• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Объединяйся, кто может

Реклама на dsnews.ua
На оппозицию опять напал юнионистский зуд. В преддверии старта парламентской кампании лидеры "Комитета сопротивления диктатуре" традиционно утверждают

На оппозицию опять напал юнионистский зуд. В преддверии старта парламентской кампании лидеры "Комитета сопротивления диктатуре" традиционно утверждают, что "все, как один, и недалек тот час". Учитывая прошлые подобные намерения, верится в успешность современного объединительного процесса пока с трудом.

Оказывается, что в одну телегу таки можно впрячь коня и трепетную лань. Называется такая "телега" "Комитет сопротивления диктатуре" (КСД), и вошли туда партии, выступающие в разных весовых категориях: "Батькивщина", "Наша Украина", Европейская партия Украины, Партия защитников Отечества, "Фронт Змин", "Реформы и порядок", "Гражданская позиция", Народный Рух Украины, "Народная самооборона", Украинская социал-демократическая партия, ВО "Свобода". Объявив о создании Комитета, его отцыоснователи задумались над тем, чем же заня­ться в обозримом будущем. И пришли к "оригинальному" выводу. Озвучил идею народный депутат от "Нашей Украины — Народной самообо­роны" Вячеслав Кириленко. Оппозиция, создавшая КСД, должна совместно участвовать в выборах в Верховную Раду по мажоритарным округам. Алгоритм такого участия пока что не до конца ясен, но оппозиционеры ре­гулярно встречаются и координируют свою деятельность.

Вячеслав Кириленко исполнен оптимизма и говорит, что общая платформа совместных действий оппозиционных партий в значительной степени уже готова. Более того, разрабатывается план действий в Раде и вне ее по противодействию установлению диктатуры в стране.

Еще дальше пошли во "Фронте Змин". В недрах партии Арсения Яценюка родился призыв к соратникам по КСД еще до выборов, которые пройдут осенью следующего года, подписать соглашение о создании большинства в парламенте следующего созыва. Амбиции "фронтовиков" давно известны, но такое скоропостижное деление шкуры не то что не убитого, а даже еще не родившегося медведя, вызывает сомнение в политической адекватности инициаторов грандиозного действа. Но заместителя главы "Фронта" Андрея Пышного это не пугает. Как и Кириленко, этот политик планирует: "Мы готовы работать над общим выдвижением кандидатов в возможных мажоритарных округах, а также предоставить нашим партнерам наших наблюдателей, членов избирательных комиссий и тому подобное в тех регионах, где у них не будет таких возможностей".

А в "Нашей Украине" ждут, что в желании оппозиционеров объединиться помогут те, с кем они борются. Необходимо "всего ничего" — лишь бы действующая власть регулярно гоняла протестующих, как это делали милиционеры во время празднования Дня Независимости. "Все, кто сейчас говорит, что пока не время объединяться, что мы объединимся когда-то, возможно, в новом парламенте, должны понять — не будет нового парламента, если так действовать", — заявил председатель политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко и резюмировал: вместо празднования Независимости, 24 августа власти приложили все усилия, чтобы запугать людей, а такое поведение властей должно стать для оппозиции еще одним убедительным аргументом объединиться.

Формальный лидер "Нашей Украины" может рисовать любые (даже самые оптимистические) перспективы развития ситуации. Но в самой партии текущая ситуация настолько печальная, что у нее есть шансы вообще не дожить до следующих выборов. Глава исполкома "Нашей Украины" Сергей Бондарчук вскрыл финансовый нарыв, возникший в партии в последнее время. Политическая структура, которую когда-то возглавлял президент Виктор Ющенко, задолжала своим кредиторам 80 миллионов гривен. "Из них 35 миллионов составляет долг Александру Третьякову, который действительно выиграл все суды. Остальные 45 миллионов — это задолженность по зарплате перед работниками и Пенсионным фондом", — рассказал Бондарчук. Еще около двух миллионов гривен партия должна Давиду Жвании за аренду офиса. Кому захочется иметь дело с партией-банкротом — вопрос риторический.

Итак, оппозиционеры почти хором задекларировали свое намерение единой командой бороться с режимом. Сколько стоят (в прямом и переносном смысле) подобные декларации, станет понятно уже в первые недели работы очередной сессии Верховной Рады, которая стартует 6 сентября.

Реклама на dsnews.ua

И они туда же
Несмотря на то что новым-старым лидером Социалистической партии Украины остался Александр Мороз, уже сейчас можно прогнозировать — первую скрипку в СПУ будет играть его первый заместитель Валентина Семенюк-Самсоненко. Бывшая руководитель Фонда госимущества подвела "бухгалтерию" партий левого толка и сообщила, что консультации об объединении будут проводиться с партиями "Народная власть", "Дети войны" (лидер — Анатолий Пачевский), СДПУ и СДПУ(о), а также с другими силами, схожими по идеологии.

К регионалам, как это сделал Сергей Тигипко, социалисты пока ни ногой. Впрочем, от ПР подобных предложений не поступало. Главная цель, которую преследует гипотетическое объединение, по словам Валентины Петровны, такова: не только совместное участие в парламентских выборах 2012 года, но и формирование "альтернативы капиталистам, которые используют левые идеи".

Напомним, в марте этого года левые уже создавали "Украинскую демократическую ливыцю". "Справедливость", "Народная власть", СДПУ, СДПУ(о) и Украинская селянская демократическая партия обещали к осени создать единую партию.

    Реклама на dsnews.ua