• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Основной инстинкт

Реклама на dsnews.ua

Гитлеровское суждение о том, что в конечном счете всегда побеждает только инстинкт самосохранения, оказывается под вопросом, когда вместо этого инстинкта включается еще более основной. Достаточно понаблюдать за оживленной трассой столичного проспекта Победы в районе городского зоопарка. В теплое время года проезд здесь превращается в полосу опасностей. И даже девушки в коротких юбках ни при чем. Широченный проспект то и дело пытаются перебежать животные. Нынешний сентябрь в Киевском зоопарке начался с побега восьми дикобразов, лисицы и семи сурков. И это несмотря на то, что руководство не экономит на еде для своих питомцев: яйца закупает по 18 грн. за десяток, яблоки — по 15 грн. за кило и даже оливковое масло(!) по 184 грн. за литр. Здесь ведь не какие-нибудь скупердяи работают, чтобы приобретать все это вдвое дешевле, как предлагают киевские супермаркеты. Не удивимся, если в ходе дальнейших проверок окажется, что по праздникам зверям готовит блюда авторской кухни шеф-повар, выписанный как минимум из Италии.

Неблагодарность животных, бегущих от гастрономических изысков, здешние охранники объясняют инстинктом продолжения рода. "Каждый год, когда у черепах наступает сезон откладывания яиц, они ползут в парк напротив зоопарка", — растолковывает невозмутимый охранник перепуганному автомобилисту, который только что вручил ему рептилию, мигрировавшую сквозь интенсивный поток машин. В следующую секунду секьюрити быстрым движением руки равнодушно запускает пресмыкающееся обратно в водоем как летающую тарелку. Это для автолюбителей рептилия на трассе — дикость. А сотрудники зоопарка и не к такому привыкли. Жизнь здесь идет своим чередом. И даже оторванные от реальности закупочные цены зверинца отдельным его обитателям не кажутся такими уж дикими…

Зато в Верховной Раде случился нешуточный переполох. Размеренную работу народных избранников нарушили митингующие "льготники", костяк которых в тот день составили "афганцы" и "чернобыльцы". Все начиналось с обычного митинга против отмены льгот. Но в какой-то момент случилось то, что организаторы акции вряд ли планировали: разъяренная пятитысячная толпа в едином порыве смела цепь из бойцов "Беркута", прорвалась к главному подъезду законодательного органа страны и разбила несколько стекол в дверях. На лицах народных избранников читалось старательно скрываемое за маской безразличия беспокойство. Ведь обычными постановочными тумаками для телекамер политики могли бы и не отделаться. Даже оппозиция, попытавшаяся с выгодой для себя использовать акцию протеста, спонтанные действия толпы не контролировала. Хотя до настоящей драки дело так и не дошло, к обеду главный парламентский регионал Александр Ефремов пообещал, что категории граждан, ранее получавшие льготы, будут получать их и дальше. Мы уверены, что народный депутат говорил не только о льготах для парламентариев, и все будет именно так, как обещано. Если, конечно, инстинкт самосохранения не подведет.

    Реклама на dsnews.ua