• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Олег Волошин: "С 1998 г. выдано предельно большое количество диппаспортов – около 10 тысяч"

Реклама на dsnews.ua

Директор департамента информационной политики МИД — единственный представитель министерства, который по долгу службы полгода назад открыто комментировал ситуацию с дипломатическими паспортами.

Чем, на ваш взгляд, объясняется бойкотирование требований главы государства депутатами?
— Трудно сказать. Формально диппаспорта должны храниться в Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел. Никаких процедурных проблем для их выдачи и получения нет. Возможно, сами народные избранники боятся сдавать их, поскольку обращаться в МИД за выдачей паспорта они имеют право лишь в тех случаях, когда отправляются за границу в служебную командировку, но никак не в поездку в личных интересах. К сожалению, это правило не соблюдалось.

Возможно, потому, что за его нарушение нашим законодательством не предусмотрены санкции?
— Ответственность по законодательству лежит как на депутате, так и на органе, который ходатайствует о поездке за границу. В случае с народными депутатами — Аппарате Верховной Рады. Этот орган и должен решать, как воздействовать на нарушителей: взывать к совести, штрафовать… Ситуация с депутатами сложна тем, что, согласно "Положению о диппаспорте", они должны хранить их в МИДе, но в тоже время законом ("О статусе народного депутата" — прим. "ВД") предусмотрено, что депутат имеет право на этот документ. То есть, к примеру, аннулировать его мы не имеем права. Кстати, в поручении президента вопрос депутатов вторичен. В основном оно было направлено на то, чтобы навести порядок с бывшими дипломатами, чиновниками, которые не возвращают свои диппаспорта и пользуются ими в личных целях. С 1998 г. выдано предельно большое количество диппаспортов. В общей сложности — около 10 тысяч. То есть сейчас они на руках у бывших сотрудников Администрации президента, Кабинета Министров, дипломатов.

Но в январе вы заявляли, что тема с диппаспортами возникла из-за массовых злоупотреблений их обладателей в личных интересах, в частности нардепами.
— Сам по себе диппаспорт не обеспечивает иммунитет, а лишь предоставляет возможность посещать без виз целый ряд стран, с которыми у нас есть соответствующие договоренности. Это страны Европейского союза, Китай, Египет, Турция… И если в ЕС видят, что тысячи украинцев едут к ним по диппаспортам без официальных приглашений, то у них закономерно возникает нервозность. Да, на фоне миллионов простых украинцев, едущих туда, тысяча или две по диппаспотрам — это немного. Но там так не принято, это вопрос принципа. Потому основной причиной появления поручения президента были именно требования наших европейских партнеров о том, чтобы навести порядок в этой сфере.

Евросоюз отмечал только массовость таких поездок или же именно приватное использование диппаспортов — для отдыха, шопинга?
— Думаю, скорее массовость. Хотя, кроме этого, видно, что они определяли по фамилиям тех же депутатов или же их помощников, которые не имели права на диппаспорта и пользовались ими в туристических целях. Или же фиксировали, что обладатель диппаспорта— бывший министр, и он не имеет права на этот документ. Тот же Богдан Данилишин сбежал в Чехию по диппаспорту, хотя уже полгода как не был министром экономики.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua