• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дмитрий Мормуль: "Надо ввести ряд законодательных норм, которые позволят нам лучше защищаться от нападок Румынии"

Реклама на dsnews.ua

Замминистра экологии и природных ресурсов Украины на последнем заседании сторон Конвенции Эспоо был избран первым вице-председателем бюро Комитета по имплементации. В интервью "ВД" он рассказал, как Украина намерена использовать Конвенцию для защиты своих интересов на Дунае.

Накануне заседания сторон Конвенции Эспоо Украине предрекали жесткие формулировки в итоговом документе, вплоть до запрета любых работ на канале Дунай  — Черное море. Как украинской делегации удалось избежать этого?
— Нам удалось изменить отношение к Украине, которое в самом начале было у участников заседания. Тому в немалой степени способствовало присутствие на заседании министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Такой шаг продемонстрировал, что Украина осознает всю важность мероприятия. Кроме того, нам удалось продемонстрировать, что за последние два года Украина эффективно поработала над устранением замечаний, высказанных на предыдущей встрече сторон. Это тоже оказало влияние на итоговое решение. Важно и то, что нам удалось провести общественные слушания по проекту канала Дунай — Черное море в самой Румынии, а также получить комментарий на этот счет от румынского правительства. Все это вместе позволило отмести предложения Бухареста о вынесении нам предупреждения с требованием остановить работы на канале, а также ввести двух своих представителей в бюро Комитета по имплементации Конвенции.

Теперь у Украины есть три года, чтобы усилить свои позиции. Уже есть план действий, чтобы быть во всеоружии к следующему заседанию сторон в Киеве в 2014 году?
— Уже в августе у нас будет заседание министерства, на котором мы выработаем дорожную карту до 2014 года. Надо ввести ряд законодательных норм, которые позволят нам лучше защищаться от нападок той же Румынии. Все наши законодательные изменения соседи четко отслеживают. В частности, подверглись критике последние законодательные изменения в проведении градостроительной экспертизы. Так что на это стоит обратить внимание.

Не стоит ли самим перейти в наступление? Ведь Украина уже обращалась с жалобой на Румынию по положениям Конвенции Эспоо в 2009 году…
— И эти жалобы были признаны необоснованными, так как серьезных доказательств нарушений румынской стороной Конвенции Украина не предоставила. Но я считаю, что занимать позицию "сам дурак" неконструктивно. Нам сейчас важно показать, что Украина понимает механизм действия самой Конвенции, выполняет все взятые на себя обязательства. И только после того, как все претензии к Украине будут сняты, можно апеллировать к каким-то нарушениям со стороны Румынии. А параллельно вполне можно привлекать внимание общественных организаций, экологических структур к действиям Румынии на своей части дунайской дельты.

    Реклама на dsnews.ua