• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Решить ребус

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА. Фирташ решает газовые уравнения, Пинчук блюдет кредитный имидж.

В решении сложных проблем нет легких путей. Для обеспечения своих интересов фигуранты Чемпионата олигархов используют изысканные "многоходовки" и добиваются желаемого. Как в конце сборника задачек спрятаны ответы, так и разгадки бизнес-ребусов самых крупных бизнесменов Украины становятся понятны только спустя время.

Только по крупицам информации можно делать выводы о том, как именно Дмитрий Фирташ обеспечивает газом свою внушительную химическую империю. Похоже, успешно возвращенный компании RosUkrEnergo газ в этом процессе ему таки не помог. Согласно обнародованной на днях отчетности "Газпрома", в I квартале с. г. российский монополист закупил у RUE газа на 110,257 млрд рублей. За этот же период с территории Украины было поставлено в Европу 10,2 млрд кубометров газа из портфеля RosUkrEnergo. Оставшаяся неизвестная в уравнении считается легко — цена покупки 1 тысячи кубометров газа "Газпромом" у RUE — около $370. Поскольку газ для возвращения RosUkrEnergo "Нафтогаз Украины" закупал у "Газпрома" и возврат как раз произошел в первом квартале, становится ясно, как это происходило. На бумаге указанные 10,2 млрд кубометров совершили интересное путешествие — будучи сначала проданными "Газпромом" "Нафтогазу", последним переданными RUE, проданными RUE снова же "Газ­прому", который в свою очередь экспортировал его в Европу через территорию Украины. Не менее интересна загадка следующего уровня, ответ на которую узнаем наверняка спустя еще несколько месяцев: откуда же тогда Фирташ брал газ для поставок четырем подконтрольным химическим заводам — "Ривнеазоту", "Стиролу", черкасскому и северодонецкому "Азотам". Ранее сам Фирташ заявлял, что газ для заводов закупается в Средней Азии, однако на тот момент (начало лета текущего года) в это верилось слабо, еще более нереальным представлялось техническое воплощение этой идеи. Только сейчас получаем подтверждение, что Фирташ решил довольно сложную проблему без помощи возвращенных 11 млрд кубометров газа. Методика Чемпионата олигархов "ВД" не позволяет ставить балл задним числом, однако отметить на словах успешность Фирташа в умении решать сложные задачи не запрещает. Как утверждал сам Дмитрий Фирташ в интервью журналу "Фокус", подконтрольные ему предприятия полностью ушли от закупок газа у "Нафтогаза Украины" и заключили прямые контракты с поставщиками из Средней Азии, по фиксированной цене газа на год. Если это и возможно, то только при условии способствования "Газпрома", который впустил этот газ в трубу. Подобная щедрость на определенном этапе могла быть вызвана тем, что стороны нашли взаимовыгодную схему реализации скандально известных 11 млрд кубометров газа RUE. И будет ли она пролонгирована на будущие года, еще под большим вопросом. Очевидно, что это увязано с муссируемым нынче вопросом газовых отношений Украины и России, активно критикуемым нынешним правительством прямым договором между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках голубого топлива, и пресловутой концессии украинской газотранспортной системы. Бизнес-группа Фирташа является крупнейшим промпотребителем газа в Украине, и получение нею газа в обход "Нафтогаза" сильно расшатывает монополию последнего. От того, как будет разыграна эта карта в дальнейшем, зависит и будущее газово-химического бизнеса Фирташа.

Виктор Пинчук в очередной раз успешно решил проблему обслуживания долга подконтрольной компании Interpipe Ltd. Держатели еврооблигаций этой компании, выпущенных в июле 2007 г. на $200 млн одобрили изменение условий выпуска в части дефолта. Долг по бумагам, которые изначально планировалось погасить в августе 2010 г., был реструктуризирован в сентябре 2010 г., с пролонгированием погашения до 2017 г. При этом, по неофициальной информации, связанные с владельцами Interpipe компании сконцентрировали около 70% выпуска, и соответственно, обеспечивают кворум в голосовании по важным вопросам касательно погашения бумаг. Как отметил источник "ВД", нынешнее изменение условий, инициированное эмитентом, было ему необходимо, потому что Interpipe мог не обеспечить определенные финпоказатели на уровне, предусмотренном условиями выпуска (в частности, отношение долга к EBITDA). А выход за рамки закрепленных ранее показателей являлся бы техническим дефолтом. Поскольку Interpipe публично не раскрывает финотчетность уже более двух лет, аналитики затрудняются сказать, насколько именно финпоказатели могут быть ухудшены. Однако очевидно, что на них может повлиять интенсивная работа компании в настоящее время над завершением строительства электрометаллургического комплекса "Днепросталь" (подробнее — см. "Полезные траты", "ВД" №34 с. г.). Урегулирование проблемы приносит Пинчуку +1 балл за успешность.

Неприятные новости Виктор Пинчук получает из России. Подконтрольную бизнесмену страховую компанию "Россия" атакуют физлица, подающие заявления в суды о признании этой компании банкротом. По сообщению российских СМИ, Арбитражный суд Москвы зарегистрировал очередное заявление кредитора о признании банкротом этой СК от физлица — индивидуального предпринимателя. Нынешним летом этот суд принимал еще несколько подобных заявлений.

В некоторых случаях рассмотрение иска прекращалось в связи с тем, что СК погашала свои обязательства перед истцом. На данный момент ни один иск в отношении СК "Россия" суд не удовлетворил. В самой СК не отрицают учащения подобных исков, однако считают их злоупотреблением правом со стороны контрагентов. Пока "ВД" воздержится от выставления баллов Пинчуку.

ПЕРВАЯ ЛИГА. Приумножить успехи

Реклама на dsnews.ua

может записать в достижения успешные результаты деятельности своего актива — агрохолдинга "Авангард". Этот крупнейший производитель яиц в Украине в первом полугодии текущего года увеличил чистую прибыль на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до $67 млн. Выручка компании, согласно свежему отчету, увеличилась на 35% — до $223,9 млн, а EBITDA — на 44%, до $91,2 млн (+1 балл за успешность).

Петр Порошенко, автомобилестроительный бизнес которого в последнее время как никогда успешен в получении государственных и коммунальных заказов (подробнее — см. "Держать лицо", "ВД"№31 с. г.), теперь распространил эту практику и на другие бизнесы. Подконтрольный бизнесмену "Севастопольский морской завод" построит пассажирские катера для перевозки горожан через бухты. По словам главы администрации Севастополя Владимира Яцубы, "Севморзавод" обещает уже к марту 2012 года построить первый катер. При этом, Кабмином на строительство катеров выделено 16 млн грн., а постройка одного плавсредства будет стоить $500 тыс. Сейчас в Севастополе курсируют 11 катеров, которые эксплуатируются уже более 40 лет. Яцуба обещает "поторговаться" по цене заказа. Тем не менее, Порошенко получает +1 балл за успешность — его предприятие власти города предпочли конкурентам из Херсона и Николаева (заводы подконтрольны "Смарт-холдингу").

Фигуранты Первой лиги, бизнес которых сосредоточен в отрасли ГМК, берут равнение на нынешних лидеров в усовершенствовании и расширении производства — "Метинвест-холдинг" и Interpipe. ИСД, где Сергей Тарута и Олег Мкртчан продолжает контролировать 49% акций, в свое время первой потратила более $1 млрд на модернизацию подконтрольного Алчевского меткомбината, за что и поплатилась проблемами в обслуживании долгов и сменой соучредителя. Сегодня, невзирая на то, что отношения акционеров складываются не совсем гладко, корпорация не рискует полностью забрасывать вопросы обновления "железа". Днепровский меткомбинат им. Дзержинского активизировал работы по сооружению установки "печь-ковш" №2. По сообщению комбината, практически все строительные работы на сегодня завершены. Монтаж оборудования проводит подконтрольная Таруте компания "Азовинтэкс". Общая сумма инвестиций, которые тратятся на этот проект — 203 млн грн., мощность установки составит 2,3 млн тонн обработанной стали в год. Сергей Тарута, переживший сложный период трансформаций ИСД, за возвращение к инвестиционной деятельности получает +1 балл за успешность.

Заботится о расширении мощностей украинских предприятий и Роман Абрамович. На подконтрольной "Евраз-холдингу" шахте им. Фрунзе ПАО "Евраз-Сухая балка" введен в эксплуатацию новый блок, запасы руды в котором оцениваются в 150 тыс. тонн со средним содержанием железа около 62,4%. Похоже, период борьбы за выживание в деятельности этого ГОКа позади (скандально известная "рельсовая война" с КЖРК утихла), что разблокировало для акционеров возможность вкладывать в развитие предприятия. Абрамович получает +1 балл за успешность.

Ахметов рискнет
"Метинвест-холдинг" намерен в 2012 году разработать технико-экономическое обоснование проекта переработки окисленных железных руд, говорится в отчете компании. Для этого необходимо провести модернизацию обогатительных фабрик. На входящем в группу Ингулецком ГОКе уже стартовал инвестпроект по определению целесообразности переработки окисленных руд комбината. Как известно, в Украине около 30% добываемых руд уходят в отвалы из-за того, что для их обработки нужна отдельная дорогостоящая технология. На сегодня эксклюзивное право на обработку таких руд имеет скандально известный недострой — КГОКОР. Кроме того, топ-менеджеры Arcelor Mittal Кривой Рог и материнской компании заявляли об интересе к строительству подобного комплекса на этом заводе. Также криворожское предприятие заявляло о намерении через суд добиться лицензии на обработку окисленных руд. Ахметов амбициозно замахнулся на новаторский проект, и если его намерение будет твердым, он может опередить в его реализации Лакшми Миттала.

Коломойский увольняет
Подконтрольный группе "Приват" "Запорожский завод ферросплавов", руководство которого неоднократно предупреждало о том, что вынуждено будет начать существенное сокращение персонала, утвердил план по сокращению более 1 тыс. работников. По информации Украинской ассоциации производителей ферросплавов, уже уволен 31 человек, дальнейшие увольнения будут проводиться по разработанному графику. Работники предупреждены об увольнении, в профком предприятия переданы соответствующие списки. Сокращение связано с тем, что предприятию не удалось решить проблему обеспечения электроэнергией по доступным ему ценам. ЗЗФ приостановил работу ряда печей и сокращает выпуск продукции из-за ее нерентабельности после перевода предприятия с января 2011 года с первого на второй класс потребления электроэнергии, по более дорогой цене. Коломойский получает -1 балл за имидж.

    Реклама на dsnews.ua