• GBP 49.4

Минуты решают все

После матча сборной Украины с Уругваем футбольные комментаторы обратили внимание на странную закономерность. Что-то стабильно происходит с нашими футболистами на последних минутах игры уже три матча подряд. Французы элегантно провели в ворота украинской сборной три мяча за три последние минуты. Бесстрастные шведы забили победный гол в добавленное арбитром время. Наконец, первые чемпионы мира по футболу — уругвайцы — на 87-й минуте отправили в наши ворота решающий гол, победив со счетом 3:2. А как все начиналось! Андрей Ярмоленко феерично открыл счет на 15-й секунде, войдя в историю украинской сборной с самым быстрым голом… Вот только по окончанию игры Олег Блохин вынужден был пожурить игроков за то, что не использовали много удачных моментов. Но игрой все равно остался доволен. И с ним трудно не согласиться. Вообще, если прекращать смотреть футбольные матчи с участием национальной сборной чуть раньше их окончания, засыпаешь в приподнятом настроении. А утром достаточно просто не включать новости.

Желательно, не только футбольные. И не только по нашим каналам. Свой главный матч осенью Украина уже традиционно играет с Россией — на газовом поле. Киев не стал тянуть резину и отправил в ворота соперника серию заявлений о разделении "Нафтогаза Украины" и подготовке к Международному арбитражу с целью пересмотреть действующие газовые соглашения. Что сказать, начало получилось эффектное — не хуже, чем в матче с Уругваем! У Москвы на этот раз не нашлось даже достойной страшилки. Разве что пресс-секретарь хозяина Кремля туманно припугнула: "Считаем неприемлемыми манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения. Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств. В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины". Газовая война идет полным ходом, и Украина в ней выглядит уверенно. Премьер Николай Азаров на всякий случай даже деликатно напомнил, что ни о какой газовой войне речи быть не может.

Как бы там ни было, наша политическая сборная начала играть жестче. Впервые после бездарных Харьковских соглашений, подписанных полтора года назад. Предыдущие показательные попытки президента строить министров — не в счет! Осталось научиться сохранять бдительность. В этом когда-то уже убедился Виктор Ющенко, у которого, по его собственным словам, не было полномочий отзывать украинскую делегацию из Москвы, когда стороны уже согласовали цену в $235 за тысячу кубометров газа. И который действительно не сделал этого, когда цена выросла до $450. А ведь в любом матче последние минуты важны не меньше первых. Интересно, что Олег Блохин думает по этому поводу?