• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сплести воедино

Реклама на dsnews.ua
В руках гениев промышленного дизайна даже такая ветхая традиция, как плетение, заблестела, будто новенькая. Техника, ранее ассоциировавшаяся с бамбуко

В руках гениев промышленного дизайна даже такая ветхая традиция, как плетение, заблестела, будто новенькая. Техника, ранее ассоциировавшаяся с бамбуком и пальмами, — в интерьерном авангарде.

Плетеная мебель переживает второе рождение, что наглядно продемонстрировали новинки, представленные на выставках этого года в Милане, Кельне и Майами. Еще пару лет назад основным ее производителем были разве что азиатские страны, но сейчас плетение прочно заняло умы ведущих предметников Европы. Старый Свет во главе с Патрицией Уркиолой и Филиппом Старком сделал плетение ультрасовременным дизайнерским приемом, нарочно избегая использования натуральных материалов и применяя плетеные элементы в самых неожиданных вариациях.

Одушевленный дизайн
В отличие от филиппинских дизайнеров, предпочитающих работать с натуральными материалами, предметники
из других стран задействуют все, что способно гнуться и виться, — от проволоки, шнуров и канатов до поликарбонатов. Что вполне объяснимо: сырье из ивы и ротанга слишком чувствительно к воздействиям внешней среды, чего не скажешь о синтетике. Как следствие, плетеная мебель начала прочно занимать места не только в outdoor-коллекциях (подробнее — см. "Все в сад!", "ВД" №39, 2008 г.), но и постепенно перекочевывать во внутренние помещения европейских домов — наконец-то плетение было признано достойным приемом для создания парадных кресел и диванов для гостиной.

По мнению дизайнеров, плетение воплощает в себе прогрессивные качества, которыми должен обладать современный объект: интересная фактура, ручная работа и естественность. Поэтому молодое поколение предметников выбирает именно этот прием, чтобы громко заявить о себе, представляя концептуальные объекты-заявления. Так, много шуму наделал выпускной проект COD (Crafts Oriented Design — "Дизайн, ориентированный на ремесла") израильского дизайнера Рами Тарифа, инициированный им в защиту идеологии ручной работы. Дизайнер попытался выяснить, могут ли сосуществовать традиционное ремесло и новые технологии в одном объекте. "Мой проект вызывает вопросы о статусе предметов ручной работы в нашем мире серийного производства. Есть ли в них хоть какая-то душа?" — риторически вопрошает Рами Тариф. Оказалось, что ремесленные элементы успешно "одушевляют" технологичные объекты. Стулья и табуреты, появившиеся благодаря смелости и таланту Рами, представляют собой стальные геометрические модели, изящно декорированные разноцветными шнурами, и выглядят будто только что вышедшими из рук какой-нибудь любительницы вязания.

Обогнуть и перевязать

Оказалось, что с помощью плетения можно функционально разнообразить даже такие банальные в дизайнерском мире предметы, как кресло или стол. Этот год ознаменовался плетеными гибридами, способными выполнять роль нескольких предметов интерьера. Наиболее остроумной в этом плане новинкой Миланского мебельного салона стало кресло Loop голландки Софи де Вохт и итальянской фабрики Casamania, которая взялась оживить концепт. Софи изобрела что-то среднее между шезлонгом и ковром. Ее Loop Chair выполнен в технике тафтинга, которая заключается в том, что при изготовлении ковра пучки ворса вкалываются иглами на тканевую основу. Заменив ткань металлическим каркасом, а ворс — толстыми шнурами ярких цветов, дизайнер создала предмет мебели для гостиной. Loop Chair состоит из петель разного размера. Самые крупные из них рассыпаются по полу, образуя подушку для ног и даже нечто вроде ковра.

С помощью плетения дизайнеры экспериментируют не только с мебелью, но и с другими интерьерными объектами. К примеру, в создании осветительных приборов используется широчайший ассортимент таких элементов — от переплетающихся шнуров, проводов и узловатых канатов и до трехмерных ажурных плафонов. Более того, француз Жан-Мари Массо придал экологический лоск самой обычной ширме, добавив туда опцию озеленения. Дизайнер придумал двойную, плетеную из проволоки, перегородку Green, внутрь которой помещаются вазоны с цветами или другой растительностью. Такой разделитель может использоваться как в интерьере, так и вне его, в обоих случаях играя с пространством и озеленяя его.

Реклама на dsnews.ua

Тотальный уют
Популярность такой традиционной техники, как плетение объясняется изменением требований к интерьеру: в посткризисном обществе он должен быть не концептуальным, модным или роскошным, а просто уютным. Поэтому в поисках новой концепции уюта дизайнеры, даже такие прославленные, как Филипп Старк и Жан-Мари Массо, обратились в первую очередь к плетению. Экспериментируя с формами, фактурами и материалами, предметники избавили плетение от налета "старины из сундука" и снабдили современные интерьеры немалым количеством действительно уютной мебели.

Более того, год назад известная предсказательница трендов Ли Эделькорт заявила, что 2011-й будет временем "креативного плетения", причем в самом широком смысле — голландка имела в виду и само плетение, и вязание, и текстиль. И действительно, дизайнеры, будто сговорившись, в точности реализовали прогноз Эделькорт. А в тех объектах, где нет самого плетения, его имитируют: с помощью самых разнообразных приемов и материалов дизайнеры и компании-производители воспроизводят витые узоры, вязаную фактуру и переплетение волокон. Фактурные волнистые образцы обоев, плетеные узоры в декоре светильников, художественно спутанные полки стеллажей, витая перфорация радиаторов — таков "ландшафт" дизайнерских новинок по всему миру. Будучи воплощенным даже в пластике и металле, плетение сообщает предмету удивительную "теплоту" и мягкость, тот самый уют, который предсказывают трендсеттеры и которого жаждут клиенты итальянских фабрик.

Наиболее убедительным в этом плане является еще недавно сплошь "пластиковый" Kartell, который смог разнообразить свой ассортимент и сделать его более уютным с помощью "плетеной" мебели. При участии Патрисии Уркиолы Kartell выпустил софу Foliage, отличительной особенностью которого является использование извилистой строчки, создающей впечатление вязаной фактуры. Это лишь один из многих новых объектов, представленных Уркиолой, популярность которой объясняется тем, что знаменитая испанка сделала плетение своим почерком. Кочующая от одной прославленной фабрики к другой, Патрисия Уркиола остается верна себе и органично соединяет невозможное. Ее объекты всегда уютны и удивительно современны за счет использования ее излюбленного приема.

Благодаря актуальности плетения на первый план выходят дизайнеры, которые отдают предпочтение ремесленным, почти кустарным способам производства, работают с текстилем и вязаным полотном и предлагают сервисы, основанные на идее плетения. Как, например, англичанка Мелани Портер, которая обшивает кресла разнообразно простроченными тканями и возвращает даже самую старую мебель к жизни. На "тюнинг" ей можно отдать любое кресло или выбрать из существующих, подобрав к нему приглянувшийся вязаный узор.

    Реклама на dsnews.ua