в нее вошли не только чиновники, но и специалисты, работающие в этой отрасли.

МНЕНИЕ.

МАКСИМ ДАНЬКО. Директор компании "Максис-яхтинг"

— Иностранный флаг в Украине освобождает от произвола чиновничьих структур. Я ни одной дорогой яхты под украинским флагом не знаю, и ни один здравомыслящий человек не вешает на судно такой "неудобный" флаг, как украинский. Чтобы торговлю украинским флагом превратить в национальный бизнес, подобно Панаме или Греции, надо отменить уплату НДС при регистрации, свести пошлину к разумному минимуму, потому что даже 10% пошлины за регистрацию под украинским флагом никто платить не будет. Да и ни одна развитая страна не требует уплаты пошлины при регистрации. Также, чтобы украинский флаг стал популярным, надо провести дебюрократизацию процесса регистрации и продления, отменить "визы" пожарного контроля и прочих инстанций, которые нельзя пройти, когда судно находится вне Украины. Кроме этого, должна быть создана система консулатов по всему миру, куда можно обращаться для продления регистрации судового билета и регистрационного удостоверения.

    Реклама на dsnews.ua