• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полоса препятствий

Реклама на dsnews.ua

Ахметов и Фирташ смотрят в будущее, Коломойский — в небо.

Работодатель и работник редко полностью довольны друг другом. На этой почве Игорь Коломойский получает уже второй за последние несколько недель удар от персонала подконтрольных авиакомпаний. Пример того, как в начале августа пилоты "АэроСвита" сорвали более 50 рейсов, проведя забастовку, оказался заразителен и для бортпроводников. Работники авиакомпании "АэроСвит" через официальное заявление профсоюза сообщили, что намерены начать забастовку 28 сентября. Тем самым поступили более грамотно, чем пилоты, предупредив об акции заранее. Пилоты же могут поплатиться за спонтанность действий (они вполне могут классифицироваться как групповое нарушение общественного порядка), если этим вопросом настойчиво займется прокуратура. Требования бортпроводников традиционны для недовольного персонала: работодатель не желает улучшать условия труда и неаккуратен в финансовых отношениях — допускает невыплату зарплаты сотрудникам при выходе в отпуск за три дня до его начала, невыплату зарплаты дважды в месяц, ее выплату в неполном объеме. Вопрос отношений сторон обсуждается примирительной комиссией не первый день. Версия профсоюзов — бльшая часть требований не выполнена по сей день. Версия работодателя — многие проблемы, названные в заявлении профсоюза, решены еще в марте с. г. Администрация резка в оценке происходящего: "Как и в случае с недавней, совершенно неоправданной акцией протеста пилотов, кто-то извне манипулирует профсоюзными активистами авиакомпании". Правда у каждого своя, и одна из сторон вряд ли может быть права, а другая не права полностью. Однако в свете того, что разные направления бизнеса Коломойского в этом году претерпевают вызванные внешними причинами сложности, о чем неоднократно писала "ВД", версия о стимулировании профсоюзной активности выглядит вполне реалистичной.

Чуть ли не единственной отраслью интересов, где Коломойскому удается в целом сохранять неплохой результат, является нефтяная. Как известно, в интересах подконтрольного де-факто бизнесмену Кременчугского НПЗ "Укртатнафта" нефтепровод Одесса — Броды работает в аверсном режиме, противников чего среди игроков данного рынка предостаточно. На фоне продолжающихся попыток изменить эту ситуацию неожиданно в поддержку аверса (а значит, интересов Коломойского) выступила НАК "Нафтогаз Украины". Как сообщил глава правления "Укртранснафты" Александр Лазорко, "Нафтогаз Украины" планирует начать по давальческой схеме переработку азербайджанской нефти на мощностях Кременчугского НПЗ вместо Лисичанского. Если это так, то "Нафтогаз" собственноручно поможет сохранить аверс. Впрочем, символично, что информация обнародована г-ном Лазорко, который считается близким к Коломойскому топ-менеджером. Балл за влиятельность последний получит, если анонсированное событие произойдет.

Дмитрий Фирташ занялся консолидацией активов в сфере азотных удобрений. Этот бизнес сегодня на подъеме, цены на продукцию заводов бизнесмена растут, а он тем временем реформирует управление активами. Малоизвестная кипрская компания Proktora Holdings Limited получила разрешение АМКУ на покупку свыше 50% акций ОАО "Ривнеазот". При этом в Group DF сообщают, что Фирташ остается конечным бенефициаром предприятия. "Учитывая объявление Дмитрия Фирташа о планах выхода на IPO, реструктуризация его химических активов ("Стирола", черкасского "Азота" и северодонецкого "Азота") необходима, так как заводы скупались поспешно и не объединялись в единую структуру", — говорит Антонина Давиденко, аналитик ИК Concorde Capital. Приводить в порядок структуру разрозненных активов украинские бизнесмены, как правило, начинают тогда, когда речь идет о продаже или привлечении портфельных инвесторов. Пока что версия об IPO наиболее логична, однако есть нюанс. Фирташу вряд ли больше всего нужны просто денежные средства, а скорее — новые возможности для обеспечения газом этих предприятий. Поэтому "ВД" не исключала бы и версию о поиске стратегического партнера, владельца газового ресурса.

Ринат Ахметов также предпочитает и думать о приятном будущем, и работать над его реализацией. ООО "ДТЭК Пауэр Трейд" ведет переговоры о начале коммерческого экспорта украинской электроэнергии в Польшу с октября 2011 года. Ранее ДТЭК охватила своими поставками только соседние приграничные регионы. Достичь договоренностей с потенциальными покупателями украинской электроэнергии планируется к концу сентября текущего года. Оптимизм в компании объясняют просто — благодаря работе "ДТЭК Пауэр Трейд" с потенциальными контрагентами в Польше компания получила возможность выйти на конечного потребителя украинской электроэнергии. Впрочем, у подопечных Ахметова есть сильный конкурент. Разочаровавшись в СП с государственной компанией "Укринтер­энерго" (возможно, не без влияния Ахметова на госкомпанию), известный в прошлом экспортер, компания "Корлеа Инвест Украина", заявил о том, что теперь хочет торговать током самостоятельно, используя уже имеющуюся инфраструктуру (подконтрольные компании, которые работают в странах Восточной и Центральной Европы). Для этого "Корлеа Инвест Украина" будет участвовать в ежемесячных аукционах по продаже сечений линий электропередачи, в которых в последнее время подконтрольные Ахметову участники не испытывали никакой реальной конкуренции.

Сдержать натиск

Угроза выведения активов из ИСД через банкротство для Сергея Таруты стала как никогда явственной. Банковский счет одного из двух крупнейших метзаводов консорциума — ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" — арестован Государственной исполнительной службой на основании заявления Unibros Steel, кредитора завода (долг перед ним — 55 млн грн.). Эта компания пытается возбудить дело о банкротстве ДМКД, подкрепляя свое желание соответствующими определениями судов. Пока что подопечные Таруты сопротивляются как могут. ДМКД удалось добиться определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которое предписывает приостановить взыскания на основании исполнительного листа, выданного компании Unibros Steel. На замороженном счете, по заявлению компании, достаточно средств для погашения долга перед кредитором. Однако представители кредитора, по заявлению ДМКД, "требовали перечисления сумм на сомнительные счета в маленьких "карманных" банках на основании документов, не вызывающих доверия, любые прозрачные схемы погашения были без объяснений отвергнуты". Продолжение агрессивных действий дает достаточные основания утверждать, что в отношении ДМК им. Дзержинского имеют место недобросовестные действия кредитора, заявляют на предприятии. Ситуация обострилась, поэтому Сергей Тарута получает -1 балл за успешность. Долговая нагрузка конкретных предприятий — лазейка, через которую можно провести недружественный захват завода. Нелишним будет напомнить, что солидные суммы задолженности ДМКД и Алчевского меткомбината сконцентрировали структуры "Метинвест-холдинга". Как обстоят дела с погашением этих задолженностей, на сегодня неизвестно.

Реклама на dsnews.ua

У Петра Порошенко в транспортном бизнесе с некоторых пор дела развиваются довольно оптимистично. Динамичный рост заказов на сборку коммунального транспорта дополняется и успехами в сегменте легковушек. ООО "Богдан Индустрия" (Киев) стала новым официальным дистрибутором китайского автомобильного производителя Great Wall Motor Company Limited, заключив соответствующий договор. "Богдан Индустрия" планирует, что дилерская сеть по распространению Great Wall до конца сентября будет насчитывать не менее десяти торгово-сервисных центров во всех регионах Украины. Порошенко получает +1 балл за успешность: его можно поздравить с переманиванием клиента у конкурентов. Ранее продвижением китайского бренда в Украине занимался "Атлант-М" (входит в группу "АИС").

Что касается проданного структурами Порошенко "Черкасского автобуса", на прошлой неделе представители нового акционера — КУА "Изи Лайф" — решением собрания акционеров вошли в состав набсовета. Впрочем, куда с бльшим интересом рынок ожидает развязки интриги вокруг вхождения новых акционеров в ПАО "Богдан Моторс", которому остается подконтролен еще более крупный актив, "Луцкий автомобильный завод". Кто купил 33% акций допэмиссии, подписку на которую планировалось закрыть еще месяц назад, а также 12,9% акций, выставленных на продажу действующим акционером, остается тайной по сей день.

Коломойский рискует
На фоне не очень результативного взаимодействия Антимонопольного комитета Украины и "Украинской авиационной группы" "Привата" в вопросе меморандума о взаимных уступках альянс выражает опасения, что цены на рейсы его авиакомпаний могут вырасти. Тогда как АМКУ настойчиво требовал их снижения. На прошлой неделе сразу две входящие в альянс компании заявили о возможном подорожании билетов на рейсы в связи с повышением цен на авиационное топливо. "Донбассаэро" предупреждает об удорожании перелетов на 2-5% из-за роста цен на авиатопливо компании "ТНК-Авиа".

С третьей декады сентября поставщик увеличит его стоимость на 10%. А "АэроСвит" допускает, что повысит цены на билеты на свои рейсы в случае если "Укртатнафта" или компании, заправляющие самолеты в аэропортах назначения, повысят цены на авиационное топливо. "Укртатнафта" заправляет воздушные суда перевозчика в аэропорту "Борисполь", причем, как извест­но, оперативный контроль над ней осуществляет "Приват". Являются ли заявления перевозчика вызовом взаимопониманию с АМК или же он загнан в глухой угол, увидим позднее.

...и просит
Поставленный на грань практически полной остановки Запорожский завод ферросплавов группы "Приват" просит Кабинет Министров содействовать снижению стоимости электроэнергии для предприятия. Обращение от имени трудового коллектива представителю Кабмина передала делегация из 80 сотрудников. Просьба руководства содержит те предложения, в реализации которых предприятию отказала Нацкомиссия регулирования электроэнергетики — перевод со второго на первый класс потребления электроэнергии, аренда принадлежащей ОАО "Запорожьеоблэнерго" подстанции.

    Реклама на dsnews.ua