• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В плюсе: Мороз — устойчивый

Реклама на dsnews.ua

Немного перефразировав Абдуллу из "Белого солнца пустыни", о новом-старом лидере Социалистической партии Украины можно сказать так: "Хороший дом, красивая партия… Что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость?". Патриарх отечественной политики Александр Александрович Мороз на 68-м году жизни опять стал лидером СПУ. Правда, от самой партии осталась лишь красота идеологии. Социалисты оказались вне парламента и постепенно скатываются на маргинес. Для нравов, царящих сейчас в этом объединении, лучшей иллюстрацией была драка сторонников Сан Саныча и первого секретаря СПУ Николая Рудьковского, произошедшая во время первого этапа 17 съезда СПУ. Слишком активных участников того мероприятия можно понять — происходило оно в Киеве, и не всем представителям региональных ячеек удалось добраться до столицы "сухими".

"Вторая часть Марлезонского балета" прошла чинно и благородно. Мороз занял место председателя, пустовавшее с 24 июля, когда Василий Цушко написал заявление об отставке с должности, объяснив это невозможностью дальнейшего совмещения работы в партии и в Антимонопольном комитете, которым он руководит.

Кроме моральной сатисфакции, от возвращения статус-кво Мороз получил возможность лишний раз засветиться на телеэкране. Мелочь, но приятно: тряхнув сединами, сказать что-нибудь поучительное на всю страну.

К когорте священнослужителей, вставших на защиту Юлии Тимошенко, примкнул и лидер "Свободы" Олег Тягныбок. Он обратился к судье Родиону Кирееву с заявлением о готовности взять на личное поручительство коллегу из "Батькивщины". После протокольной фразы "факт немотивированного ареста стал подтверждением того, что это уголовное преследование имело выборочный характер, было непрозрачным и превратилось в пример использования правосудия как средства достижения политических целей", Тягныбок поручился за "надлежащее поведение" Тимошенко по явке по каждому вызову в суд и гарантирует ее присутствие в суде по каждому требованию. Очевидно, будет носить на руках.

Поиграл в пророка бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный. По его мнению, скоро из России Виктор Янукович услышит, что руководство нашей страны — предатели. Прогноз не оригинальный, но давно не использовался. Посмотрим, насколько Бессмертному подходит роль Ванги.

    Реклама на dsnews.ua