• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В меценаты б я пошел…

Реклама на dsnews.ua

Богата земля украинская меценатами — щедрыми и благородными. О том, что их достойные ряды пополнил своей скромной персоной и лидер Партии регионов Виктор Янукович, сегодня мало бы кто вспомнил, если бы спустя почти год после широкого жеста экс-премьера не разгорелся очередной скандал.
В июле 2004 г. экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник от лица своего патрона осчастливил Национальный музей истории Украины, преподнеся ему в дар 44 письма Михаила Грушевского, первого президента Украины и ее знаменитого историка. На этом маленьком празднике духовности было все — высокие гости, смахивающие скупую слезу, и, конечно, берущая за душу красивая история. История о том, как во время служебной командировки в США Янукович забрел в один из антикварных магазинчиков и отыскал там бесценные для родины исторические документы, тут же, не задумываясь, приобрел их — но даже не за свои кровные деньги, а за сэкономленные командировочные. И вот раритет снова в руках украинского народа!

Действительно, ничто человеческое старым и новым политикам, видимо, не чуждо. Вот и экс-президент Кучма, уйдя на заслуженный покой, дарит книги сельским детям. Все бы ничего, если бы в конце апреля Галицкий районный отдел милиции Львова не возбудил маленького уголовного дельца по факту расхищения документов Центрального исторического архива Украины на сумму от EUR5 млн до EUR50 млн. Среди этих документов значатся и злополучные письма не менее злополучного первого президента Украины, неожиданно оказавшиеся еще одним изящным мазком к портрету злополучного экс-премьера.
Вот уже несколько дней Дмитрий Табачник, с одной стороны, и Анна Стецив-Герман, бессменный выразитель мировоззрения Януковича, с другой, попеременно появляясь в эфире национальных телеканалов, усердно переводят стрелки друг на друга. Ну а кому в действительности принадлежала "блестящая" идея украсть реликвию из одного учреждения национального значения, чтобы передарить ее учреждению другому, возможно, выяснит следствие.

    Реклама на dsnews.ua