• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газ-заложник

Реклама на dsnews.ua

Тучи неопределенности, сгустившиеся над Украиной после обвинений со стороны России в воровстве газа, начинают потихоньку рассеиваться. Толчком к этому послужил телефонный разговор между президентами двух стран, после чего в Киев в срочном порядке прибыла представительная делегация. Примечательно, что в ее состав вошли не только газпромовские менеджеры "второго эшелона" Александр Рязанов и Александр Медведев, которые ранее обвиняли Украину в невыполнении соглашений, но и представители Госдумы РФ — глава комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев и депутат, а по совместительству директор Института стран СНГ, Константин Затулин. Включение в состав делегации далеких от газовой специфики представителей Думы должно было придать делу о воровстве газа должный резонанс.

Однако на сей раз российские менеджеры опростоволосились — они не нашли подтверждения тому, что Украина без подобающего разрешения отобрала из своих хранилищ принадлежащие "Газпрому" 7,8 млрд куб. м газа. Стороны подписали акт сверки газа, находящегося в украинских хранилищах, из которого следует, что все российское топливо на месте. В то же время Украина в очередной раз отказалась передать этот газ "Газпрому", поскольку он был закачан в хранилища на определенный срок. Более того, наша страна заявила о намерении выкупить его с целью дальнейшего экспорта. Россияне, не желая наживать конкурента на внешних рынках, предложили для выкупа заведомо высокую цену — $160/тыс. куб. м, из чего следует, что Украина должна будет заплатить за весь газ около $1,25 млрд. Украина, в свою очередь, заявила, что газ закачивался в наши хранилища по цене $60/тыс. куб. м, то есть весь объем будет стоить порядка $300 млн.
Таким образом, газпромовские менеджеры сами загнали себя в тупик. Выдвигая требование об оплате газа по цене $160/тыс. куб. м, они руководствовались новыми ценами, которые, по мнению российской стороны, должны быть установлены в 2006 г. Однако эти цены еще не утверждены на межправительственном уровне, как не утверждены и тарифы на транзит российского газа в следующем году. Правительство Юлии Тимошенко начало рассматривать проект постановления о новых тарифах только 8 июня, фактически за пять дней до нынешних переговоров. По всей видимости, переговоры на уровне "Газпрома" и "Нафтогаза" будут продолжены после того, как президенты России и Украины одобрят цены и тарифы 2006 г. А также примут решения по другим вопросам газового сотрудничества — а это "намертво" привязанный к ценовой проблеме вопрос расширения деятельности украинского газового консорциума, а также вопрос целесообразности присутствия на газовом рынке посредников, таких как швейцарская компания RosUkrEnergo. Только высокие договоренности по этим вопросам позволят определить цену выкупа Украиной вышеупомянутых 7,8 млрд куб. м газа. Дата подписания этих соглашений пока остается неизвестной. Поэтому никем не украденный российский газ до поры до времени "полежит" в украинских хранилищах, оставаясь заложником прогресса в украинcко-российских отношениях.

    Реклама на dsnews.ua