• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Расход

Реклама на dsnews.ua

800 млн грн. планируется потратить на очередные парламентские выборы в 2012 году. По крайней ме­­ре, именно такая сумма прописана в проекте государственного бюджета на следующий год. Центральную избирательную комиссию подобная цифра не вдохновила, а даже расстроила. "800 млн грн. однозначно не хватит на подготовку и проведение выборов!" — резко заявил Андрей Магера, заместитель председателя ЦИК. Известный со времен оранжевой революции член ЦИК так объяснил смету грядущих выборов: "В августе мы направили в Кабинет Министров смету, в которой четко, по статьям указали расходы, которые потребуются для избирательной кампании. Мы учли заработную плату (членов комиссий), изготовление бюллетеней. Общая сумма составила 1,25 млрд грн.".

Странность происходящего состоит в том, что последние выборы в Верховную Раду, которые состоялись в 2007 году, стоили бюджету 365 млн грн., из которых ЦИК потратила лишь 46 млн грн.

Порядок цифр в этом случае объяснить при помощи арифметики невозможно. Для того чтобы понять всю глубину электоральных процессов, нужно быть членом ЦИК.

    Реклама на dsnews.ua