• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Невзирая на лица

Реклама на dsnews.ua
Принцип "бей своих, чтобы чужие боялись" в объявленной президентом Януковичем войне с коррупцией работает очень деликатно.

Принцип "бей своих, чтобы чужие боялись" в объявленной президентом Януковичем войне с коррупцией работает очень деликатно.

"Сегодня многие хо­­тят видеть в действиях власти политические ре­­прессии относительно бывших чиновников. Су­­ществует мнение, что в Украине снова будут преследовать за взгляды, а значит, достаточно их из­­менить и ответственности можно избежать… Должен разочаровать. Никакой политики в этом нет. За теневые тендеры, сделки с землей, хищение государственной собственности и бюджетных средств придется отвечать независимо от партийности или политических убеждений", — констатировал президент Виктор Янукович в сентябре 2010 года. Показательно, что эта фраза прозвучала в ходе Национального собрания Партии регионов. Мол, вовремя перекрасившиеся в синий политический цвет коррупционеры тоже получат свое заслуженное точно так же, как и "оранжевые".

Кроме всего прочего, Янукович, как в свое время и его предшественники, заявлял, что "в Украине коррупция — это не просто проблема. Это болезнь, которая разъедает государство, обескровливает бизнес, истощает общество. И с этой болезнью власть будет бороться не просто жестко, а жестоко". Именно эта традиционность заявлений и позволила расслабиться некоторым чиновникам, которые считали себя при­ближенными к власти. Это было ошибкой, и уже в ноябре прошлого года сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой задержали экс-главу Государственной инспекции по контролю за ценами Министерства экономики Татьяну Рудь и двух руководителей территориального подразделения этой инспекции в Киевской области за получение смехотворной взятки размером в 50 тысяч долларов США. Был задержан в подозрении совершения коррупционных деяний председатель депутатской фракции (Блока Леонида Черновецкого) Киевсовета Денис Комарницкий.

Конечно, самым резонансным стало задержание 19 июля с. г. "за совершение преступления, связанного с коррупцией" главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги. Исполняющий обязанности генпрокурора Ренат Кузьмин, комментируя этот арест, тогда сообщил, что Волга и еще три чиновника обвиняются в получении взятки в размере 500 тысяч долларов США. Сумма, со­­гласитесь, тоже далека от серьезных. А ведь Союз ле­­вых сил, который возглавлял Волга, в свое время выражал глубочайшую поддержку кандидату в президенты Украины Виктору Януковичу. Индульгенцией такая поддержка для лидера СЛС не стала. Впрочем, Ва­­силий Александрович, как принято считать в околополитической тусовке, стал классическим козлом отпущения. Именно на него будут показывать современные борцы с коррупцией, когда правдоискатели нач­нут надоедать вопросами: "Чего ж вы в Лукьяновское СИЗО только оппонентов пакуете, а якобы соратников, у которых рыльце в пушку, бережете?"

Но не будем переходить на личности и вспомним, что за истекший год у коррупции были и другие проблемы. Верховная Рада и президент никак не могли достичь консенсуса в вопросе — кто же боль­ший и важнейший борец с этим все­поглощающим злом? В кон­­це концов, 1 июля с. г. увидел свет Закон "О принципах предотвращения и борьбы с коррупцией". Некоторые его нормы, правда, начнут действовать лишь с начала следующего года, но и это уже прогресс. Сам же Янукович крепко-накрепко надел на себя тиару борца с нечистыми на руку чиновниками и имеет политическое право говорить, что дорога, по которой пошла Украина в своем реформировании, непростая. "Этот путь непростой, потому сопротивление со стороны бюрократов при проведении реформ огромное. Во время этой работы используются разные средства. Очень часто — политические возможности", — подчеркнул глава государства, добавив при этом, что речь идет о случаях, когда коррупционеры, привыкшие делать бизнес на государственном бюджете, прикрываются демократическими лозунгами.

А когда год назад Виктор Федорович стращал своих соратников гарантированным наказанием, то акцентировал внимание на том, что процесс реформирования в Украине борьбы с коррупцией необратим. "Это процесс непростой, болезненный. Это не временное решение — это постоянная работа, которая будет вестись при модернизации нашей страны" — говорил глава государства. Пока что этот процесс болезненный для Волги со товарищи.

29 марта 2010 г.
Елена Лукаш, заместитель председателя Администрации президента:
"Президент вынужден будет внести свой собственный законопроект, который урегулирует эти вопросы и поможет нам преодолеть коррупцию".

Реклама на dsnews.ua

11 апреля 2011 г.
Анна Герман, советник президента Украины:
"Картина, которая имела место еще год тому назад, когда президент только вступил в свою должность и начал борьбу с коррупцией, сегодня выглядит абсолютно по-другому".

30 июня 2011 г.
Виктор Янукович, президент Украины:
"Налог на коррупцию", который платил украинский бизнес, постепенно сокращается, и он будет сокращаться".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua