• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Всеобщая коллективизация

Реклама на dsnews.ua
Актуальные новинки осеннего форума Maison & Objet свидетельствуют о победе командного духа: дизайнеры обращаются к "кружкам по интересам" и активн

Актуальные новинки осеннего форума Maison & Objet свидетельствуют о победе командного духа: дизайнеры обращаются к "кружкам по интересам" и активно соперничают с онлайном.

Сентябрьский праздник декора Maison & Objet, прошедший в столице Франции с 9 по 13 сентября, сформулировал главный тренд этой осени — самоидентификация и своеобразие дизайнерских объектов в мире социальных сетей и интернет-торговли. На "вечный" вопрос об уникальности продукта французы этой осенью умудрились дать свежий ответ. Дизайнеры и производители теперь рассчитывают не на некоего единичного "абстрактного" покупателя, а на конкретные группы поклонников того или иного стиля, образа жизни или явления, будь то спортивные фанаты, любители японского эко-дизайна или котолюбы.

Коллективный фактор учитывается прежде всего, ведь каждый из нас состоит в каком-нибудь сообществе. А чтобы достойно конкурировать с онлайном, дизайнеры сделали свои новинки привлекательными для покупателя до такой степени, что их хочется попробовать. Этот подход позволил не только разнообразить палитру дизайнерских новинок Maison & Objet, но и в перспективе значительно пополнить ряды покупателей дизайнерских объектов.

Спортивные фигуры
В преддверии футбольного европейского первенства и летних Олимпийских игр даже индустриальный дизайн повернулся в сторону массового "помешательства" на спорте. Ведь спортивные события предстоящего лета влияют не только на плотность застройки и развитие инфраструктуры в принимающих городах, но и на внешний облик новинок от мебельных фабрик, которые ищут новую аудиторию в лице многочисленных поклонников спорта. Многие дизайн-студии перенесли в интерьер сетки — в качестве сидений, поручни как элемент несущей конструкции мебели, и мячи, использовав их расцветку и фактуру для обивок. А, например, голландцы из Stallinga обратились к кольцам, сделав из снаряда диодный светильник на стальной "ноге". Организаторы Maison & Objet выделили пространство под мебель и декор, в котором сформировали своеобразный спортивный маршрут, дававший ощущение пребывания в раздевалке, наполненной актуальными дизайнерскими предметами.

Мебель и декоративные объекты, отмеченные спортивными модификациями, отличаются строгой графикой, ровными линиями, юмором, удобством и особыми материалами, "почерпнутыми" из смежных, обычно машиностроительных, областей. Например, монококовые (бескаркасные) стулья Паолы Навоне для Eumenes отлиты из Woodstock. Этот дешевый материал используется в автомобилестроении и состоит наполовину из "мусора", оставшегося после деревообработки, и наполовину из полипропилена. Он удивительно гибок и долговечен, к тому же Eumenes научились скрещивать его с любыми декоративными тканями и владеют патентом на эту технику.

Впрочем, спортивные элементы используются в мебели и не так очевидно — дизайнеры научились делать задорные объекты, которые смотрятся авангардно в сигарной комнате и пикантно в рабочем кабинете. Придать мебели "хорошую форму" им удается за счет смешения разнородных по статусу материалов, к примеру, натуральной кожи и пластика. А еще — благодаря приемам декорирования обивок (как вариант, прострочки по ткани, отсылающей к водному спорту) или "воздушных" конструкций кресел, в которых сидящий ощущает себя как в трапеции, парящей в воздухе.

Копия верна
Заразившись духом коллективизма, дизайнеры привносят его и в сами предметы, причем весьма оригинальным способом. Один из основных трендов этой осени по версии Maison & Objet — творческие союзы и парные объекты дизайна, которые как сиамские близнецы потеряют свою оригинальность в случае принудительного разделения. Направление на парность задала еще зимняя парижская выставка, определившая дизайн-героев этого года — специалистов по интерьеру Патрика Жиля и Доротею Буасье, а также знаменитый тандем братьев Буруллеков (о чем "ВД" упоминала в статье "Французская алхимия", в №5 с. г.).

Реклама на dsnews.ua

Вдохновившись опытом и стилем главных дуэтов этого года, дизайнеры принялись воплощать в предметах-близнецах, диаметрально противоположные характеристики — декоративную утонченность и утилитарность. Тем не менее, оказалось, что одно другому не мешает. Новинки будто двоятся перед глазами зрителя: у бокалов вырастают вторые ножки, у часов-амеб — дополнительные циферблаты, а стулья "приклеиваются" друг к другу за счет общей ножки и сидения. Методом "сложения" и "вычитания" конструктивных элементов дизайнеры не только добиваются потрясающей эффектности новинок, но и предлагают поиграть с их функциональностью: попить из бокалов-перевертышей или подискутировать на стульях-близнецах. А "добавочной стоимостью" парных предметов является повышение их емкости и, соответственно, функциональности — в миски и бокалы можно налить больше, а парные лампы дают больше света. Эти возможности объектов-близнецов продемонстрировал ведущий специалист агентства трендов NellyRodi Венсан Грегуар. Он традиционно устраивает свой стенд на Maison & Objet и выбирает для него самые трендовые новинки, которые, по его мнению, будут наиболее актуальными в ближайшие полгода. В этот раз инсталляция Венсана называлась оригинальным составным словом Couplicite, обозначающим и "пару", и "соучастие", и состояла из объектов, играть которыми, по словам Грегуара, интересно не только "романтическим парам, но и творческим тандемам".

Хочу попробовать

Этой осенью дизайнеры как никогда потрудились над тем, чтобы их предметы были не просто привлекательными — а чтобы их хотелось потрогать, нажать на все кнопочки, открыть все ящички, словом, распробовать со всех сторон. Ведь в эпоху многочисленных интерьерных интернет-магазинов одной только интересной онлайн-картинки вовсе недостаточно: объект должен быть интригующим, побуждающим к дальнейшему его "открытию".

Дизайнеры добиваются нужного эффекта заманивания покупателей с помощью и визуальных, и "тактильных" приемов. В первую очередь они отрицают скучную симметрию и делают "неправильные" объекты как в ширину, так и в высоту, предпочитая, к примеру, строить стеллажи из блоков разного размера, будто детские башенки из кубиков. А чтобы еще больше заинтриговать зрителя и заставить его отгадывать загадку "а как же это открывается", активно используются цельнолитые на первый взгляд конструкции со скрытыми ручками или на магнитах. Действенным визуальным приемом, особенно в создании ламп и различных декоративных объектов, является их "невидимость" — дизайнеры используют тонкие деревянные бруски или проволоку и из них сплетают конструкции, о назначении которых можно узнать лишь из инструкции.

Другим, но не менее эффективным путем идут предметники, которые "бьют" на тактильные ощущения. Чтобы предмет захотелось пощупать, дизайнеры играют с формами, фактурами и материалами, делая, к примеру, сидение пуфа как сложенный втрое поролон. Таким образом "приглашают" клиента в увлекательный и эмоциональный "квест" по разгадыванию предмета, тем самым полностью завладевая его вниманием. Наиболее широкую палитру этих приемов продемонстрировали дебютанты Maison & Objet — их на осеннем парижском форуме было необычайно много.

Однако, по мнению организаторов, вопрос привлекательности продукта гораздо шире, чем просто создание интригующих новинок. В этом процессе непременно должны участвовать и ритейлеры предметного дизайна. Поэтому в сентябре на парижской выставке впервые был организован отдельный стенд, посвященный розничным продажам, назывался он L'Espace Retail. За его оформление отвечало французское агентство по дизайну AKDV, в процессе подготовки к выставке сформулировавшее список вопросов, которые часто задают все начинающие ритейлеры: "Чем я отличаюсь от конкурентов?", "Что я делаю для покупателей?", "Почему они должны купить у меня, а не через интернет?"

Подготовленные AKDV 16 интерьерных решений призваны дать ответы на эти вопросы с помощью комбинаций света, цвета, материалов — словом, всего того, что нельзя ощутить в интернет-магазине. Среди способов навсегда завоевать покупателя — решения, которые заставляют посетителя подойти поближе и потрогать то, что внутри. К примеру, оформление витрин, в которых главная роль отводится декору, обязательно анимированному, чтобы зритель "цеплялся" за движение. В самом магазине AKDV предлагает устраивать пошаговую демонстрацию рождения товара — новый для предметного дизайна и, главное, эффектный прием, способный крепко увлечь зрителя. Ведь чтобы достойно конкурировать с виртуальной розницей, необходима не только концептуальная выборка продаваемых объектов, но и уникальность магазина.

Парижский трендсеттер
 Maison & Objet — международная выставка мебели и предметов декора, которая с 1995 г. проводится в Париже дважды в год (в январе и сентябре). Ежегодно в мероприятии принимают участие до 3 тыс. экспонентов и более 50 тыс. гостей. Известность и авторитет Maison & Objet завоевала благодаря привлечению европейских агентств трендов, каждое из которых представляет на мероприятии свой стенд — видение наиболее актуальных идей на следующие полгода. Кроме того, и сами организаторы Maison & Objet дважды в год публикуют "Книгу трендов", в которой сжато и четко формулируют основные направления предметного дизайна на основе представленных на выставке новинок.

    Реклама на dsnews.ua