• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пойдет на УРАн

Реклама на dsnews.ua

В сего лишь $260 млн инвестиций необходимо для наращивания добычи урана в Украине. Игра стоит свеч: по прогнозам аналитиков, цена на уран на мировом рынке в следующем году удвоится и превысит $200 за 1 кг. Тем не менее Украина никак не может изыскать эти средства. В начале декабря глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил о возможной приватизации уранодобывающих предприятий. "Ничего тут страшного нет… Мы будем искать форму, которая обеспечит больший приток инвестиций и максимальный возврат уранового сырья в страну", — объяснил министр свою позицию. Кому может достаться украинский уран, несколько ранее пояснил глава "Энергоатома" Андрей Деркач. По его словам, Россия и Украина активно об- суждают возможность привлечения российских инвестиций в проекты по добыче урана.

Российский "ТВЭЛ" (поставщик ядерного топлива для украинских АЭС), французская Areva, канадская Gold Corporation и японская Itochu Corporation по- следние годы уже стали своими на Восточном ГОКе (производитель сырья для ядерного топлива), постоянно наведываясь туда с предложениями сотрудничества. Ближе всех в переговорах об участии в эксплуатации наших урановых рудников продвинулись Areva и Gold Corporation, которые уже провели с руководством Восточного ГОКа по крайней мере три раунда переговоров. Однако предельно ясного предложения о сотрудничестве иностранцы так и не представили. По словам менеджмента ГОКа, основным препятствием в переговорах остается засекреченность как доказанных запасов урана, так и экономических показателей комбината. Западным инвесторам необходима официальная информация, на основе которой они могли бы сформулировать предложение о со- трудничестве.

Совершенно иначе обстоят дела с "ТВЭЛ". Мало того, что это — российская компания, которая по определению имеет всю информацию о Восточном ГОКе, так нынешнее правительство еще и гораздо более лояльно по отношению к северному соседу, чем к кому-либо другому.

Чем богаты

Украина сказочно богата запасами урана. Их объем якобы держится в тайне, однако в мире все уже давно подсчитали. По оценкам МАГАТЭ, минимальные запасы урана Украины оцениваются в 95,7 тыс. т, а это — свыше 20 млрд "урановых" долларов (если исходить из прогнозируемой цены будущего года). Объем необходимых инвестиций в со- здание собственного ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) в Украине эксперты оценивают более чем в $3 млрд. Отсутствие возможности создать замкнутый ЯТЦ (подробнее см. бокс "Украинский уран") делает неизбежным выбор партнера, который осуществлял бы обогащение урана. Но его можно заказывать и на контрактной основе. У Украины есть два пути: либо интеграция ядерно-топливного потенциала с Россией, либо выбор партнера, от которого мы будем менее зависимы.

Преимущество первого варианта в том, что он, гипотетически, позволяет удешевить конечную цену топлива для украинских АЭС. Россияне осуществляют поставки топлива на сумму более $360 млн в год и до сих пор остаются монополистом на украинском рынке. И поэтому в ежегодных переговорах по поводу цены на ядерное топливо (ЯТ) Украина всегда в статусе просящего. Переговорный процесс этого года пока так и не доведен до конца из-за намерений россиян повысить цену топлива. Плотная взаимозависимость между Украиной и Россией делает "ТВЭЛ" наиболее вероятным инвестором отечественного ядерно-топливного комплекса.

Своеобразный "комплекс неполноценности" ЯТЦ при наличии мощного прессинга со стороны России вынуждает Украину вливать свои активы в единый комплекс. Он возродит былую ядерную мощь СССР — Россия не скрывает, что хочет объединить под своей эгидой все ядерно-топливные мощности на постсоветском пространстве. Еще при президенте Кучме была создана компания "УкрТВС", которая в равных долях принадлежала украинской, российской и казахской сторонам. Цель создания этого юрлица — аккумулировать потенциал трех стран для производства ядерного топлива. Однако далее поставок двух тепловыделяющих сборок дело не пошло. Этот пример ярко иллюстрирует тот факт, что без четко сформулированных целей и прозрачной системы финансирования продвинуться в развитии ядерно-топливного комплекса Украина не сможет.

Реклама на dsnews.ua

В свете того, что на днях в Украине постановлением правительства должны оформить создание концерна "Укратомпром", можно сделать вывод, что речь идет не просто о продаже уранодобывающих предприятий, а о межгосударственной интеграции комплексов. Украина идет по пути России, где вскоре будет создан атомный холдинг (подробнее см. бокс "Российский атом"). В него войдут не только производители всего необходимого для атомщиков, но и сами атомщики. Формулу копирует Украина. В "Укр- атомпром" планируется включить и НАЭК "Энергоатом" — эксплуататора всех АЭС. Но несмотря на то, что уже в ближайшее время, по словам вице- премьера Андрея Клюева, правительство примет распоряжение о создании "Укратомпрома", до сих пор неясно, будет ли продана доля в уставном фонде этого предприятия или же "Энергоатом" возьмет кредиты для "поднятия" отрасли и залезет в многомиллиардные долги. В Минтопэнерго уверены, что именно "Энерго- атом" должен выступить заемщиком финансовых средств, необходимых для наладки производства ядерного топлива в Украине. Это и является основным минусом первого — российско-ориентированного сценария развития атомной промышленности Украины.

Памятуя историю с кредитованием НАК "Нафтогаз України", который благодаря щедрости западных финансовых учреждений и "предприимчивости" отечественных чиновников оказался на грани банкротства, не исключено, что такая же судьба может постигнуть и "Энергоатом".

Второй путь — сложнее и требует большей политической воли. Единственный путь окончательно не завязать украинское атомное будущее на российском интересе — умело сыграть на конкуренции желающих разрабатывать урановые рудники. Или предоставить такую возможность всем — на том же Восточном ГОКе говорят, что работы на всех хватит. Чиновники могут провести тендеры по отбору инвесторов для отдельных предприятий отрасли и дать "зеленый свет" не кому-либо одному, а нескольким иностранным инвесторам. И раз уж Украина не может самостоятельно разрабатывать месторождения урана, то с помощью иностранных компаний мы могли бы получить до- ступ к ценной продукции. Ведь французские, канадские и японские компании готовы инвестировать в Восточный ГОК и только и ждут сигнала от наших властей. Необязательно передавать права на имущественный комплекс уранодобывающего ГОКа — наверняка иностранцы, испытывающие дефицит дешевого сырья, согласятся работать и в рамках договора о разделе продукции. Причем с обязательством в первую очередь поставлять свою долю продукции на украинский рынок, но по мировым ценам.

УКРАИНСКИЙ УРАН

Н есмотря на огромные запасы стратегического сырья, во времена Советского Союза в Украине так и не был создан замкнутый цикл производства ядерного топлива. После оранжевой революции и начала "газовой эпопеи" наши чиновники заявили о том, что стране необходимо избавиться от зависимости от российских поставок ядерного топлива, т.е. создать свой собственный замкнутый ЯТЦ. Однако чиновники резко сменили риторику, вспомнив о том, что Украина — безъядерная держава. Поэтому возможно создание только неполного ЯТЦ, исключающего ключевой элемент — обогащение урана. Последний позволяет создавать ядерное оружие. Чем меньше стран обогащают уран, тем меньше конкуренция на рынке ядерного топлива, все более востребованного в условиях подорожания всех энергоносителей — от угля до нефти. Несмотря на то, что полноценного игрока на рынке ЯТ Украина в обозримом будущем не создаст, добывать уран необходимо, по крайней мере для того, чтобы обеспечить отечественные АЭС более дешевым топливом, произведенным из отечественного сырья. Сегодня добыча урана в Украине удовлетворяет внутренние потребности лишь на 30%.

Помимо сырья, в Украине остались "обломки" мощнейшего, еще советского ЯТЦ. В частности, днепродзержинские госпредприятия: Приднепровский гидрометаллургический завод (окись урана), Приднепровский химический комбинат, "Полимин" (фторизация урана), "Смолы" (изоляционные материалы ядерного топлива) и "Цирконий" (комплектующие элементы топлива). Научную поддержку ядерно-топливному производству осуществляют несколько специализированных подразделений Национального научно-исследовательского центра "Харьковский физико-технологический институт" (ХФТИ).

Все вышеперечисленные объекты нынешнее правительство намерено передать в управление создаваемому концерну "Укратомпром". По словам министра Юрия Бойко, основой концерна станет НАЭК "Энергоатом", управляющая всеми украинскими АЭС.

РОССИЙСКИЙ АТОМ

К середине 2007 г., как обещает глава "Росатома" Сергей Кириенко, в атомной отрасли России планируется сформировать вертикально-интегрированный холдинг под рабочим названием "Атомпром". Он, согласно планам российских властей, станет рыночной структурой, которая будет объединять в себе генерирование электроэнергии, добычу природного урана и его обогащение, производство и переработку ядерного топлива, инжиниринг и строительство АЭС, а также соответствующие научно-технические организации плюс экспорт товаров атомной отрасли.

В "Атомпром" войдут такие предприятия, как "Техснабэкспорт" (добыча урана), "ТВЭЛ" (производство ядерного топлива) и "Росэнергоатом" (осуществление эксплуатации всех атомных станций России). "Техснабэкспорт" занимается экспортом уранового топлива и других товаров и услуг, производимых предприятиями Федерального агентства по атомной энергии. Доля компании в мировом рынке оценивается на уровне 35%. ОАО "ТВЭЛ" управляет предприятиями ядерно-топливного цикла. В состав корпорации входят машиностроительный завод в Электростали, Новосибирский завод химконцентратов, Чепецкий механический завод в Удмуртии, крупнейшее в России уранодобывающее предприятие "Приаргунское производственное горно-химическое объединение". Профиль компании — производство ядерного топлива. "Росэнергоатом" осуществляет управление всеми АЭС России. Доля компании на отечественном рынке электроэнергии составляет примерно 16%.

Головной корпорацией атомного холдинга хотят сделать "ТВЭЛ". Однако представители "Техснабэкспорта" такую информацию опровергают и в этой роли видят свое предприятие.

    Реклама на dsnews.ua