• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Очень приятно. Царь

Реклама на dsnews.ua
О "прямом президентском правлении" говорили и во времена Кучмы, и при президентстве Ющенко. Упоминало о нем и окружение Януковича.

О "прямом президентском правлении" говорили и во времена Кучмы, и при президентстве Ющенко. Упоминало о нем и окружение Януковича.

На старте прошлогоднего бабьего лета не уследил за собственным вербальным аппаратом лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов. Впрочем, понять регионала можно — его вывела из себя перманентная блокада парламентской трибуны, которую тогда проводила оппозиция. Ефремов вспылил и заявил, что "небольшая группа представителей оппозиции никакого компромисса не ищет. Я задал им простой вопрос: если мы внесем в повестку дня ваши вопросы и за них не проголосует зал, что вы будете делать? Они отвечают: мы будем блокировать".

Все было бы ничего, но лидер фракции, которая представляет партию власти, позволил себе и следующую фразу: "Это прямой путь к президентской системе правления. Если оппозиция и дальше будет двигаться в этом направлении, авторитет Рады будет падать — и не остается ничего, кроме как ввести прямое президентское правление. Сами же люди будут об этом просить".

В помещении Верховной Рады в тот день Ефремов выдал бенефис и наговорил много лишнего. Например, по его словам, для оппозиционеров "главное не рассмотрение законопроектов, главное — выполнить указание своего лидера, который борется за власть в государстве и которого, кроме власти, ничего не интересует".

Впрочем, главное (кроме идей о "президентском правлении") Ефремов все-таки сказал: "Цена на газ повышена в результате подписания Тимошенко меморандума с МВФ, в котором она обязалась это сделать". В прошлом году регионалы клятвенно обещали не повышать цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства. А в текущем, возможно, все-таки придется это сделать. Ведь на днях постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер напомнил, что среди условий продолжения сотрудничества были обязательства отменить выкуп Нацбанком по номиналу "рекапитализационных" ОВГЗ (облигаций внешнего государст­венного займа), принятие пенсионной реформы, повышение тарифов на газ и удержание дефицита бюджета в оговоренных границах (3,5% ВВП в 2011 г. и 2,5%  — в 2012 г.).

Но то, что говорит г-н Альер, — "новейшая история". Год назад "расшифровывать" наговоренное Ефремовым было поручено главному (на то время) спикеру Партии регионов Михаилу Чечетову. Михаил Васильевич до­брался до оппозиционных электронных средств массовой информации, где, мило улыбаясь, объяснил, что его коллега Ефремов имел в виду не правление Аугусто Пиночета и что "черные бригады" по стране бегать не будут. "Он афористично выразился... Он имел в виду, что людям надоел хаос и они хотят порядка", — заявил Чечетов, превратив Ефремова в Эзопа, Лафонтена и Крылова разом.

Чечетов не предал свою любовь к велеречивости и, чтобы до всех уже дошло, что говорил Ефремов, заявил: "Чтобы была власть, чтобы выполнялись законы. И  когда один из органов власти пытаются блокировать, саботировать его работу, то он имел в виду, что "терпець може урватись у народу" — и народ сам обратится и инициирует вопрос о том, чтобы ввести прямое президентское правление".

Реклама на dsnews.ua

Именно тогда взошла звезда человека, катающего на велосипеде бабушек, показывающего большой палец и именующего себя Ляшко. Этот (тогда еще депутат, представляющий фракцию БЮТ-"Батькивщина") вещал следующее: "Афористично он там выразился или нет... Баба Маня на базаре имеет право афористично высказываться. А лидер крупнейшей провластной парламентской фракции на это не имеет права".

Лидеру "провластной парламентской фракции" стоило бы почитать словари и узнать, что президентское правление является исключительно временным меро­приятием и "вводится президентом в целях обеспечения интересов граждан в местностях, где объявлено чрезвычайное положение". В отечественной Конституции данный пункт никак не прописан. Чрезвычайные положения в виде цунами, землетрясений и селевых потоков случаются в Украине крайне редко. Так что прямое президентское правление длжно витать лишь в воображении Александра Ефремова. Хотя, перекраивая Конституцию на свой лад, и такую версию развития событий нельзя исключить.

13 сентября 2002 г.
Леонид Кучма,
президент Украины:
"Мы с вами прежде всего имеем уже достаточный опыт диктатуры. Правда, не президентской, допустим, власти с элементами диктатуры, а диктатуры пролетариата. Что из этого вышло — результаты нам известны".

20 июля 2006 г.
Владимир Фесенко,
директор Центра прикладных политических исследований "ПЕНТА":
"Прямое президентское правление может быть введено тогда, когда ситуация в стране выходит из-под контроля, когда не действуют основные государственные институты".

11 марта 2009 г.
Вадим Колесниченко,
народный депутат, Партия регионов:
"Совершая антиконституционные действия, он (президент Ющенко  — прим. "ВД") скорее получит импичмент, а не прямое президентское правление".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua