• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валерий Гензицкий: "Тарифы на тепловую энергию не позволяют рассматривать термомодернизацию как бизнес на кредитной основе"

Реклама на dsnews.ua

Генеральный директор ООО "Центральная энергосервисная компания "ЭСКО-Центр", первым решился провести термомодернизацию многоквартирного дома в Украине. Компания разработала собственную схему, которую сейчас применяют в Латвии. Но в нашей стране она пока не заработала — два года ушло на суды с теплосетями, которые отказывались подписывать договоры.

Чем отличается термомодернизация жилого фонда в Украине и за рубежом?
— По технологиям, материалам, подходам, которые применяем мы, — ничем. Но у нас практически никто не соблюдает всю технологическую цепочку реализации таких объектов: аудит с энергетическим паспортом ("диагноз больного"), разработка проекта термомодернизации объекта ("назначение лечения, методы, лекарства"), разработка бизнес-плана по реализации объекта ("оценка стоимости лечения"), реализация проекта ("само лечение"), обслуживание объекта, эффективное использование энергетических ресурсов для обеспечения наиболее комфортного проживания жителей ("профилактика и реабилитация").

С какими проблемами сталкиваются в Украине компании, решившие инвестировать в термомодернизацию жилого фонда?
— В первую очередь с политическими: в термомодернизацию жилья бессмысленно инвестировать на территориях, где нет поддержки со стороны местной власти, нет понимания необходимости проведения этих мероприятий. Да и ОСМД не готовы брать на себя ответственность за возврат инвестиций.

Кроме того, существующие тарифы на тепловую энергию не позволяют рассматривать термомодернизацию как бизнес на кредитной основе. Срок окупаемости проектов по термосанации жилых зданий стартует от 15 лет. Полная термомодернизация в расчете на 1 кв. м обойдется в $100. Ее конечной целью должно быть создание комфортных условий проживания жильцов с наиболее эффективным использованием тепловой энергии. Это — аксиома энергоэффективности, о которой у нас вспоминать вообще не принято.

Заинтересованы ли местные власти в приходе инвестора в эту сферу?
— Должны быть заинтересованы, потому что реконструкция улучшит качество жилья, продлит срок его эксплуатации, уменьшит аварийность и повысит эффективность использования энергетических ресурсов. Реализация таких проектов приведет к изменению отношения к собственности, воспитает класс владельцев жилого фонда.

Кто готов вкладывать средства в термомодернизацию жилого фонда Украины?
— Зарубежные инвесторы, жильцы, местные советы, управляющие компании с использованием средств зарубежных фондов. Но их сдерживает несовершенство законодательства, неготовность ОСМД брать заемные средства для реализации таких проектов, неготовность местных советов принимать в них участие.

Реклама на dsnews.ua

Какие действия власти стали бы стимулом для проведения термомодернизации жилого фонда?
— Нужно популяризировать идею создания ОСМД, разрабатывать программы софинансирования таких проектов, используя средства местного совета, госбюджета и привлеченные инвестиции. Например, в Литве 50% стоимости проекта компенсирует государство. Но самый главный украинский тормоз — неадекватная стоимость энергетических ресурсов и искусственно сдерживаемые тарифы на тепловую энергию.

    Реклама на dsnews.ua