• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сергей Курбатов: "Снижение экспорта сокращает валютные поступления, что плохо скажется на торговом балансе страны"

Реклама на dsnews.ua
Руководитель аналитического подразделения агрохолдинга "Мрия" рассказал о том, кто может пострадать от введения экспортных пошлин на зерно.

Руководитель аналитического подразделения агрохолдинга "Мрия" рассказал о том, кто может пострадать от введения экспортных пошлин на зерно.

Насколько соответствуют действительности слова аналитиков аграрного рынка о том, что рынок зерна фактически "стоит"?
— Действительно, после введения экспортных пошлин с 1 июля 2011 г. объемы экспорта зерна снижаются. В первую очередь это ощущают компании-экспортеры и государство, ведь снижение экспорта сокращает валютные поступления, что плохо скажется на торговом балансе страны.

При этом производители и крупные игроки, как правило, не ощущают негативных последствий, поскольку собственные элеваторные мощности позволяют качественно хранить готовую продукцию и продать ее по самым выгодным ценам. Их могут ощутить средние и малые фермерские хозяйства, особенно те, кто не имеет достаточных мощностей для хранения урожая, и кому недостает свободных оборотных средств. Все потому, что после введения пошлин экспортеры вынуждены заложить их в конечную стоимость продукции, при этом снизив закупочные цены.

Как следствие, зерновые из Украины на данный момент уже дороже российского зерна на 200-250 грн. Нужно учесть также и рекордные урожаи в Украине и России, что усиливает конкуренцию и "давит" на цены.

Насколько возросла себестоимость выращивания зерна в нынешнем сезоне?
— По данным "Украинской аграрной конфедерации", в текущем сезоне себестоимость производства зерновых в крупных агрохолдингах составляет 1200-1300 грн./тонна. В мелких ­— себестоимость производства зерновых может достигать 1500  грн./тонна, и даже выше. Это обусловлено нехваткой средств на своевременную закупку удобрений, ростом цен на топливо и т.д.

По вашему мнению, как долго Украина сможет экспортировать зерно на нынешнем низком ценовом уровне?
— Введение пошлин на экспорт изначально было направлено на снижение внутренних цен. Но учитывая ситуацию с торговым балансом и снижением валютных поступлений, можно надеяться, что государство пойдет навстречу экспортерам и аграриям. В июле 2010 г. поступления от экспорта сельхозпродукции снизились на 16% по сравнению с июлем 2009-го. Учитывая последние прогнозы, конкуренцию на внешних рынках, а также нехватку современных хранилищ в государстве, отгрузки за рубеж постепенно будут увеличиваться. Кроме того, государство задекларировало планы по экспорту зерновых на уровне 20-22 млн тонн. В случае положительного разрешения данного вопроса реальным видится выход экспортных поставок на уровень 1,5-1,8 млн тонн в месяц.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua