• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Сень: "Господдержка не направлена на решение финансовых проблем сельхозпредприятий"

Реклама на dsnews.ua
Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины считает, что низкое госбюджетное дотирование украинских сельхозпроизводителей помогло

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины считает, что низкое госбюджетное дотирование украинских сельхозпроизводителей помогло избежать европейских проблем.

Как государство стимулирует снижение потребления энергоресурсов в сельском хозяйстве?
— Хотя в госбюджете-2011 не предусмотрена целевая бюджетная программа для поддержки энергосбережения в АПК, мы стимулируем использование кредитов на эти цели через механизм их удешевления. Несмотря на трудности с финансированием, в прошлом году государством выделено сельхоз­предприятиям 621,6 млн грн. для компенсации кредитов. В этом — 531 млн грн. из общего фонда, из них 200 млн грн. непосредственно пойдет на компенсацию по кредитам, направленным на обновление техники, внедрение новых технологий. Кроме того, есть возможность выделить до конца этого года из госбюджета почти 500 млн грн. средств из спецфонда.

Насколько можно сократить потребление энергоресурсов в отрасли?
— Такие возможности есть, к примеру, у хлебопекарских предприятий — в себестоимости хлеба и хлебобулочных изделий доля энергоресурсов колеблется от 3% до 17%. В себестоимости продукции растениеводства стоимость нефтепродуктов составляет 13-20%. Снизить эти показатели можно за счет применения новых технологий и техники. Реализация этого направления позволила — по сравнению с началом 1990-х  — потребление нефтепродуктов в АПК сократить в четыре раза.

Насколько велик потенциал биотоплива в Украине?

— В долгосрочной перспективе до 2020 года планируется заменить биодизелем и биоэтанолом 2,8  млн тонн условного топлива, биогазом из отходов животноводства  — до 2,5 млн тонн у. т. А  в целом потенциал биомассы эксперты оценивают в 27  млн  тонн у. т. Это большая цифра, но она не может быть достигнута априори, потому что нельзя солому или иные виды ресурсов использовать на все 100%.

А сейчас более 90% производимых в Украине пеллет уходит на экспорт…
— Если продукция уходит на экспорт, то это не худший вариант. А  для того, чтобы пеллеты использовать у нас, нужно модернизировать систему их использования. Я  думаю, что в ближайшее время ситуация с ценами заставит нас искать более экономичные системы отопления.

Реклама на dsnews.ua

Какой опыт европейской государственной помощи планирует перенять украинское правительство?
— Украинские сельхозпроизводители не зависят от государственных дотаций настолько, как их европейские коллеги. Кстати, в странах ЕС о масштабном бюджетном дотировании сельского хозяйства уже говорят как о проблеме, которую пока не готовы решить. У нас значительно более низкая государственная под­держка сельхозпроизводителей. В целом господдержка не направлена на решение финансовых проблем сельхозпредприятий, она указывает приоритеты, которые с позиции государства жизненно важны для функционирования аграрного сектора.

    Реклама на dsnews.ua