• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приятного полета

Реклама на dsnews.ua

Коломойский раскинул крылья, Ахметов и Жеваго — распахнули кошельки.

Авиационный бизнес группы "Приват" все глубже пускает корни за рубежом. Акционеры недавно приобретенной структурами Игоря Коломойского датской авиакомпании Cimber Sterling на собрании 30 августа назначили членом совета директоров компании председателя набсовета авиакомпании "АэроСвит" Григория Гуртового и ввели в состав совета директоров первого зампредседателя правления ПриватБанка Тимура Новикова. Бросив силы на создание мощного скандинавского игрока авиационного рынка, Коломойский пока довольно беспечно относится к явно агрессивному поведению властей в отношении "Украинской авиационной группы" — альянса, объединяющего "Днепроавиа", "АэроСвит" и "Донбассаэро". Недавний всплеск активности АМКУ в отношении альянса он игнорирует. Напомним, летом с. г. с подачи конкурента — авиакомпании "МАУ", а также вице-премьера, министра инфраструктуры Бориса Колесникова — АМКУ начал активно изучать, нет ли злоупотреблений со стороны альянса, который, по мнению Колесникова, занял 60% украинского рынка авиаперевозок. Стороны сошлись на том, что подумают о добровольном снижении цен этим перевозчиком на внутренние рейсы, цены на которые, по мнению Колесникова, сильно завышены. Срок, к которому альянс должен был направить свою версию проекта меморандума о честной конкуренции, истекает. АМКУ считает нужным снизить тарифы на перевозки внутри Украины на 15-20%. Однако альянс не спешит этого делать. К процессу активно подключилось Мининфраструктуры. Видя, что слова не действуют, Борис Колесников решил повысить градус разговора. Как заявил чиновник на днях, в министерстве допускают возможность полного открытия украинского рынка авиаперевозок для зарубежных операторов. Похоже, в Мининфраструктуры не очень довольны ходом переговоров с авиакомпаниями (прежде всего самым крупным игроком — упомянутым альянсом) о взаимных уступках. Предмет обсуждения сторон — урезание цен на внутренние перелеты в обмен на снижение уровня тарифов в аэропортах. Намеки относительно открытия свободного доступа иностранным авиакомпаниям в Украину — своеобразный способ добиться от "Украинской авиационной группы" большей сговорчивости, считает источник "ВД" в отраслевых кругах. Однако, по его мнению, не очень эффективный. Во-первых, такие заявления сложно выполнить быстро, во-вторых, внутренний рынок все равно не заинтересует зарубежных перевозчиков, конкуренция на нем вряд ли резко вырастет. А пошатнуть уже занятые альянсом довольно крепкие позиции по зарубежным перевозкам из Украины будет сложно. Ввиду отсутствия пока реальной угрозы для позиций авиабизнеса Коломойского в Украине воз­держимся от выставления негативных баллов. Однако "ВД" будет следить за развитием событий. Возможно, власти и найдут действенный способ приструнить окрепший авиабизнес группы "Приват".

Жестким намекам премьера Николая Азарова о том, что "Укрнафте" во что бы то ни стало надо увеличивать добычу нефти и газа, Коломойский уже начал внимать. На днях СП "Укрнафты" и Shelton Petroleum — "Каштан Петролеум Лтд" — начало работы по возобновлению добычи на Леляковском месторождении, вернув предварительно соответствующую лицензию.
Другие фигуранты Высшей лиги Чемпионата олигархов по большей части настроены позитивно и собирают хороший урожай свежих заимствований. Энергетический холдинг Рината Ахметова — "ДТЭК" — подписал соглашение с ING Банк Украина об открытии мультивалютной кредитной линии на $150 млн сроком на три года (+1 балл за успешность) и планирует направить эти деньги на развитие бизнеса. "Мы будем развивать наш бизнес как за счет внедрения инновационных решений на существующих активах группы, развития новых направлений, так и благодаря приобретению новых активов в "традиционных" для нас угольной и энергетической отраслях. Для финансирования таких проектов ДТЭК привлекает внешние заимствования", — отметил Всеволод Старухин, директор по финансам ДТЭК. Судя по всему, ДТЭК финансово подкрепляется в преддверии приватизации энергокомпаний, а также желаемого получения в концессию двух крупных угледобывающих госпредприятий — "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит", — конкурс уже объявлен (см. "Полезные траты", "ВД"№34 с. г.).

Еще более масштабным "уловом" может похвастаться Ferrexpo Константина Жеваго. Компания привлекла пятилетний синдицированный кредит на сумму $420 млн (+1 балл за успешность). Кредитные средства могут быть освоены в любой момент в течение всего срока кредита, а начало выплат по кредиту запланировано через два года. "Размер и срок действия кредита служат дополнением к недавнему выпуску еврооблигаций группы на сумму $500 млн (в апреле с. г.). Кредит обеспечит необходимую финансовую гибкость, чтобы продолжить развивать важные проекты группы", — отметил Крис Мэйв, финансовый директор Ferrexpo. Координаторами и уполномоченными ведущими организаторами выступили ING Bank N.V., UniCredit Bank AG и Societe Generale Corporate and Investment Banking, наряду с семью другими известными зарубежными финансовыми учреждениями. Напомним, ключевыми инвестпроектами Ferrexpo на сегодня являются введение в эксплуатацию нового, Еристовского железорудного месторождения и повышение качества выпускаемой продукции Полтавским ГОКом. В первом полугодии с. г. Ferrexpo инвестировала около 1 млрд грн. капитальных вложений. Из них эквивалент $56,6 млн — в увеличение производственных мощностей и улучшение качества окатышей на ПГОКе, эквивалент $20,4 млн — на продление сроков эксплуатации месторождений, эквивалент $30,8 млн — на разработку Еристовского месторождения и одноименного ГОКа. Запланированные до конца 2011 г. капвложения — более 2,5 млрд грн.

Поставить точку

Напряжение вокруг группы "Донецксталь" Виктора Нусенкиса снижается. На прошлой неделе Донецкий окружной админсуд отменил решение ГКЦБФР от 20 мая 2011 года о приостановке на год обращения ценных бумаг 11 компаний, входящих в группу "Донецк­сталь". Нусенкис получает +1 балл за успешность. Тогда регулятор принял такое решение по итогам депутатского обращения, в котором говорилось о корпоративном конфликте акционеров группы. Таким образом, акции предприятий группы не торговались в течение трех месяцев. На момент верстки номера ПФТС еще не возобновила торги этими бумагами, однако это вопрос нескольких дней. С возобновлением торгов станет ясно, как рынок оценил события вокруг группы, упала ли рыночная цена акций предприятий.

Петр Порошенко окончательно расстался с очередным активом. "Oasis СНГ" завершила сделку по покупке 100% акций подконтрольной бизнесмену группы компаний "Ридна Марка", владевшей пивобезалкогольным комбинатом "Радомышль" и дистрибуторской сетью. Окончательно вошедшие в права новые инвесторы собираются интегрировать приобретение в существующий бизнес, имеющий активы в России, Беларуси и Казахстане, и взяться за расширение его доли на рынке. Совладелец компании-покупателя Евгений Кашпер отмечает, что завод "Радомышль" был выбран из других активов в том числе по причине хорошей цены. А если цена нравится покупателю, значит, продавец демпингует. Так что "ВД" оценит для Порошенко не сверхвыгодное расставание с хорошим активом в -1 балл за успешность. Инвестиции в завод прошлого владельца составили ?60 млн, тогда как продан был актив, по оценке представителей фондового рынка, за $35-40 млн.
Точку в еще одном бизнес-направлении Порошенко по­­ставил с ликвидацией несколько лет фактически не ведущего профильную деятельность ЗАО "Укрнафтогазтехнология". Хозсуд Киева принял решение о ликвидации этого предприятия, подконтрольного структурам Порошенко. Потеряв несколько лет назад специальное разрешение на разработку Семиренковского газоносного месторождения (оно перешло к другой компании), "Укрнафто­газтехнология" вела не очень активные попытки отстоять свои права в судах, однако, судя по всему, потеряла к этому интерес.

Реклама на dsnews.ua

Олег Бахматюк взялся за интеграцию своих недавних приобретений в семью уже имеющихся активов. UkrLandFarming бизнесмена с приобретением другого крупного землеарендатора — агрохолдинга "Дакор" — увеличила банк обрабатываемых земель до 500 тыс. га. Владелец взялся за улучшение экспортного потенциала бизнеса. Компания планирует в 2012 году начать экспорт зерновых в Саудовскую Аравию. Вопрос поставок в эту страну Бахматюк обсудил с министром финансов Ибрагимом аль-Ассафом. По словам последнего, в стране создается госфонд, на средства которого будет закупаться зерновые для продовольственной безопасности. По словам Бахматюка, общий экспортный потенциал UkrLandFarming составляет 1,3 млн тонн кукурузы и 350 тыс. тонн пшеницы в год. Примечательно, что в десятке ведущих экспортеров зерновых за прошлый маркетинговый год структур Бахматюка нет, хотя превышает озвученный Бахматюком потенциал только лидер — "Нибулон" (1,94 млн тонн).

Коломойскому намекнули
Большой интерес власти проявляют не только в отношении авиабизнеса группы "Приват", но и другом направлении — производстве ферросплавов. Массовые увольнения на Запорожском заводе ферросплавов председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров расценивает как нагнетание ситуации руководством завода. "Идет нагнетание ситуации, попытка силовым методом решить экономические вопросы коммерческого предприятия… Я предложил бы коммерческому предприятию самостоятельно разбираться в своих проблемах. А также подумать над тем, чтобы направить дивиденды в размере 94 млн грн. на строительство собственной подстанции, которое обойдется в 80 млн грн.", — прокомментировал ситуацию г-н Петров журналистам. При этом глава области подчеркнул, что обращался по поводу проблем металлургов в центральные органы власти, от которых зависит решение, однако безрезультатно.

Григоришин расширит
Энергоснабжающая компания "Полтаваоблэнерго", контролируемая на 95% структурами Игоря Коломойского и Константина Григоришина, направила в Нацкомиссию регулирования электроэнергетики заявление о переоформлении своей лицензии на поставку электроэнергии. В сообщении компании говорится, что она планирует расширить зону своих поставок электроэнергии частично на территории пяти смежных областей: Днепропетровской, Харьковской, Черниговской, Сумской и Кировоградской. Исторически сложилось так, что в каждой области есть свой поставщик — монополист электроэнергии. Похоже, целью бизнесменов является налаживание поставок электроэнергии на подконтрольные предприятия в этих областях (например, Григоришина — сумское НПО им. Фрунзе). И для этого используется последний шанс перед приватизацией госпакетов облэнерго указанных областей.

    Реклама на dsnews.ua