• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лидия Чуватина: "Жителям не под силу сражаться с застройщиками в судах"

Реклама на dsnews.ua

Член инициативной группы Пирогова, 2 нашла под­держку у чиновников практически всех инстанций, однако остановить застройку их двора это пока не помогло.

Котлован на Пирогова, 2 начали копать в 2009 г. Как жителям удается сдерживать стройку?
— Как только начались активные работы и бетоновозы пошли вереницей, жители перекрывали дорогу. Уже никто и не помнит, сколько раз мы останавливали машины. Но строители сейчас применяют новую тактику: только мы перекрываем дорогу — они вызывают милицию и заявляют, что мы мешаем им строить. Уже дошло до того, что застройщики грозятся вызвать нас в суд и потребовать возместить им убытки из-за остановок строительства. А на множество наших заявлений милиция не реагирует. Сейчас работы идут, но в вялом режиме, как будто ничего не происходит.

Чем опасен новострой?
Здесь нарушены ряд статей законов и ДБН — превышена этажность, по соседству расположены памятки архитектуры, которым грозит разрушение, дома уже дали трещины. Есть заключение гидрологов, что здесь высокие грунтовые воды и нельзя строить объекты на бетонном фундаменте, иначе вода снесет старые дома. На месте детского сада уже построили дом с паркингом, из которого постоянно выкачивают воду.

Чиновники каких инстанций согласны, что строить здесь нельзя?
— Я несколько раз была на приеме у председателя КГГА Александра Попова, он во всем с нами согласен. ГУ охраны культурного наследия КГГА еще в 2008 г. отозвало все подписи. Против этого строительства Госкомитет земельных ресурсов, ГУ земельных ресурсов КГГА, Минрегионстрой. То, что это строительство незаконно, подтвердили практически во всех инстанциях, чья резолюция должна быть на документах.

А вы не пробовали идти через суд?
— Жителям не под силу сражаться с застройщиками в судах. Они купили результаты общественных слушаний и в суд отнесли два разных протокола, датированные одним числом. Мы подали иск за фальсификацию результатов, но это дело не рассматривается уже четыре года. Но прокуратура г. Киева на нашей стороне: ими подано два протеста на решения Киевсовета по Пирогова, 2. Первый из них датирован 2008 г., но до сих пор не выполнен. Прокуратура г. Киева подала иск на незаконное выделение в аренду под застройку всего участка.

Почему такое возможно — столько органов выступают против, а работы идут?
— У нас нет конкретного человека, который несет ответственность. Все друг друга покрывают. Никто ничего не боится, потому что на кону стоят большие деньги.

Комиссия КГГА установила, что на Пирогова, 2 нарушены ДБН, стройка ухудшает условия жизни, ее нужно демонтировать. У нас во дворе были акации, фонтанчик, скульп­туры, амфитеатр — теперь забор и котлован. В шести метрах от дома здесь планируют построить паркинг на весь двор.

Реклама на dsnews.ua

Какие меры способны остановить подобные застройки?
— Очень действенная мера — мораторий на застройку в центральной части. Депутаты Киевсовета его приняли, но его надо соблюдать. По нашей стройке мы действия моратория пока не увидели.

    Реклама на dsnews.ua