• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В минусе: Законодательный экстремал

Реклама на dsnews.ua

Многословный член Партии регионов Вадим Колесниченко в очередной раз выставил себя под об­­стрел оппозиции. На­­родный депутат, которого на популярные политические ток-шоу приглашают из-за ко­­лоритной внешности и еще более колоритной лексики, готов зарегистрировать проект закона о противодействии экстремизму. Вадим Васильевич отличился тем, что дал собственное определение "экстремизму". Оказывается, это "деятельность физического лица или организации, направленная на насильственный захват власти или незаконное вмешательство в деятельность органов власти, посягательство на основы конституционного строя и национальной безопасности".

Не надо особо напрягать память, чтобы вспомнить, что на "основы конституционного строя" посягают, в основном, коллеги Колесниченко по работе. А вот за что народный депутат обязательно получит по шапке, так это за его следующую фразу: "у нас в последнее время наблюдаются подобные тенденции — например, перекрывают улицы, происходят массовые столкновения с милицией на митингах". На митингах регионалы с милиционерами пока что не сталкивались, но член ПР Ландик рекомендовал своему охраннику "успокоить" сотрудника ГАИ. О перекрытии улиц отдельный разговор — кортежи президента создают неудобства водителям гораздо чаще, чем некие митингующие "экстремисты".

Н емного пришлось понервничать министру иностранных дел Украины Константину Грищенко. В СМИ появилась сплетня о том, что опытного дипломата президент отправит в отставку, если Грищенко до конца года не сможет добиться завершения переговоров и парафирования договора об ассоциации c Европейским союзом в текущем году. Реализовать подобное — сложно, ввиду ареста Тимошенко, который европейцам очень не нравится. Пресс-служба украинского МИДа сплетню дезавуировала, но, как говорится, осадок остался.

Будущее бывшего шефа Государственного комитета по регулированию финансовых услуг Украины Василия Волги становится все более сумрачным. Генеральная прокуратура возбудила против него еще одно уголовное дело. Волгу приравняли к Луценко. В новом деле чиновника тоже фигурирует водитель, который получал в 2010 году зарплату как главный специалист одного из отделов Госфинуслуг. Фантазии у ГПУ мало, но ни Волге, ни Луценко от этого не легче.

    Реклама на dsnews.ua