• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очарование намеков

Реклама на dsnews.ua

Увы, неизвестно, как выглядело то, что впоследствии было описано так интригующе: "Мы намекнули, что 2012 год — это год выборов киевского городского головы". Этими словами Владимир Шаповал очертил объем работ, проведенных вверенной ему ЦИК в вопросе обеспечения следующих мэрских выборов в Киеве деньгами и просто обеспечения их проведения. Хотелось бы, конечно, знать подробности: кто именно, кому именно и как конкретно намекал? То ли сам Владимир Николаевич изобразил перед тезкой Владимиром Литвиным пантомиму "Избирком хочет от Рады бльшего". То ли из ЦИК полетело в парламент аккуратно упакованное письмо, в котором с листа А4 безмолвно смотрел на адресата черно-белый портрет человека, похожего на Леонида Черновецкого. С припиской, дословно цитирующей недавнее веселое заявление Николая Азарова: "Обязательно найдите мэра. Сообщите, что киевляне соскучились по нему". Впрочем, вряд ли г-н Шаповал вернется к этой теме и подробно сообщит, как было на самом деле. Он и так слишком много рассказал!

В украинской политике все больше вещей, которые не принято называть своими именами. Придуманные взамен формулировки — в разной степени обаятельны. В обиход государственных деятелей, например, прочно вошло неброское словосочетание "политическое решение". Вот и Владимир Шаповал говорит, что продолжительное загадочное отсутствие мэра Киева в Киеве — это просто чье-то "политическое решение". Так же, как и разделение должностей киевского городского головы и главы Киевской горадминистрации. Или ликвидация райсоветов в столице. И сразу становится спокойнее — пусть не совсем ясное, но объяснение все-таки имеется. Потому что в голову, знаете ли, дурные мысли лезли. Кто-то даже умудрился назвать произошедшее "столичным переворотом", "захватом власти" и "концом демократии".

Простые, ни к чему не обязывающие формулировки плавно перекочевали и в бизнес-среду. Кто возьмется точно сформулировать права и обязанности почетного президента? В каком учебнике по менеджменту напечатаны его должностные инструкции? Человек без зарплаты, полномочий, но с просторным дорогим кабинетом в самом сердце офиса, секретарем и автомобилем за счет предприятия... И почему именно о нем остальные сотрудники говорят "Самый Главный приехал"? А сам он в это время присаживается в уютное офисное кресло, только недавно встав из "общего ряда" сессионного зала парламента. Да что говорить о бизнесменах, если даже священнослужители теперь не только ездят на джипах, но и идут во власть. В миру они все чаще депутаты. Некоторые — даже от коммунистов. Тот, кто не прошел в прошлый раз, ждет следующих выборов. А перед тем, как дать комментарий изданию, интересуется, какой у него тираж. Только не спрашивайте, как все это правильно называется!

    Реклама на dsnews.ua