• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Держать лицо

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА. Фирташ покупает производителя титана, Коломойский борется за выживание ферросплавного бизнеса.

Верил ли сам Дмитрий Фирташ в успех намерения приобрести крупного российского производителя — "Минудобрения" (Россошь), эксперты могут только гадать. "Наше предложение не было одобрено. Конкурс по продаже "Минудобрений" является примером того, как Россия защищает свой рынок от проникновения иностранного капитала. Поэтому наши шансы как единственного украинского участника были невысоки", — прокомментировал итоги тендера бизнесмен. С самого начала участие Фирташа выглядело самонадеянным — жесткая позиция России по отношению к уходу "налево" столь крупного завода была прогнозируемой. Что же подвигло бизнесмена пройти всю про­цедуру конкурса и публично выразить готовность выложить $1,4 млрд за этот завод? Возможно, это имело для Фирташа имиджевое значение. Он всемирно заявил о себе как крупном игроке, настроенном на дальнейшее расширение. Второе — в преддверии вероятной приватизации аналогичного предприятия отечественного химпрома — "Одесского припортового завода" — комментарий Фирташа очень уж похож на намек украинским властям, мол, не помешало бы столь же жестко защищать интересы украинского бизнеса при приватизации ОПЗ. По мнению Фирташа, от результатов приватизации этого завода зависит дальнейший успех продвижения украинских удобрений на мировом рынке, доля которых там сегодня — 3% против 17% двадцать лет назад. Переход россошанских "Минудобрений" под контроль структур россиянина Аркадия Ротенберга с самого начала был овеян сонмом слухов о том, что Group DF выступает партнером в этой сделке и бизнесмены чуть ли не в долях приобретают предприятие. Хоть эти слухи фигуранты опровергли довольно быстро, шлейф загадочности остался. ОАО "Минудобрения" и Ostchem (входит в Group DF) заключили соглашение о сотрудничестве. Украинская история знает примеры, когда на первом этапе вхождение нового партнера в уставный капитал начиналось с заключения подобного договора. Так было, например, в случае партнерства "Смарт-холдинга" Вадима Новинского в "Метинвест Холдинге" Рината Ахметова. Так или иначе, пока что участие Group DF в истории с продажей россошанских "Минудобрений" принесло группе очевидные пиар-выгоды. Идет ли речь о более плотном партнерстве бизнесменов, узнаем гораздо позже. Пока же сотрудничество Ostchem и вновь приобретенных Ротенбергом "Минудобрений" выльется в выстраивание общей системы сбыта: NF Trading, аффилированная с Ostchem, будет продавать также и продукцию "Минудобрений". Стороны будут координировать свои товарные потоки, транспортирующиеся через аммиакопровод "Тольятти — Южный". Невзирая на проигрыш тендера на покупку российского предприятия, Фирташ получает +1 балл за успешность. Похоже, он извлек из ситуации максимум выгоды.

А свое умение ставить реальные цели и добиваться их Фирташ доказывал неоднократно. 8 августа компания Smartora Trading Ltd., аффилированная с Group DF, объявила о приобретении нею доли в размере 32,68% итальянского производителя титановых сплавов, компании Tifast S.r.l. Фирташ получает +1 балл за успешность. После мощного рывка на рынке азотных удобрений Фирташ вынашивает амбициозные планы и в отношении титанового бизнеса. Как утверждают источники "ВД" на рынке, бизнесмен готовится к масштабной модернизации Запорожского титано-магниевого комбината. Это предприятие входит в государственную холдинговую компанию "Титан Украины", возглавляемую экс-председателем ЗАО "Крымский титан" (подконтролен Group DF) Александром Нечаевым. Фирташ до приобретения итальянского предприятия не имел активов по выплавке и прокату титана. А это самый "вкусный" сегмент, открывающий путь к поставке материалов для высокотехнологичного оборудования. Теперь первый шаг к устранению этого мощного пробела сделан. Tifast, основанная в 2006 году, специализируется на производстве титановых слитков и длинномерных изделий, использующихся в аэрокосмической и биомедицинской индустрии. Фирташ получает заслуженный +1 балл за успешность.

Защищать всегда сложнее, чем завоевывать. Для Игоря Коломойского лето выдалось очень "жарким". Бизнесмен занят нынче борьбой за выживание ферросплавного бизнеса, где на него обрушилась череда неприятностей. "Запорожский завод ферросплавов" в августе вынужден снизить загрузку мощностей с 40 до 15%. В работе остается только один цех — по выпуску металлического марганца. Мощности по производству ферросиликомарганца пришлось остановить, по­скольку покупать для них электроэнергию по цене второго класса потребления (83,56 коп./кВт-ч) нерентабельно. Для оставшегося в работе производства ток дешевле — 63,31 коп./кВт-ч. О проблеме должностные лица предприятия заявляют уже не первый месяц, предупреждая о том, что вынуждены будут проводить массовые увольнения. И уповают на НКРЭ, которая может помочь, снизив тариф. Но, похоже, влиятельности Коломойского недостаточно для урегулирования этого вопроса.
А вот отстоять имидж и правоту действий руководства НЗФ Коломойскому и Виктору Пинчуку удалось. Высший хозсуд Украины отменил решение Апелляционного хозсуда Днепропетровской обл., удовлетворившего иск прокуратуры о взыскании с НЗФ 3,37 млн грн. штрафа за загрязнение окружающей среды. На предприятии объясняли, что попали в ловушку законодательной коллизии (старые нормы отменены, новые еще не определены) и в этой ситуации сокращение выбросов равнозначно остановке завода и техногенной катастрофе. Пинчук и Коломойский получают по +1 баллу за влиятельность.

ПЕРВАЯ ЛИГА. Белая полоса

Вместо летнего отдыха Виктор Нусенкис занимался решением главной проблемы своей бизнес-группы "Донецксталь", довлевшей над ним более двух лет, — реструктуризацией долгов. И наконец-то бизнесмену, который лично участвовал во всех ключевых переговорах по этому вопросу, удалось поставить финальную точку. Обязательства перед украинскими и зарубежными кредиторами и инвесторами на общую сумму $820 млн по более чем 35 кредитным соглашениям и выпущенным облигациям реструктуризированы, говорится в официальном сообщении группы. В координационный комитет по реструктуризации долга входили SMBC, ING Bank Amsterdam, Unicredit Bank AG Munich, BNP Paribas, Raiffeisen Bank International AG и Ситибанк (Украина). Нусенкис получает +1 балл за успешность. Тот факт, что месяцем ранее в СМИ выплеснулась информация о корпоративном конфликте среди ее собственников компании (подробнее — см. "Пищевая цепочка", "ВД"№14 с. г.), не помешал успешному урегулированию вопроса реструктуризации долга. Как сообщил "ВД" Владимир Демчишин, директор инвестиционно-банковского подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (консультант группы "Донецксталь" по финансовым вопросам), подготовка договора о реструктуризации началась в 2009 году, а этот документ был подписан в январе 2011 года. Однако с января по июль 2011 года выполнялись дополнительные условия, обозначенные в договоре, — регистрация документов в НБУ, оформление залога некоторых дополнительных активов, которые должны были быть заложены в пользу кредиторов. Видимо, поэтому официально о подписании договора стороны предпочли сообщить только сейчас.

"С одной стороны, есть ограничения на привлечение нового долга, но с другой — согласовали ставки и график погашения до декабря 2014 года, что делает процесс взаимоотношений между сторонами более планомерным и контролируемым", — отметил Владимир Демчишин. По его информации, погашение суммы долга "Донецкстали" будет осуществляться поквартально, группа будет выплачивать в среднем по $20-25 млн в квартал. До 2014 года таким образом "Донецксталь" погасит более 50% суммы, после этого в конце периода реструктуризации будет погашен остаток долга.

Реклама на dsnews.ua

Вадим Новинский столь же уверенно добился цели, к которой шел не один день. Подконтрольная ему с марта с. г. Regal Petroleum отстояла свое право на лицензию на разработку двух месторождений в Полтавской области — Мехедивско-Голотовщинского и Свиридовского. 18 июля с. г. Окружной административный суд Киева отменил действие приказа Минэкологии и природных ресурсов Украины от 30 марта 2010 года о запрете разработки Regal указанных месторождений. И уже с начала августа Regal возобновила добычу углеводородов на них. Среднесуточная добыча за первую неделю августа составила 190,322 тыс. кубометров газа и 38 кубометров конденсата (суммарно — 1,427 баррелей нефтяного эквивалента в сутки), сообщили в компании. Вадим Новинский получает +1 балл за успешность. После того как подконтрольная бизнесмену Energees Management приобрела контрольный пакет акций добытчика, вопрос возобновления лицензии занял всего четыре месяца.

Порошенко рулит
Автомобилестроительный бизнес Петра Порошенко — на подъеме. Вторая половина лета принесла ему два крупных муниципальных контракта на по­­ставку троллейбусов (+1 балл за успешность). Министерство регионального развития и ЖКХ АР Крым заключило контракт с корпорацией "Богдан" на поставку 56 троллейбусов для предприятия "Крымтроллейбус". Сумма контракта — 149,4 млн грн., сроки поставок — до конца текущего года. При получении этого заказа производитель не встретил конкуренции — в тендере принимали участие лишь две компании, входящие в корпорацию "Богдан".

Кроме того, в августе ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" подписало контракт с коммунальным предприятием "Киевпастранс" на поставку в течение октября 2011 — октября 2012 гг. 202 троллейбусов на общую сумму около ?46 млн.

Бахматюк одолжит
Три предприятия, входящие в подконтрольный Олегу Бахматюку агрохолдинг Ukrlandfarming, объявили о планах выпуска в августе шестилетних облигаций для обращения на украинском рынке. Ивано-Франковский мясокомбинат намерен в августе выпустить дебютные шестилетние облигации на 450 млн грн. ($56,5 млн). На первые пять лет обращения купонный доход, выплачивающийся ежеквартально, установлен на уровне 14% годовых. Цель привлечения — реконструкция и увеличение производственных мощностей, снижение энергозатратности производства. А Тростянецкий мясокомбинат и компания "Ритм" объявили о намерении привлечь облигационный займ на сумму 450 млн грн. и 400 млн грн., со схожими параметрами выпуска и целями использования. Всего корпорации Ukrlandfarming подконтрольно 18 мясокомбинатов.

    Реклама на dsnews.ua