• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инвестор (Депозиты)

Реклама на dsnews.ua

За последний месяц лета ставки повысились по вкладам во всех валютах на все сроки. В то время как в июле подорожали только среднесрочные и долгосрочные депозиты в гривне. В августе их ряды пополнили и сбережения в гривне сроком на месяц, которые выросли в цене на 0,06 п. п. (до 6,82% годовых) после достаточно глубокого "проседания" в июле (-0,2 п. п.). В лидеры роста доходности в августе вышли полугодовые депозиты в национальной валюте, подорожав, по данным портала prostobank.ua, на 0,09 п. п. — до 10,79% годовых (месяцем ранее такие депозиты "прибавили" в весе 0,06 п. п.). А вот скорость увеличения ставок по долгосрочным вкладам (сроком на год) и трехмесячным депозитам замедлилась. По итогам августа доходность "длинных" депозитов выросла на 0,08 п. п. (до 11,91% годовых), что на 0,2 п.п. меньше, нежели в июле. Ставки по вкладам сроком на три месяца выросли на 0,06 п. п. (до 9,49% годовых) против +0,07 п. п. в середине лета. Темпы удорожания долгосрочных депозитов в долларах США (на срок от шести до двенадцати месяцев) были схожи с гривневыми. Такие депозиты подорожали на 0,1 п. п. (до 5,23% годовых и 5,91% годовых соответственно). А вот ставки по "коротким" долларовым вкладам (на срок один-три месяца) повысились минимально — на 0,02 п. п. (до 3,36% годовых и 4,62% годовых соответственно).

По словам Дмитрия Крепака, заместителя председателя правления по розничному бизнесу ПАО "ПУМБ", банки были вынуждены в августе повысить ставки по вкладам, чтобы компенсировать сезонный отток средств с депозитных счетов накануне грядущего возобновления деловой активности и, как следствие, увеличения объемов кредитования. По этим же причинам в августе стартовало больше акционных вкладов, нежели в июле. Банки предлагали четко очерченные бонусы и повышенные ставки по льготным программам, прекратив заманивать вкладчиков, как в первой половине лета, туманными перспективами выигрыша призов. При этом льготные условия в большинстве случаев касались депозитов в гривне сроком от года, стартовавшие акционные вклады были недолговечны, а в качестве бонусов предлагались незначительные надбавки (+0,1-1% годовых).

Франсуа Бенароя, заместитель председателя правления АО "УкрСиббанк"
— Я не прогнозирую рост ставок по депозитам в валюте. Наоборот, возможно, будет даже снижение доходности депозитов в евро и долларах США из-за отсутствия кредитования в валюте для физлиц. Правда, дешеветь валютные вклады начнут со следующего года.

Татьяна Надточий, директор департамента розничного бизнеса АО "Эрсте Банк"
— С увеличением деловой активности осенью прогнозируется рост спроса на кредиты, что повлечет рост ставок на депозиты физических лиц. Ставки по гривневым вкладам по итогам III квартала могут повыситься на 0,5-2 п. п. Доходность вкладов в валюте, скорее всего, останется на нынешнем уровне.

Антон Шаперенков, зампредседателя правления, директор по розничному бизнесу ПАО "ВиЭйБи Банк"
— Осенью повышение ставок по депозитам в нацвалюте стоит ожидать только в рамках акций или новых продуктов, поскольку в целом банки не заинтересованы в удорожании ресурсной базы. Акционные условия будут направлены на среднесрочные и долгосрочные вклады.

    Реклама на dsnews.ua