• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дом под шубой

Реклама на dsnews.ua
Благодаря полной термомодернизации жильцы одной из "высоток" Луцка вдвое снизили потребление тепла и оплачивают его по более низким тарифам.

Благодаря полной термомодернизации жильцы одной из "высоток" Луцка вдвое снизили потребление тепла и оплачивают его по более низким тарифам.

Пока владельцы квартир в Луцке который месяц наблюдают за тем, как дешевеет недвижимость в их городе, обитатели "высотки" по адресу ул. Победы 10 довольно потирают руки. Их дому — почти 40 лет, а цены на квартиры в нем только за последний год подскочили на 20%. И к зиме наверняка еще "подрастут". Свеже­­выкрашенные стены, метал­лопластиковые окна в подъездах, крыша после капитального ремонта — все это мало указывает на почтенный возраст дома. Но главное, что обеспечило четырехподъездную девятиэтажку статусом местной достопримечательности и повысило ее капитализацию, — тепло. Оно не только равномерно распределено по всему дому, делая одинаково удобной жизнь обитателей квартир как нижних, так и верхних этажей, но и расходуется в намного меньшем объеме.

Комфорт обошелся в 2 млн грн., из которых жильцы не выложили ни копейки. Бльшую часть работ профинансировал инвестор. Возврат его вложений, а в будущем и прибыль, обеспечивает разница между потреблением, заложенным тарифом и фактически использованным теплом. "Алгоритм подобной работы и схему возврата средств я увидела в Словакии, и решила нечто подобное реализовать и у нас", — рассказывает Юлия Собатюк, председатель Ассоциации ОСМД "Лучане", в которую входит и ОСМД "Бином" дома по ул. Победы, 10.

Все это время Юлия Собатюк пыталась убедить жильцов "высоток" в выгоде от такого сотрудничества и параллельно искала инвестора для реализации пилотного проекта. Когда же он был найден, оказалось, что и инвестор со своей стороны проводил переговоры с ОСМД. Дом по ул. Победы был пятым в их списке. И хотя в итоге он все-таки был модернизирован, убедить владельцев квартир в правильности решения удалось лишь после проведения нескольких общих собраний, обсуждений и личных встреч. "Кто-то побаивался, что инвесторы заберут их квартиры, кто-то просто не хотел менять привычной системы, а кто-то просто был против, — вспоминает жилец дома Эдуард Булганов. — Но сейчас все довольны. Заметили результат и другие горожане, приходят к нам, интересуются, как все проходило".

ООО "Луцкие коммунальные системы" — инвестор термо­модернизации дома — с каждым из владельцев квартир заключил договор, по которому плата за тепло в соответствии с установленными тарифами должна перечисляться не на счет городских сетей, а непосредственно ООО. И уже последнее расплачивается с коммунальщиками, но из расчета фактически потребленного объема услуги. Тариф за отопление инвестор снизил на 7% по сравнению с городским, составляющим 6,76 грн./кв. м.

Заручившись менее чем за месяц поддержкой свыше 95% жильцов, "Луцкие коммунальные системы" приступили к модернизации. Работу по замене окон в подъезде и установку индивидуального теплового пункта (ИТП), позволяющего автоматически регулировать температуру в трубах, профинансировала USAID, выделив грант в размере 400 тыс. грн. Но основным ресурсом (1,6 млн грн.) был все же частный капитал, который инвестор планирует окупить в течение десяти лет.

Реклама на dsnews.ua

Капремонт дома занял около трех месяцев. Так что начало прошлогоднего отопительного сезона дом встретил во всеоружии. Но когда дело дошло до расчетов, оказалось, что схема не работает. Теплосети несколько месяцев отказывались заключать с компанией договор, вынудив ее доказывать в суде свое право быть поставщиком услуг жильцам дома. "За этот год мы прошли массу проверок. Но, с другой стороны, это и хорошо. Теперь у нас есть письмен­ные подтверждения от прокуратуры, налоговой службы, инспекции по контролю за ценами, отдела по борьбе с экономической преступностью, АМКУ о том, что у нас нарушений нет", — не теряет оптимизма Владимир Бондарь, председатель правления энергосервисной компании ООО "Луцкие коммунальные системы".

Предприниматель надеется, что уже в будущем отопительном сезоне финансовые расчеты с жильцами дома за потребленное тепло примут запланированный ход. Ну а пока деньги за тепло поступают ООО непосредственно от самих жильцов, которым их вернули теплосети по суду.

Уже в первом отопительном сезоне термомодернизация позволила снизить потребление тепла более чем вдвое — до
617 Гкал. "В перспективе мы могли бы взять на обслуживание больше 100 домов", — рассуждает Владимир Бондарь. Но сразу же оговаривается: без заемных средств такой масштабный проект не реализуешь. На местный бюджет предприниматели, в прошлом высокопоставленные чиновники, не рассчитывают.

Отечественные инвесторы особого интереса к такому формату сотрудничества с ОСМД не проявляют. Тогда как иностранные готовы к нему и располагают ресурсами, но им нужны прозрачные условия игры, четкие тарифы с инвестиционной составляющей. Готовы участвовать в таких проектах и международные финансовые организации, но им нужны госгарантии либо утвержденная госпрограмма модернизации жилого фонда, которой, увы, нет. Сегодня этот сектор активно защищается, посторонним сюда вход заказан. Если луцким первопроходцам их наработанные связи и опыт пока не очень помогают в продвижении на рынок, то что уж говорить о людях "со стороны".

    Реклама на dsnews.ua