• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Природный заряд

Реклама на dsnews.ua
Рекордный урожай, который прочат Украине в 2011-м, мог быть еще бльшим, а его себестоимость — ниже, если бы аграрии использовали в производстве соврем

Рекордный урожай, который прочат Украине в 2011-м, мог быть еще бльшим, а его себестоимость — ниже, если бы аграрии использовали в производстве современные технологии. Но пока модернизацию могут себе позволить лишь крупные хозяйства, тогда как для средних и мелких фермеров она по-прежнему недоступна. В итоге отечественный АПК все еще остается самым энергозатратным в Европе.

Самая большая биогазовая установка в СНГ, позволяющая вырабатывать тепло и электроэнергию из биомассы, разместилась… в пригороде Киева. "Украинской молочной компании" эта станция позволила не только сэкономить затраты на газ, но и не допустить конфликта с местными жителями. Когда компания решила увеличить поголовье с двух до четырех тысяч коров, оказалось, что сделать это без нарушения санитарных норм невозможно. Единственным выходом стала установка биогазовой станции — она полностью перерабатывает продукты жизнедеятельности животных. Ее строительство обошлось компании в сумму ?2 млн, часть которой была занята у банков. Когда окупятся эти вложения — неизвестно. В  Украине, в отличие от стран ЕС, навоз официально биомассой не является. Поэтому электро­энергию, получаемую в результате переработки, фермеры не могут продавать в сеть по более высокому "зеленому тарифу" — именно такая схема принята в ЕС, что стимулирует хозяйства использовать возобновляемые источники энергии. "Мы второй год безрезультатно добиваемся причисления навоза к биомассе и внесения по­правки в Закон "О "зеленом тарифе". Когда это произойдет, мы будет продавать излишки электроэнергии вдвое дороже, и тогда окупаемость проекта составит около четырех лет, — говорит Сергей Быков, член наблюдательного совета ООО  "Украинская молочная компания". — А пока мы продаем излишки по себестоимости — 37 коп./кВт-ч, — что делает срок окупаемости бесконечным".

Сожженная энергия

Потребление природного газа в селах можно сократить на 50-60%, перейдя на новые технологии и биологическое топливо. Потенциал биомассы в Украине, по оценкам экспертов, составляет около 27 млн т условного топлива (у. т.), но из этого объема используется не более 1%. Да и то во многом так же, как и 100 лет назад: почти 40% потребляемой биомассы  — это дрова, используемые населением.

"Структуру сельского хозяйства можно полностью освободить от отходов. Но для этого нужна системная перестройка всего хозяйства Украины, этот бизнес должен быть поддержан государством, его стратегическими планами и госпрограммами, — считает Василий Степаненко, председатель правления энергосервисной компании "Экологические системы". — Проблема в умах: этой сфере не уделяется должное внимание. Квалификация наших чиновников очень низкая".

В Чехии каждый третий дом оборудован прессом-брикетатором, благодаря чему удается использовать для отопления зданий практически все, что способно гореть. В целом около 100 ТЭС в странах ЕС используют в качестве дополнительного сырья солому, не говоря уже о фермерских хозяйствах, повсеместно оборудованных соответствующими печами. В  Украине их путь доступен пока лишь крупным хозяйствам.

Реклама на dsnews.ua

В СП "Нива Переяславщины", что на Киевщине, первую печь, работающую на соломе, установили в 2007-м. А уже нынешней зимой их будет пять. Они позволят отопить все пять свинокомплексов, каждый из которых состоит из 16 зданий. Реализация этого проекта, по данным НАЭР, позволит сократить потребление газа на 1 млн  куб. м в год. "Такое отопление интересно и выгодно, но у большинства аграриев нет на его установку денег", — признают в компании.

Аналогичная ситуация сложилась и с биогазовыми установками. Это пять лет назад аграрии мало что знали о биогазе. Сегодня же, по оценкам поставщиков, 90% хозяйств, осведомленных о технологии, хотели бы обзавестись ею. Но, увы…

"Мы планировали построить на наших свинофермах биогазовую установку по переработке отходов жизнедеятельности свиней в электроэнергию. Это позволило бы нам полностью отказаться от платы за электричество и существенно сэкономить. Но у нас нет для этого нескольких свободных миллионов гривен, поэтому такие планы пока отложили до лучших времен",  — говорит Егор Крипанов, замдиректора фермерского хозяйства "Искра" (Житомирская область).

Небольшому хозяйству (15-20 коров) станция, производящая только биогаз, без электроэнергии (что менее выгодно), обойдется в сумму около ?180  тыс. Для мелкого фермера это неподъемные деньги. Если же речь идет о более крупных хозяйствах, инвестиции измеряются миллионами. Такие вложения доступны только крупным агрохолдингам, да и те зачастую для реализации подобных проектов привлекают заемные средства. По такому пути, к примеру, пошел агрохолдинг "Авангард" Олега Бахматюка. "Никто не говорит об окупаемости биогазовой установки и не рассматривает ее отдельно от всего птицекомплекса (компания строит два современных птицекомплекса — прим. "ВД")  — говорит Лидия Сливоцкая, руководитель пресс-службы агрохолдинга "Авангард". — Это симбиоз продуктов и энергии. Мы производим яйцо и, утилизируя отходы и остатки, будем вырабатывать тепловую и электрическую энергию".

Деньги под ногами

По данным Минагрополитики, в Украине построены или находятся на стадии завершения всего 8(!) объектов по производству биогаза из отходов животноводства. Чтобы их стало больше, предприятиям нужна помощь. В странах ЕС, к примеру, при переходе на энерго­эффективные технологии государство компенсирует до 50% стоимости оборудования. В Украине аграриям компенсируют часть процентов по банковским кредитам (подробнее — см. блиц-интервью Александра Сеня, стр. 26). Но речь, как правило, идет о кредитах на пополнение оборотных средств, а не капвложениях.

"Компенсация процентов по кредитам — это поддержка коммерческих банков, а не помощь агрокомплексу. Украинским аграриям нужна стабильность и долгосрочные кредиты на 5-20 лет под 2-5%, которые доступны всем членам ВТО, в которую вступила и Украина. В противном случае нам трудно конкурировать с производителями, имеющими более комфортные условия для ведения бизнеса",  — говорит Николай Миркевич, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

Утверждения о дефиците денег в бюджете на энергоэффективность — явное преувеличение. Деньги есть, только они направляются не на сокращение потребления традиционных видов топлива, а на увеличение количества его потребителей и субсидирование цены. К примеру, ежегодно на газификацию выделяется порядка 1,5 млрд грн. Часть этих средств, полагают эксперты, используется не всегда эффективно. "Строительство одной котельной на местных видах топлива (биомасса — отходы АПК, деревообрабатывающей промышленности), которая обеспечит теплом один микрорайон, составляет 150-200 тыс. грн., в то же время есть случаи, когда газификация одного села обходится в 12 млн грн. Однако мы почему-то не строим котельную, не обращаем внимания на ветровую и солнечную энергетику, а продолжаем увеличивать потребление дорогого импортного газа", — констатирует Иван Надеин, председатель Комитета энергетической независимости Украины.

Между тем войти на украинский рынок готовы иностранные инвесторы, МФО. В  среднем окупаемость проектов в энергетике составляет 10-15  лет. В ЕС хорошей считается окупаемость в шесть-восемь лет. В Украине проекты на селе окупятся в рекордно короткие сроки — от двух с половиной до пяти лет.

"Для европейских инвесторов украинский рынок интересен отсутствием конкуренции, но для их прихода нужно упростить регуляторные меры и процедуры, например, получения "зеленого тарифа", разрешения на строительство, — считает Игорь Реддих, генеральный директор ООО "Зорг Биогаз Украина". — Процедура получения "зеленого тарифа" в Украине работает "вручную". Решение зависит от одного человека в НКРЭ и занимает два-четыре месяца. В странах ЕС закон о "зеленом тарифе" работает автоматически. Разрешение на продажу (в сеть — прим. "ВД") энергии по "зеленому тарифу" готово на следующее утро после подачи заявки".

Так что для модернизации сектора вовсе не обязательно вкладывать миллиарды бюджетных средств, достаточно создать благоприятные условия для прихода инвестиций.

33,3% такова энергоэффективность сельского хозяйства Украины в сравнении со странами ЕС. Это значит, что при том же объеме производимой продукции мы могли бы сэкономить 67% энергоресурсов. Наиболее высокий показатель у Закарпатской области — 42%. Этот регион занял первое место в пилотном рейтинге энергоэффективности регионов Украины в агропромышленном секторе, составленном аналитическим центром "БЕСТ". Инициатором исследования выступила компания System Capital Management.

"В структуре аграрного сектора регионов-лидеров активно развито лесное хозяйство, которое по удельным затратам энергоресурсов не так сильно отличается от аналогичных показателей ЕС, как другие отрасли растениеводства и животноводства", — поясняет Виталий Бигдай, эксперт аналитического центра "БЕСТ".

Полную версию "Рейтинга энергоэффективности областей Украины Ukrainian Energy Index" читайте в "ВД" №41, а также на сайте www.energy-index.com.ua .

Экономия во всем

 Резервы повышения энергоэффективности есть в каждой из отраслей АПК. Порой они не требуют существенных финансовых затрат. К примеру, переход на технологию прямого сева в растениеводстве обеспечивает экономию до 20 л дизтоплива на 1 га, использование высокопродуктивных сортов зерновых — около 240 кг у. т./1 т семян и 280 кг — на 1 т семян картофеля. Если почва засорена сорняками, ее обработка окажется более затратной. К примеру, для вспашки 1 га засоренной пыреем почвы требуется на 10 кг больше дизельного топлива.

Мало кто заботится у нас об использовании тепловых насосов и рекуперации тепла, выделяемого животными. А зря — теплообменники обеспечивают возврат до половины тепла отработанного воздуха для подогрева свежего воздуха.
Существенной экономии можно добиться и в самой энергоемкой отрасли — птицеводстве — за счет использования биологического тепла птиц. Его вполне достаточно, чтобы полностью обогреть здание птичника в зимний период. Естественно, при условии обеспечения его высокой теплоизоляции.

    Реклама на dsnews.ua