• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ДЕНИС ОЛЕЙНИКОВ: "Я не обращался за помощью ни к одной из общественных организаций"

Реклама на dsnews.ua

Владелец компании Prosto­print считает действия силовиков в своем офисе политически мотивированными. В МВД заверяют, что приходили с обыском в рамках расследования уголовного дела относительно подделки сувенирной продукции к Евро-2012, авторские права на символику которого принадлежат УЕФА. Правовую оценку этому факту еще предстоит дать. Но и вопросы о том, были ли правомерными действия правоохранителей в отношении сотрудников компании, и почему к ним приехал УБОП, а не УБЭП, остаются. "ВД" не ставила целью разобраться, кто "более прав" , но попросила Дениса Олейникова поделиться впечатлениями о том, какие способы могут помочь защитить компанию, в которую нагрянули люди в масках.

Вам удалось создать информационный резонанс вокруг обыска. Как повлияло ваше обращение в СМИ на развитие ситуации?
— Во-первых, я ощутил публичное внимание к этому вопросу. Во-вторых, я вижу, что правоохранительные органы все-таки на это реа­гируют, читая все, что пишут о ситуации в интернете.

Благодаря шуму в СМИ вам начали предлагать стороннюю помощь, не так ли?
— Мне предложили помощь два политика. В первый же день позвонил депутат от БЮТ Андрей Шевченко. Потом Владимир Арьев прислал одного из своих помощников.

Какие у вас отношения с интернет-СМИ, активно освещающими ситуацию вокруг Prostoprint (например, издание Watcher)?
— О нас первыми написали наши отраслевые СМИ, освещающие рынок интернет-индустрии. Они и раньше неоднократно писали о наших интернет-инновациях. И теперь откликнулись. Собственных СМИ у меня нет.

За прошлый год появилось много общественных объединений малого и среднего бизнеса. Вы обращались к ним за помощью?
— Я не обращался за помощью ни к одной из общественных организаций. Другое дело, что некоторые из них сами предложили свою помощь. Мы беседовали с представителем Клуба предпринимателей Киева и Харькова. Он привез нам два ноутбука и предложил организационную помощь. Отраслевая организация юристов написала мне свои предложения в социальной сети Facebook. Не предлагала помощь такая громкая организация, как Ассоциация малого и среднего бизнеса, которая принимала участие в налоговом Майдане, другие крупные объединения "с именем". Ни одна известная организация пока на горизонте не появилась.

Вам предлагали обратиться к правительственным представителям. Например, к Михаилу Бродскому из Госкомпредпринимательства. Почему вы не захотели?
—Да вы что, это смешно! Оно им надо? Я к ним не обращался, потому что не верю, что они могут нам помочь. Я рад бы заблуждаться, но думаю, что Бродский или Кужель — это люди из той же системы, которая беспредельничает. А если люди из этой системы что-то и могут, так это решить вопросы методами этой же системы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua