• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Всемирный автосговор

Реклама на dsnews.ua
Ключевые игроки авторынка в этом году культивируют идею "гибридности" во всех ее формах — технологической, стилистической и жанровой.

Ключевые игроки авторынка в этом году культивируют идею "гибридности" во всех ее формах — технологической, стилистической и жанровой.

Мировой автопром многообразен в формах, именах и решениях, как гигантская мозаика. Во Франкфурте, где 15-25 сентября проходило мировое автошоу, каждый из экспонентов сражался за свою индивидуальность до последнего.

В этом году производители предпочли самовыражаться с помощью "гибридов": от решений в области экологически безопасной энергетики и до эстетического и функционального "скрещивания". Как показали новинки Frankfurt Auto Show, этот "гибридный" метод оказался весьма плодотворным — он позволил не просто добиться повышения индивидуальности брендов, но и внедрить технологические новшества в серийное производство.

Автоозеленение
В отличие от недавних концептуальных "зеленых" разработок, решения, которые стали изобретать производители в области "гибридных" двигателей, теперь нацелены на конвейер, "гибридов" "ради искусства" уже делать не спешат. Ведь "озеленение" модельного ряда — это даже не вопрос приоритетов производителей. Сейчас мировая промышленность сталкивается с все более жесткими требованиями по нормам вредных выбросов двигателей внутреннего сгорания. Поэтому "гибридным" силовым агрегатом на выставке мирового уровня никого не удивить.

Зато сейчас практически каждый уважающий себя производитель стремится иметь в своем ряду если не полноценный электрокар, то точно серийную "гибридную" разработку. Электрокары с нулевым выбросом вредных веществ, водородные моторы, дизель-"гибридные" и бензин-"гибридные" двигатели — осмотревшись во Франкфурте, можно выбирать "зеленое" направление на любой вкус. Казалось бы — вот он, первый признак всемирного единства. Но ведь все дело в деталях каждого из проектов, и воплощение экологических технологий в жизнь на практике оказывается разным.

Одним из примеров оригинального "зеленого" решения стал французский бренд Peugeot, который создал полноприводный "гибридный" автомобиль из своей премиальной модели 508. Peugeot 508 RXH представляет собой серийную разработку с ДВС для привода на переднюю ось и электромотором, приводящим в движение задние колеса.

К тому же французы сделали свою новинку в кузове "универсал", и Peugeot 508 RXH одним выстрелом добился сразу трех преимуществ: создал полноприводную машину с незначительными выбросами СО2, сохранил утилитарное назначение новинки и при этом инженерам не пришлось перекраивать всю конструкцию. Отныне экологически чистый автомобиль не обязан быть маленьким и хрупким. Срок жизни батарей, заряжающихся во время движения, сравним со сроком службы самого автомобиля, что предоставляет преимущества его владельцу.

Реклама на dsnews.ua

Серийное внедрение "зеленых" автомобильных технологий все еще остается высшим пилотажем для автопроизводителей — их внедряют наиболее технически подкованные и смелые компании. Поэтому они всячески подчеркивают эти прогрессивные шаги. В частности, все экологические разработки, которые идут в серию, обладают специфической символикой: чаще всего используют натуральные цвета в логотипах и названиях. Так, "гибридные" Lexus обладают голубоватым логотипом, а приставка "е" к имени автомобиля (например, Audi R8 e-Tron) говорит сама за себя. Расшифровать эту букву можно как "энергия", "экология", "экономия", "электричество" и другими социально ответственными словами.

"Гибриды" в городе

Производители активно работают и в сегменте городских автомобилей — но сейчас уже мало делать их просто компактными, необходимы более яркие "приманки", которые автобренды успешно внедрили методом все той же "гибридности". В создании урбанистических новинок они нацелились на городские субкультуры, пойдя тем же путем, что и дизайнеры-предметники (о чем "ВД" подробно писала в статье "Всеобщая коллективизация", №38 с. г.). И в расчете на жителей мегаполисов автопроизводители пользуются дизайнерским арсеналом приемов — они "развеселяют" экстерьеры новинок, выпуская необычные версии в духе fashion, городских субкультур и прочих полетов фантазии. Разные версии отличают, в частности, яркие цвета и пластиковые детали в обвесе. Сделано ли это многообразие просто веселья ради? Вряд ли. Скорее так производитель показывает, что готов удовлетворить любой каприз будущих клиентов. А недостатка в последних, во всяком случае в Европе, точно не будет, судя по повышающемуся спросу!

Особенное внимание к таким городским деталям продемонстрировала экспозиция Volkswagen, для которого Франкфуртское автошоу однозначно является вотчиной. Самой громкой премьерой марки стал малолитражный "суперкомпакт" Up! — немецкий автогигант показал "обычный" Up!, машину в виде пляжного багги, его эковариант и разнообразные "субкультурные" версии. Этот трендовый автомобильчик четко следует требованиям рынка Старого Света: малые размеры, компактные экономичные моторы, экологическая дружелюбность. Да, и стартовая цена в Европе на него составит чуть меньше ?10 000. Почти рай.

В общем веянии фантазийной "гибридизации" не уцелел и двухколесный транспорт, наиболее популярный вид передвижения в Европе с колоссальным рынком. Поэтому на это перспективное направление "замахиваются" и автопроизводители. Так, компания Smart (подразделение Daimler) показала "гибридный" велосипед с электродвигателем — так называемый e-Bike. Двухколесное транспортное средство приводится в движение традиционными педалями, которые заряжают литий-ионные батареи, а те в свою очередь приводят в движение мотор. Водитель волен выбирать — крутить ли ему педали самостоятельно или положиться на 250 Вт мощности мотора. В Германии такая веломашина появится в следующем году по цене чуть менее ?3000.

Смесь "бульдога" с "носорогом"

Во время обостренной конкуренции автопроизводители поражают рынок и потенциальных покупателей жанровыми "гибридами". Новинки осеннего Frankfurt Auto Show свидетельствуют о том, что эпоха четкого разделения на седаны и внедорожники канула в небытие — в тренде всевозможные смешения, за счет которых бренды не только "выпячивают" свою креативность, но и работают над дружелюбием к клиенту, повышая функциональность новинок. И это касается не только "малых" автомобильных форм.

Вот во "взрослом" секторе суперкары побились об заклад с внедорожниками, что смогут перенять манеры друг друга. Знаменитый своими стремительными спортивными автомобилями премиального сегмента бренд Maserati представил на суд публики кроссовер по имени Kubang. Новость — из разряда сенсаций! С одной стороны, итальянцы остались верны своему стилю: эта машина передней частью повторяет стиль собратьев по модельному ряду, а по стоимости она, вероятнее всего, будет стремиться составить им компанию и превзойти. Но гораздо более сильные эмоции на Frankfurt Auto Show вызвали ее размер и целевое назначение. Ну, скажите, зачем, на первый взгляд, делать суперкар вместительностью в пять пассажиров и три чемодана, оснащая его полным приводом и к тому же еще и багажником? А как же многолетняя селекция, направленная на породу распластанных над асфальтом болидов ежедневного назначения? Но когда схлынет первая волна возмущений, стоит вспомнить, какой путь прошел, к примеру, Porsche Cayenne. От очень спорной "неведомой зверушки" до одного из самых успешных автомобилей в ряду бренда. Может быть, и в этом два гиганта все-таки посоветовались и сговорились?

Так что же — бой глобализации? Не совсем. Нечто общее в мире автопрома все-таки есть. Все без исключения автомобили, показанные во Франкфурте, участвовали "в гонке вооружений", кто сражался за необычный дизайнерский образ, кто за технологическое первенство, кто пытался найти новые формы. Но в целом потребитель от этого только выигрывает — перебирать части мозаики, подыскивая свой индивидуальный узор в мире автомобилей, намного интереснее.

Ксавье Пежо, директор Peugeot по маркетингу и коммуникациям
— Когда два года назад наша марка начала ребрендинг и взяла курс на повышение общего уровня всей продукции, мы решились на достаточно смелый шаг — объединить дизайнерский и технологический тренды. Сейчас мы создали новую для нас модель, которая совмещает в себе принцип возможностей полного привода и современные технологии "гибридных" силовых установок. Мы отказались от идеи создавать классическую, многократно использованную до нас систему полного привода с дифференциалами. Мы смотрим в будущее и уже сейчас готовимся принимать новые вызовы, а также наделяем наши модели большими возможностями, опираясь на свой опыт. Поэтому на пути существенных перемен внутри бренда Peugeot у нас не было разочарований — мы строим автомобили с 200-летней историей, но делаем это по-новому.

Вейн Гриффитс, руководитель сбыта Audi AG в Европе
— Наш бренд сейчас занят укреплением своего лидерского положения: два года мы являемся лучшими в сегменте премиум-класса в Европе, да и в Украине тоже. Наступило некоторое облегчение для рынка после финансового кризиса, но лидеры сегмента конкурируют на очень высоком уровне. Audi придерживается трех ключевых направлений в своих новых разработках: Connect (мультимедийные и коммуникативные технологии в автомобилях), Ultra (легковесные конструкции и снижение общего веса автомобилей) и e-Tron (альтернативные источники питания). Сейчас сложно вообразить, что эти технологии войдут в массовое производство. Но если вспомнить опыт прорыва мобильной связи, то ей понадобилось около 30 лет, чтобы стать повсеместным явлением. Я думаю, что в случае с нашими разработками этот срок может быть существенно короче.

Марк Адамс, вице-президент GM Europe по дизайну
— У каждого дизайнера есть мечта — чтобы его концепт-кары перерождались в серийные версии с наименьшими потерями. Поэтому Opel Astra GTC и Opel Zafira Tourer нового поколения — наша гордость, в них многое является отражением нашей глобальной стратегии в дизайне. Astra — это не просто молодежный хетчбэк, мы создали суперкар в малой форме. А вот Zafira — это семейный вместительный автомобиль. Но кто сказал, что утилитарность должна быть скучной? Мы думаем по-другому. Поэтому линия крыши, решения на боковых панелях — все выдает в Zafira Tourer современный Opel. Мы максимально детализировали интерьер, и это сделало салон и уютным, и красивым. Поэтому, несомненно, новая история Opel будет качественно лучшей.

    Реклама на dsnews.ua