• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Николай Злочевский: "Космический мониторинг обеспечит нам на 100% объективную базу для принятия решений"

Реклама на dsnews.ua

Министр экологии и природных ресурсов признается, что проект космического мониторинга лично для себя определил как приоритетный, потому что речь идет не только о передовых технологиях, но и… просто о красивой идее.

По данным "ВД", вы уже провели закрытую презентацию возможностей космического мониторинга в Кабинете Министров. Как эту идею встретили в правительстве?
— Cразу отмечу, что это была не закрытая презентация, а представление проекта для руководства Кабмина. Презентация для общественности, в том числе и для СМИ, состоится в ближайшее время. Она еще готовится. А руководство правительства восприняло перспективы космического мониторинга очень хорошо. И могу сказать, почему. Речь идет о максимально объективной информации для принятия решений. Можно говорить, что отчетность предприятий в Украине имеет определенную степень достоверности, отчетность госструктур — свою степень достоверности, но объективность информации со спутников будет максимальной. Мы можем помесячно отслеживать, как меняется площадь лесов, и оценить темпы вырубки реально, а не на бумаге. Космический мониторинг обеспечит нам на 100% объективную базу для принятия решений. Это же касается и скандалов с застройкой заповедников. С помощью этой технологии мы можем отследить дату вырубки территории, начала и окончания строительства. Эта информация и может стать базой для расследования правоохранительными органами.

Фотографии со спутника могут использоваться в судах в качестве доказательства?
— Пока нет. Но другие страны, которые внедряют космический мониторинг в самых разных сферах, уже поняли, что речь идет о максимально объективной информации, и внесли изменения в свое законодательство. Думаю, не за горами время, когда и в Украине снимок со спутника будет приниматься в качестве доказательства вины человека, нанесшего вред окружающей среде.

Известно, что Министерство аграрной политики и МЧС тоже крайне заинтересованы в возможностях космического мониторинга. Возможно даже больше, чем Минприроды. Почему решили начать с вас?
— Решение реализовать этот проект для охраны природы мы приняли самостоятельно, инициировали рассмотрение этого вопроса руководством правительства, получили одобрение и, опять же, самостоятельно его реализуем. О необходимости этого проекта для других министерств говорится уже не первый год. Но у нас о многих хороших начинаниях только говорят, но ничего не делают. Думаю, если у нас все получится и любой желающий сможет увидеть, как в Министерстве экологии и природных ресурсов на большом экране можно отследить изменения в любом заповеднике, другим министерствам тоже захочется иметь нечто подобное. Просто кто-то должен быть первым.

Вы упомянули о том, что получить информацию о данных космического мониторинга экологической ситуации сможет любой желающий. Как это будет выглядеть?
— Экологическая информация не может быть закрытой. Поэтому любые информационные запросы, которые можно будет удовлетворить с помощью спутникового мониторинга, будут браться в работу. Уверен, что украинским общественным организациям эта возможность очень пригодится. Независимо от этого, данные космического мониторинга состояния окружающей среды будут в свободном доступе в интернете. Так что ознакомиться с этой информацией сможет действительно любой желающий.

Подобный проект — достаточно затратный. Насколько оправданно использовать деньги налогоплательщиков на подобные проекты?
— Космический мониторинг позволит вывести из тени серьезные обороты в той же лесоперерабатывающей промышленности. Возрастет и уплата штрафов нарушителями. Кстати, увеличение размера этих штрафов мы уже тоже готовим.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua