• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Виталий Шаповаленко: "Владельцы квартир не готовы брать на себя ответственность за свои дома в целом"

Реклама на dsnews.ua

Заместитель министра ЖКХ считает, что инвесторам сегодня выгодно вкладывать средства в проведение термомодернизации жилого фонда, но тормозит этот процесс пассивность самих жильцов.

Почему примеры проведения термо­модернизации зданий в Украине — единичны?
— Это направление пока новое для жилого фонда нашей страны. Основная проблема в том, что местные власти и сами жители зачастую не готовы к участию в реализации таких проектов. Представители донорских организаций ездят по городам, рассказывают о перспективах сотрудничества, уговаривая жильцов принять в них участие. К примеру, жителей Ивано-Франковска почти два года убеждали согласиться на термо­модернизацию их домов.

Каким образом на уровне государства сейчас стимулируется проведение модернизации жилых домов?
— В этом году на реализацию пилотных проектов по энергоэффективности из госбюджета выделили 100 млн грн., из которых около 35 млн грн. было направлено на улучшение состояния жилого фонда. Мы отобрали семь проектов в разных городах, отдавая предпочтение тем, в которых привлекались кредитные ресурсы, средства донорских организаций. Объем бюджетного финансирования составляет от 30% в Ивано-Франковске до 80% в Чернигове и Харькове. Таким образом, мы стараемся, с одной стороны, отработать оптимальную модель организации таких проектов и их финансирования, а с другой — показать жителям преимущества ОСМД, чтобы люди осознали их и взяли на себя ответственность за содержание своего дома.

С учетом прогнозируемого роста цен на энергоносители тарифы на отопление в ближайшее время будут только расти, но жители, как показал польский опыт, могут снизить финансовую нагрузку. В Польше за последние девять лет цены на энергоносители выросли на 86%, но благодаря проведению термомодернизации домов люди сейчас платят за энерго­ресурсы на 16% меньше.

Но в Польше государство оказывало существенную финансовую поддержку населению. Насколько щедра украинская казна?
— В бюджетной заявке на 2012 г. на выполнение государственной Программы реформирования ЖКХ заложено более 6 млрд грн., из них на работы по повышению энергоэффективности зданий — более 3 млрд грн. Но возможности госбюджета весьма ограничены и вряд ли все профинансируют в полном объеме. К примеру, на этот год из госбюджета по Программе реформирования ЖКХ мы запросили 5,9 млрд грн., а было выделено 100 млн грн.

Кто, по вашему мнению, должен вкладывать средства в термо­модернизацию жилого фонда?
— Нужно создать схему, позволяющую привлекать к финансированию владельцев квартир, которые должны взять на себя ответственность за содержание собственного дома. Эта сфера выгодна и для инвестирования. У нас уже есть опыт проведения модернизации с привлечением средств инвесторов — в Луцке и Нежине.

Реклама на dsnews.ua

Но в обоих этих случаях у инвесторов возникли проблемы с теплосетями, которые отказывались подписывать договоры…
— В ситуацию в Нежине я вмешался лично, привлек к решению задачи руководство Черниговской ОГА — и мы этот вопрос урегулировали. Проблема была в том, что "Черниговоблтеплоэнерго" заняло неконструктивную позицию, они искали причины отказать в подписании договора, хотя никаких законных оснований для этого не было. Ситуация осложняется тем, что пока этот процесс законодательно четко не прописан. Но в течение нескольких месяцев мы данный вопрос урегулируем и внесем соответствующие изменения в нормативно-правовую базу.

Как, на ваш взгляд, государство может помочь приходу инвесторов в эту сферу?
— Сейчас на стадии разработки находится механизм целевого субсидирования малообеспеченных граждан на участие в проектах модернизации. Удачными пилотными проектами нужно показать преимущества ОСМД и инструменты по привлечению дешевых долгосрочных кредитных ресурсов на реализацию таких проектов. Но главная задача — изменить сознание людей, которые пока не готовы брать на себя ответственность за свои дома в целом.

    Реклама на dsnews.ua