• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Алексей Гаврилов: "Действие экспортных пошлин "съедает" всю рентабельность производителей зерна"

Реклама на dsnews.ua
Председатель наблюдательного совета группы компаний "Рамбурс" рассказал о том, как введение пошлин и отмена возмещения НДС повлияли на цены на зерново

Председатель наблюдательного совета группы компаний "Рамбурс" рассказал о том, как введение пошлин и отмена возмещения НДС повлияли на цены на зерновом рынке.

Как повлияло на рынок зерна введение пошлин и отмена возмещения НДС?
— Закупочные цены, естественно, снизились на уровень НДС и пошлины. Однако производители не идут на такие условия. Как следствие, цены, например, на украинскую продовольственную пшеницу, совершенно неконкурентоспособны с российскими. Это привело к резкому снижению экспорта зерна по сравнению с началом многих предыдущих сезонов. Такого раньше никогда не было. Действие экспортных пошлин "съедает" всю рентабельность производителей зерна.

Как изменится ситуация, если будут отменены пошлины и восстановят возмещение экспортного НДС?
— Трейдеры будут вынуждены повысить закупочные цены на уровень восстановления экспортного НДС, но к самому факту восстановления возмещения НДС они отнесутся плохо. В первую очередь, из-за непрозрачности использования этой нормы.

Если сравнивать зерновые рынки Украины и России, то где сейчас более привлекательные условия для работы трейдеров, для заработка?
— Однозначно можно больше заработать там, где больший объем. Сейчас Россия экспортирует зерна в пять раз больше, нежели Украина.

Успели ли россияне вытеснить Украину с внешних рынков за последние два месяца?
— Конечно. Например, нас вытеснили из Туниса. Хотя ранее на государственных тендерах мы ежегодно там продавали порядка полутора миллиона тонн украинской пшеницы.

Если ли другие способы для активизации экспорта зерна из Украины?
— Не надо ничего придумывать. Необходимо просто отменить пошлины. По большому счету, действие пошлин создает проблемы не для зернотрейдеров, а для сельхоз­производителей. Сейчас средние цены на пшеницу с доставкой на элеватор находятся на уровне 1400-1450 грн./тонна. Но это практически себестоимость производства пшеницы. Аграрии не могут поверить в то, что они должны продавать зерно фактически по себестоимости его выращивания. Как вы думаете, из-за таких низких цен много фермеров захотят сеять озимую пшеницу в сентябре? Сейчас можно прогнозировать, что осенью аграрии снизят посевы озимой пшеницы. А ведь вопрос продовольственной безопасности всегда упирается в наличие или отсутствие этой культуры.

Насколько меньше могут посеять?
— Я думаю, что минимум на 10-20% меньше. Производители просто не смогут позволить себе сеять пшеницу.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua