• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В минусе: Отсидент

Реклама на dsnews.ua

Эпопея в следственном изоляторе для бывшего первого заместителя пред­­седателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Ди­­денко завершилась не самым драматическим образом. Чиновник бо­­лее года смо­трел на мир через за­­ре­шеченное ок­­но, теперь же получил условный срок, ко­­торый его адвокат Игорь Степанов охаракте­ри­зовал так: "приговор, который есть, до­­ста­точ­но не предвзятый и до­­статочно хороший для него". Диденко приго­во­рили по ч.2 ст.364 Уголовно-процессуального кодекса к трем го­­дам заключения с отсрочкой выполнения наказания.

Что Диденко отделается относительно легким испугом, стало ясно в конце августа, когда его дело было переквалифицировано с ч.2 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) на ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Сам Диденко пока что никак не комментирует произошедшее, но его бывшая шеф Юлия Тимошенко уже успела это сделать. "Я, конечно, поддерживаю его освобождение, но я никоим образом не поддерживаю объявленный ему приговор. Я считаю, что этот человек больше года просидел ни за что", — сказала леди Ю.

А Игорю Николаевичу стоит задуматься над злым роком, нависшим над ним. В начале 2000-х он сидел в Германии за якобы незаконное использование денег остарбайтеров. Был оправдан. Теперь вот "достаточно хороший приговор".

На советника президента Украины Анну Герман, скорее всего, посыплются все шишки из-за вышедшей в Австрии на английском языке книги "Opportunity Ukraine", авторство которой приписывается Виктору Януковичу. Злые языки уже нашли моменты в книге, которые уж слишком сильно напоминают фрагменты из других изданий, то есть являются плагиатом. Источники в Администрации президента утверждают, что курировала выход бестселлера в свет сама Анна Николаевна. Пока что внятного объяснения произошедшему чиновница не дала.

"Дети — цветы жизни" — неоднократно вспомнит эту аксиому в ближайшее время глава Государственной службы занятости Владимир Галицкий. Дочь высокопоставленного чиновника Маргарита стала причиной дорожно-транспортного происшествия в Монако. Ранее девушка была известна своим желанием завоевать российскую эстраду. Это рвение папа, конечно, понял бы, но ремонтировать несколько автомобилей, в которые врезалась Маргарита, будет и накладно, и стыдно.

 

Реклама на dsnews.ua

 

    Реклама на dsnews.ua