• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дружба в службу

Реклама на dsnews.ua
В то время как соцсети активно развиваются, казалось бы, нет ничего бесплатнее, чем найти себе там приятеля. Однако отечественным предпринимателям уда

В то время как соцсети активно развиваются, казалось бы, нет ничего бесплатнее, чем найти себе там приятеля. Однако отечественным предпринимателям удается зарабатывать на одном из самых обычных желаний самого обычного человека — подружиться…

Предложения по аренде друзей начали появляться в украинском интернете около года назад. После того как зарубежная, а следом за ней и отечественная пресса заговорила о появлении подобных прокатных агентств в Японии и США. Ориентирована услуга на одиноких людей, которым не с кем сходить в бар, на дискотеку, дружескую вечеринку или просто посидеть в кафе. Американец Скотт Розенбаум основал базу "друзей" (все желающие поработать другом могут зарегистрироваться на сайте) по всему миру и зарабатывает на том, что предоставляет доступ к их контактам за $25 в месяц. Украинцы, правда, пошли по стопам японцев — отечественные агентства самостоятельно отбирают желающих работать друзьями и по запросу клиентов предлагают из "штата" наиболее подходящего.

Кто напрокат?
В Украине действительно всего лишь три агентства, предлагающих услуги временных "друзей". На данный момент в их штате работают от трех  до 15  человек, готовых предложить временную дружбу. Наемные "товарищи", как правило, делят доход от встреч по­полам с собственником агентства (час проката друга обходится клиенту в 100-150  грн., средняя продолжительность встреч  — четыре-шесть часов).

Коллективным заказчикам (аренда нескольких друзей одновременно), как и постоянным клиентам, игроки предлагают скидки до 10%. Правда, по словам Екатерины Мельниченко, собственницы столичного агентства "Друг напрокат", доля "оптовой" аренды друзей, например, для того чтобы вместе поболеть за любимую футбольную команду в спорт-баре, пока не превышает 1-2% от общего количества заказов.

Поэтому г-жа Мельниченко в ближайшем будущем собирается сегментировать услугу, предлагая, к примеру, "прокат воскресного папы" для неполных семей. А Роман Данилюк, советник по рекламе и PR, основатель запорожского проекта "Друг напрокат", считает, что следующим этапом жизни его агентства должно стать появление полноценной службы психологической помощи, а после — и клуба для тех, кто вернул себе веру в жизнь и хорошее настроение с помощью агентства. "Специфика данной работы заключается в том, что люди, которые обращаются с желанием арендовать друга, уже наверняка имеют какие-либо психологические проблемы, раз чувствуют потребность в общении. Отлично, когда встреча с нашим "другом" поможет человеку решить какую-то часть из них, но если наш сотрудник видит, что клиент самостоятельно не справляется с трудностями, он посоветует ему пообщаться с нашим же психологом. Для клиента это комплексная услуга и эффективная помощь, для нас  — дополнительный канал заработка", — рассуждает г-н  Данилюк.

Достучаться до клиента
Игроки считают эффективными как совершенно бесплатные способы продвижения (размещение своих контактов и короткого описания услуги на сайте бесплатных объявлений), так и "за деньги": расклейка рекламок на столбах (ок. 50 грн. за 500 шт.), продвижение сайта в поисковиках (от 1500 грн.).

В то же время игроки отмечают, что незначительный спрос на услугу (в среднем 15-25 заказов в месяц у каждого из операторов рынка) обусловлен недостаточной информированностью общества о ее специфике. К сожалению для игроков, реальные договоры заключают всего 5% от тех, кто позвонил разузнать об услуге. Популяризацию оной через медиа (статьи, сюжеты на ТВ) Роман Данилюк называет стратегическим направлением "раскрутки", в котором заинтересованы все игроки.
В то же время одесский адвокат Виктор Сидоренко, собственник ресурса rentafriend.com.ua, считает, что главным источником клиентов для него являются не упоминания в прессе или интернет-сайт, а довольные клиенты. Именно они несут позитивную информацию "в массы". "Когда я создал сайт и занялся его "раскруткой", прежде всего мне начали звонить предприниматели из других городов, которые интересовались тонкостями открытия подобного дела, — вспоминает г-н Сидоренко. — Настоящие же клиенты приходят по рекомендациям, поскольку люди все еще осторожно относятся к новой услуге". По оценкам Екатерины Мельниченко, около 70% клиентов обращаются именно после того, как услышали положительные отзывы от знакомых.

Реклама на dsnews.ua

С нуля
Именно из-за сложностей, связанных с поиском потенциальных клиентов, количество подобных агентств в Украине и не растет. При этом предпринимателей пока что даже не привлекают мизерные стартовые вложения. К примеру, на открытие своего "прокатного" агентства Екатерина Мельниченко потратила два месяца, но практически не вложила денег. "Благодаря тому, что большинству клиентов удобнее встречаться на нейтральной территории, чем ехать в офис агентства для выбора друга и подписания договора, поэтому впоследствии я перестала снимать помещение. В  итоге можно сказать, что мои затраты на открытие дела не превысили 1  тыс. грн.", — утверждает собеседница "ВД".

Зато порядка трех месяцев ушло на поиск и отбор "друзей". В первую очередь потенциальные "друзья" должны были обладать таким качеством, как коммуникабельность. Также Екатерина обращала внимание на то, с каким настроением человек общается, а также на его кругозор. По­этому зачастую предпочтение отдавалось людям с высшим образованием.
Но только сейчас, через год после основания, Екатерина решила запустить собственный сайт, но с концепцией еще не определилась: будет ли это простая визитка или же сайт с анкетами потенциальных друзей. Еще два игрока, с которыми общалась "ВД", свое дело начинали именно с открытия сайта-визитки (от 700  грн.). "Размещать анкеты "друзей" на интернет-страничке нецелесообразно. Поскольку, как правило, "друзья" в агентствах работают по совместительству и не хотят, чтобы об их "дополнительной" деятельности знали на основной работе", — поясняет Роман Данилюк.

Г-н Данилюк уверен, что в этом бизнесе недостаточно по­тратиться лишь на регистрацию СПД и создание сайта-визитки. По его убеждению, в штате обязателен профессиональный психолог уже с первых дней работы. Услуги такого специалиста стоят от 3 тыс. грн. в месяц в столице и от 2 тыс. грн. в регионах. Такой специалист, так же, как и "друзья", может работать по совместительству. "Во-первых, у нас психолог с помощью различных тестов проверял людей, претендующих на должность "друзей". Во-вторых, уже на этапе предварительного разговора с потенциальными клиентами он отсеивает тех, кто ожидает получить не собственно услугу общения, которую мы и предоставляем, а интимные или какие-либо другие услуги. Таких около 80% от всех интересующихся!" — пояснил запорожский предприниматель.

Друг из будущего
Роман Данилюк считает, что для самых востребованных работников следует разрабатывать более выгодные условия. "В нашем агентстве функционирует рейтинг "друзей". Чем больше положительных оценок у "друга" от клиентов, тем больший процент от дохода он получает. Если новички-стажеры могут рассчитывать на 30%, то самые матерые "друзья", количество позитивных отзывов у которых растет,  — все 70%", — пояснил систему мотивации г-н Данилюк.

По его мнению, бума на услуги "друзей" напрокат стоит ожидать черед два-три года. При условии, что существующие игроки будут проводить грамотную PR-политику. Открывать подобные агентства стоит прежде всего в мегаполисах, где все больше людей заняты по­строением бизнеса, карьеры и попросту не имеют времени на реальные дружеские отношения, требующие немалых временнх затрат и эмоций.

Паспорт рынка
Количество игроков 3
Объем рынка н/д
Рентабельность до 50%
Цены 
Общение с другом 100-150 грн./час (затраты на билет в кино, ужин и пр. за счет клиента)

    Реклама на dsnews.ua