• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дешевое небо

Реклама на dsnews.ua

В разукрашенном всеми цветами радуги Боинге-737 лететь два часа и потом почти столько же трястись в автобусе до Будапешта, но билеты на рейс Лондон — Будапешт разлетаются, как горячие пирожки. За GBP13 даже бизнесмены готовы ехать в неудобный лондонский аэропорт Stansted, чтобы потом добираться до венгерской столицы из аэропорта Balaton. Для венгерского национального перевозчика Malev Hungarian Airlines решение low-budget-перевозчика (авиакомпании, предлагающие билеты по низким ценам) Ryanair открыть рейс в Венгрию означало конец иллюзий по поводу выхода авиакомпании в прибыль, и венгерское правительство сообщило о тендере по продаже национального перевозчика. Тендер выиграла российская авиакомпания KrasAir во главе с генеральным директором Борисом Абрамовичем. А 4 декабря сертификат эксплуатанта был выдан авиакомпании SkyExpress, которая станет первым в России малобюджетным авиаперевозчиком — одним из миноритарных акционеров в ней также значится Борис Абрамович. SkyExpress заявила, что будет летать из московского аэропорта Внуково в десять городов России по обычной схеме low-cost-перевозчика. Приход малобюджетных компаний в Украину способен вызвать передел на рынке авиаперевозок, и состояться он может уже в 2008 г.

Летать на халяву

Устойчивое снижение пассажиропотока традиционных авиакомпаний после 11 сентября 2001 г. и удорожание полетов в связи с ужесточением процедуры контроля над их безопасностью привело к целому ряду банкротств авиакомпаний: в 2001 г. перестали существовать бельгийская Sabena и швейцарская Swiss Air, а годом позднее — американская United Airlines. Для спасения Alitalia правительство Италии было вынуждено пойти на нарушение европейского трудового законодательства и предоставить финансовые гарантии национальному авиаперевозчику. На этом фоне пассажиропоток малобюджетных авиакомпаний демонстрировал стабильный рост, и в 2005 г. ведущие малобюджетные компании Ryanair (3,1 млн пассажиров в месяц) и EasyJet (2,85 млн пассажиров в месяц) вошли в пятерку крупнейших перевозчиков Европы. По итогам 2006 г. можно спрогнозировать, что указанные авиакомпании станут лидерами по пассажиропотоку в Европе.

На словах традиционные перевозчики не слишком боятся своих малобюджетных конкурентов, указывая при этом на разные величины прибыли от перевозки одного пассажира. Однако и затраты на перевозку у последних значительно меньше (см. бокс "Пассажир на борту"). При этом объемы перевозок у малобюджетников постоянно растут: у Ryanair в прошлом году рост составил 29,4%, у EasyJet — 21,9%. У оправившихся от "кризиса 11 сентября" традиционных перевозчиков лишь в 2004 г. рост измеряется единицами процентов. И если прибыльность Ryanair в 2005 г. была зафиксирована на уровне 20%, то у самой успешной из европейских традиционных перевозчиков British Airways она была в пять раз меньше.

Естественно, в таких условиях малобюджетные авиакомпании стали появляться в Европе, как грибы после дождя, и сегодня их насчитывается более сотни. Некоторые обанкротились, но большинство составляет успешную конкуренцию традиционным перевозчикам, заставляя последних работать на том же сегменте рынка. Так, 49% акций компании Germanwings принадлежит Lufthansa, British Airways перевела в малобюджетные основанную в 1997 г. компанию Go Fly (была продана в 2002 г.), KLM в 1999 г. основала компанию Buzz, которую в 2003-м продала Ryanair за EUR20 млн.

Фактически на малобюджетных компаниях традиционные перевозчики могли опробовать то или иное направление, чтобы потом выйти на него самим. После расширения ЕС в 2004 году и устранения погранично-таможенных ограничений с новыми членами Евросоюза low-budget-перевозчики первыми изменили сеть полетов, включив в нее аэропорты центральноевропейских столиц. Созданная в 2003 г. польско-венгерская Wizz Air пошла еще дальше, включив в маршрутную карту Болгарию и Турцию. Следующий рынок, на котором появятся малобюджетники, — Украина и Россия.

Проблема границы
Реклама на dsnews.ua

Выходу на украинский рынок малобюджетных авиакомпаний препятствует только два фактора: отсутствие программы "Открытое небо" и необходимость прохождения погранично-таможенного контроля украинскими пассажирами. Тратиться на оплату столь дорогостоящих услуг low-budget-перевозчики не желают. Однако косвенным образом украинский и российский рынок уже задействован в бизнес-планах малобюджетников: в 2005 г. Ryanair открыла рейсы из приграничного с Украиной польского Жешува в Лондон, а с января 2007 г. появится рейс и на Дублин. С прицелом на белорусов и россиян из Калининградской области было открыто пять рейсов из Вильнюса, а упрощение получения финской визы жителями Санкт-Петербурга привело к тому, что, по подсчетам Ryanair, четверть пассажиров на некоторых рейсах из Тампере составляют граждане России, и компания задумывается об открытии рейсов из приграничной Лаппеенранты. EasyJet предлагает рейсы в семь городов Европы из Кракова и в четыре из Будапешта. Лишь выходящая на российский рынок Sky Express планирует к 2012 г. заработать на внутрироссийских перевозках $800 млн, доведя пассажиропоток до 7 млн пассажиров в год. Инвестиции в авиакомпанию составили $35 млн, и столько же будет вложено в нее в будущем году.

Несмотря на то, что мажоритарных акционеров у Sky Express нет, по информации экспертов российской авиационной отрасли, совладелец KrasAir Борис Абрамович будет является наиболее крупным акционером первой в России малобюджетной авиакомпании. Таким образом, в России начнут действовать такие же правила подстраховки традиционных авиакомпаний малобюджетными перевозчиками, которые на протяжении пяти лет действовали в Европе. Вот только европейский опыт показывает, что правила подстраховки принесли мало пользы крупным авиаперевозчикам.

Чье небо?

Внутриевропейские перевозки у традиционных авиакомпаний уже давно фактически стали малобюджетными. Цены были резко снижены, а услуги на борту сокращены до минимума — питание на коротких рейсах ограничено бутербродами и дешевыми винами, позволяющими тратить на одного пассажира $2-3. Первой на снижение цен пошла Aer Lingus (национальный перевозчик Ирландии), поставившая в 2004 г. на перелет из Дублина в Бостон цену EUR100, а уже через год British Airways пошла по тому же пути на внутриевропейских маршрутах. Ныне цена на маршрутах внутри ЕС у традиционных перевозчиков выше, чем у малобюджетных конкурентов в два-три раза, а не в десять, как три года назад, что компенсируется более удобными аэропортами вылета/прибытия и наличием некоторого комфорта на борту.

Снижение цен на внутренние перевозки украинских авиакомпаний этой осенью — не что иное, как попытка определить потенциальный пассажиропоток, готовый воспользоваться малобюджетной авиацией внутри страны, где не существует искусственной преграды в виде пограничного контроля. Определяющим станет летний сезон 2007 г., который покажет реальную цифру украинских пассажиров, готовых стать потенциальными клиентами малобюджетных авиакомпаний. Снижение цен на европейских направлениях ведущими украинскими авиакомпаниями — попытка сыграть на опережение и сделать приход low-budget-перевозчиков на рынок Украины нерентабельным.

Однако не стоит забывать и о другой украинской особенности: большом количестве пустующих аэропортов, готовых принимать любых авиаперевозчиков ради того, чтобы выжить, и в случае желания малобюджетных компаний выйти на украинский рынок и послабления визового режима с ЕС, в желающих предложить свои взлетно-посадочные полосы в Украине недостатка не будет. В 2008 г. программа "Открытое небо" начнет действовать в Украине в полном объеме, что для украинских авиакомпаний чревато двумя проблемами: рынок дальних перевозок может отойти имеющим широкую сеть маршрутов крупным авиакомпаниям (British Airways, Lufthansa, KLM-Air France), а со среднемагистральных маршрутов наших способны вытеснить малобюджетники.

В Европе эксперты прогнозируют дальнейший рост авиаперевозок при общем снижении цены: если на рынке США малобюджетные авиакомпании имеют общий парк в 850 самолетов, то в Европе — в 350. В 2007 г. Ryanair планирует открыть 70 новых рейсов, планы EasyJet связаны с открытием 34 новых маршрутов из десяти аэропортов Великобритании. С целью сделать свои самолеты более узнаваемыми малобюджетные авиакомпании раскрашивают лайнеры в яркие цвета: EasyJet с этого года имеет ярко-оранжевую раскраску фюзеляжа, Wizz Air — лилово-филолетовую, Buzz — желтую, что позволяет заметить самолеты, летящие на высоте 10 000 м. Уже через два года такие самолеты могут появиться и в украинском небе.

    Реклама на dsnews.ua