• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пещерный суд

Реклама на dsnews.ua
Самая известная обитель Фемиды в Украине всегда умудрялась быть в центре разнообразных скандалов.

 Самая известная обитель Фемиды в Украине всегда умудрялась быть в центре разнообразных скандалов.

"Мы требуем прекратить грубое вмешательство органов юстиции и власти в деятельность нашей политической партии… Печерский районный суд города Киева, вмешиваясь во внутрипартийные дела, пытается устранить Львовскую областную партийную ячейку ВО "Батькивщина" от участия в выборах в местные советы", — с таким криком души обращался 19 августа прошлого года к министру юстиции Александру Лавриновичу председатель Львовской областной партийной организации ВО "Батькивщина", тогдашний первый заместитель председателя Львовского областного совета Роман Илык.
По его словам, львовские городская и областная партийные организации партии уже собрали свыше 50 тысяч подписей под открытым обращением к министру юстиции, в котором требовали от высокопоставленного чиновника не препятствовать регистрации изменений руководящего состава "Батькивщины", что фактически блокировало бы участие этой политической силы в местных выборах на Львовщине.

"Печерский суд принял постановление, которым заблокировал деятельность нашей ячейки, даже не рассмотрев дело по сути. Заседания каждый раз переносятся. Мы не удивимся, если его назначат на ноябрь, когда выборы в местные советы уже состоятся", — говорил год назад львовский соратник Юлии Тимо­шенко, и как в воду глядел. Сейчас ни в мэрии, ни областном совете представителей "Батькивщины" нет. К вы­­­борам ВО не допустили. Впрочем, львовской "Батькивщине" в целом еще относительно повезло — ее "всего лишь" довольно топорно расчленили. А вот бывшему главе Львовской областной избирательной комиссии Игорю Кравчуку после прошлогодних осенних выборов пришлось полгода посидеть в следственном изоляторе. По версии правоохранительных органов, Кравчук хотел за две тысячи долларов добиться у своих коллег, представляющих в комиссии Партию регионов, чтобы те зарегистрировали ту "Батькивщину", которую во Львове принято считать настоящей (ей руководит упомянутый Илык), а не клон, во главе которых встал "бютовский" народный депутат-"тушка" Иван Денькович.

Но вернемся к самому Печерскому суду. 21 ноября далекого уже 2005 года в его помещении произошел почти анекдотический случай. Чтобы освободить председателя Печерского райсуда Владимира Колесниченко из собственного кабинета, понадобилось более сорока бойцов "Беркута". Заблокировали человека в мантии не какие-то беспредельщики, а граждане, которые пытались попасть в списки присяжных заседателей.

Председатель суда объяснил, что списки уже сформированы, и попытался покинуть собственный кабинет. Однако ему перегородили путь с требованием показать их. В кабинете произошло столкновение, в результате которого были разбиты стеклянные дверцы шкафа. Далее в конфликт вмешался наряд беркутовцев, прибывший на место события. Граждан, которые хотели стать присяжными, силой вытолкали на улицу. После вытолканные уверяли, что Колесниченко занялся "самострелом" и сам специально собственным локтем разбил стекло.

Отметился Печерский суд и в громком (в свое время) деле экс-министра экономики Богдана Данилишина. Опять почти год назад (11 августа 2010 г.) появилось постановление задержать Богдана Михайловича и под стражей доставить его в суд для избрания предупредительной меры. Но о судебных перипетиях вокруг отставного министра сейчас мало кто вспомнит. Только люди с очень хорошей памятью зафиксировали где-то в ее глубинах то, как в бытность свою президентом Виктор Ющенко отменил свой указ о назначении на должность председателя Печерского суда Инны Отрош и возобновил в этой должности Вадима Колесниченко. Совет судей немедленно отреагировал на это решение и "вернул" в Печерский суд Отрош. Может быть в памяти немного большего числа граждан отложилось, что через этот суд проходил самый одиозный "бютовец" Виктор Лозинский.

Сейчас в Печерском на слуху совсем иные фамилии. Но, по словам еще одного бывшего шефа этого учреждения, Николая Замковенко, именно Юлия Тимошенко с Виктором Ющенко пыталась руководить судебной властью вручную, а теперь бумеранг ударил по ней. Напомним, что в 2001 году Замковенко вел дело Тимошенко и своим решением освободил ее из-под стражи. Случилось это тоже в Печерском суде.   

Реклама на dsnews.ua

21 мая 2010 г.
Андрей Парубий, народный депутат, фракция НУ-НС:
"Печерский суд оставил нас один на один с репрессивной машиной".

29 июня 2010 г.
Виктор Пшонка, первый заместитель Генпрокурора:
"Санкцию на задержание экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко давал Печерский районный суд, поскольку его судьи имеют доступ к делам с грифом
"секретно".

17 марта 2011 г.
Евгений Корнийчук, бывший первый заместитель министра юстиции:
"Я хочу в позитиве рассуждать. Если я буду в негативе, то давайте я сам себе напишу приговор. И отдам в Печерский суд, чтобы он просто поставил печать".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua