• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Доводя до ума

Реклама на dsnews.ua
Говорят, что за тем, как льется вода, можно наблюдать бесконечно долго. Как, впрочем, и за тем, как считаются деньги. Предпринимателям, сделавшим став

Говорят, что за тем, как льется вода, можно наблюдать бесконечно долго. Как, впрочем, и за тем, как считаются деньги. Предпринимателям, сделавшим ставку на продажу доочищенной водопроводной воды, удается успешно сочетать два этих процесса.

Малый и средний украинский бизнес редко может похвастаться безвозмездной помощью со стороны чиновников. И уж тем более, когда речь идет о промо их дела. Продавцы доочищенной питьевой водой — из этой малой горстки. Вот уже более года, как в стране обещают запустить проект "Качественная вода", предполагающий строительство 23 тыс. групповых и локальных систем очистки и доочистки питьевой воды и разлива ее в тару. Рассчитанный на шесть лет, с объемом инвестиций 4 млрд грн., этот проект призван повсеместно обеспечить граждан качественной водой на уровне европейских стандартов. Но за исключением "просветительской" работы, поносящей качество в трубах воды существующей, дело не двигается. Посему предприниматели, памятуя о законах большой семьи, решили первыми воспользоваться плодами информационного шума. Они активизировали развитие одного из сегментов на рынке питьевой воды — ее доочистке и продаже в тару потребителя. Только в Киеве с начала сего года предприниматели открыли около 40 таких точек.

Труба vs недра
1 куб. м (1000 л) предпринимателям "на входе" обходится в расчете за 1 л — от 0,5 до 2  копеек. Уже очищенная вода продается в рознице в среднем по 50-70 копеек/1 л. Порядок этих цифр в полной мере объясняет, почему "работать в очистку" направляются все новые лица. И не случайно большинство из них предпочитает врезку в сеть водоканала бурению скважины. Первый вариант не обременяет бизнесменов навязчивым общением с чиновниками и обходится значительно дешевле. Тогда как второй полон извилистых дорог и крутых поворотов.

Бурить собственную скважину для того, чтобы потом наполнять водой тару покупателя, — экономически нецелесообразно, за исключением планов по продаже бутилированной воды под собственной торговой маркой. Согласно ст. 16 Закона "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" предприниматель может эксплуатировать скважину только на основании разрешения на пользование недрами. На скважину должен быть составлен специальный паспорт, где указываются ее координаты, глубина, описание строения, каптаж и др. Паспорт оформляется организацией, осуществляющей бурение и обустройство скважин. Кроме того, постановлением КМУ утвержден Порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами. Такое разрешение выдается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по геологическому изучению и обеспечению рационального использования недр — Госкомгеологии по согласованию с Минэкологии Украины и местными советами, как правило, после проведения экспертизы и оценки запасов воды. Срок действия разрешения на добычу воды — до 20 лет. За выдачу разрешений взимается сбор в размере всего лишь 170 грн., но пройти бюрократическую машину не так-то и просто.

"Хотя себестоимость процесса производства доочищенной воды часто превышает себестоимость производства фасованных вод, но отсутствие необходимости выстраивать дистрибьюторскую систему, маркетинговых затрат, этикеровки и транспортных расходов делает ее доступной конечному потребителю. Стоимость воды из пунктов очистки в три раза дешевле артезианской. При этом потребитель застрахован от употребления поддельной некачественной и просроченной воды",  — объясняет Юрий Лепеха, директор ООО "АКВАТЭКСЕРВИС".

Ближе к дому
Сервис по продаже доочищенной воды в стране подбирается к своему первому, 10-летнему юбилею. Но если две трети этого срока поборники чистого водопития были вынуждены со своей тарой отправляться в пункты доочистки, то, начиная с 2009-го, предприниматели буквально стали двигаться в сторону потребителя, устанавливая автоматы по продаже доочищенной воды непосредственно в многоквартирных домах. Такой шаг был обусловлен исключительно экономическими причинами. "Проще и дешевле установить именно вендинговый аппарат, а не нанимать продавца, который будет разливать воду на отдельной площади, потому как в этом случае нужно еще получать разрешительную документацию на торговое помещение", — отмечает Сергей Христевич, директор киевской компании "С.К.І.-АКВА".

Приобретение и установка одного автомата по разливу воды обойдется в сумму 25-35  тыс. грн., которые окупаются в среднем за 9 мес. работы. Старт, в случае открытия отдельной точки (МАФ), потребует инвестиций в 2-2,5 раза больших. Последующие затраты также говорят в пользу первого варианта. Вендинг потребует расходов лишь на арендную плату (700-750 грн./мес.  — в Киеве, 300-500 грн. — в регионах) и замену фильтров (примерно 500  грн. ежемесячно). Техническое обслуживание обычно берет на себя поставщик оборудования и осуществляет его бесплатно. "Минимальные объемы продажи воды в сутки должны составлять 100 л, при стоимости одного литра — 50 коп. Тогда можно говорить о том, что точка работает "в ноль". При этом я знаю случаи, когда на точке продается и 1,5 и 3 тонны воды в день, — говорит Вячеслав Балевский, директор ровенского ЧП "Джерело здоров'я".

Реклама на dsnews.ua

В случае же установки МАФа придется ежемесячно платить зарплату двум продавцам, работающим посменно (2-2,5 тыс. грн. одному продавцу) плюс аренда МАФа (от 1,5  тыс. грн. за 1 м кв.). Срок окупаемости такого проекта не менее года при условии ежедневных объемов продаж на уровне 300 л воды. Цена воды в данном случае колеблется в диапазоне 50-70 коп. за литр.

Стоит сказать, что о выгоде торговли доочищенной водой посредством вендингов многие предприниматели были осведомлены и раньше. Однако первые попытки использования такого канала продаж оказались неудачными. "Первыми, еще в начале 2000-х на украинском рынке появились автоматы из США и Ирландии. Но они не пользовались спросом из-за дороговизны. В конце концов, по вполне понятным экономическим причинам их вытеснило более дешевое оборудование из Китая или же украинского производства", — поясняет Сергей Косяшников, бренд-менеджер ДП "Райське джерело".

Сергей Христевич, чья компания также имела неудачный опыт работы с импортным оборудованием, в итоге решила наладить собственное производство автоматов и развивать на их базе сеть. Именно это направление деятельности, полагают предприниматели, опрошенные "ВД", является наиболее перспективным.

Идем в ОСМД
"Однозначно, пункты по разливу должны располагаться в спальных районах. Идеальный вариант, если они будут установлены в зданиях минимаркетов, работающих в формате "у дома". Размещать автоматы в крупных торговых центрах не имеет смысла. Человеку должно быть удобно не только набрать воду, но и донести ее домой. Расчетный радиус обслуживания — 500 м, максимум километр", — говорит г-н Христевич.

Планы властей по массовому переводу домов из-под крыла ЖЭКов в собственность самих жильцов в виде ОСМД также на руку "очистителям". Ведь в этом случае договориться об установке куда проще. Прежде всего, предупреждают предприниматели, набившие шишки в освоении ниши, необходимо провести разъяснительную работу среди жильцов. И следует это делать до момента установки техники. "Я занялся этим бизнесом 2009-м году и привез в Ровно несколько автоматов из России, — вспоминает Вячеслав Балевский. — У нас в городе тогда никто не имел представления о том, что это такое. Я их установил, но покупателей не было, потому что по результатам одного исследования наш город занял второе место по качеству воды в Украине. В итоге, убедить горожан в том, что за время прохождения воды по трубам до их квартир, она снова загрязняется, было достаточно сложно, — поясняет предприниматель. — Положительные сдвиги произошли только в этом году. Теперь я могу говорить о том, что продажи автоматов пошли. Ежедневно мне звонит три-четыре человека, которые готовы заняться этим бизнесом. К  тому же я начал развивать собственную сеть в Ровно и Севастополе".

Город ждет
Торговля доочищенной водой — один из немногих сегментов, где мелким начинающим предпринимателям стоить потолкаться локтями со старожилами рынка. Причем, редкий случай, эффективнее всего сделать это в столице, где рынок доочищенной воды наименее развит, в отличие от Одессы, Харькова или Днепропетровска, где решать вопрос с чистой водой коммерческие структуры начали раньше.

В первую очередь, на кого стоит обратить внимание, это бюджетные организации и бизнес-структуры с большим объемом потребления питьевой воды. Для сравнения: вода в бутылях обходится в 1,05-1,32 грн./1 л, тогда как та же вода, но в автомате — в два раза дешевле.

Торговцы доочищенной водой настолько оптимистично смотрят в будущее, что с сарказмом говорят: их бизнес может "убить" только власть, если… вдруг начнет поставлять в квартиры чистую воду. Не менее скептично они оценивают и инициативу киевских властей по оборудованию столичных бюветов системами очистки воды. Если это произойдет, то, по оценке предпринимателей, стоимость одного литра воды составит не менее 1 грн. А это уже в два раза дороже, чем доочищенная вода из водопровода.

Паспорт рынка
Количество игроков до 50-ти
Объем рынка н/д
Рентабельность от 100%
Цены 
Доочищенная вода 0,5-0,7 грн./л

    Реклама на dsnews.ua