• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЮРИЙ ЖИВОГЛЯДОВ: "Лучший эффект анимация дает в психологически напряженном обществе"

Реклама на dsnews.ua
Вице-президент киевской Ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов рассказал "ВД", как анимация влияет на сознание ребенка и при каких услов

Вице-президент киевской Ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов рассказал "ВД", как анимация влияет на сознание ребенка и при каких условиях на государственных мультиках можно воспитать лояльное к власти поколение.

В чем особенность восприятия анимации детским сознанием?
— Детское восприятие более непосредственное и целостное, чем у взрослого. Ребенок воспринимает мультик как реальность. Потому что в детях только воспитывается "субъективный познающий" — глубинная часть нашей психологии, которая в будущем становится основой личности. Понаблюдайте за реакцией ребенка, смотрящего мультик: он смеется, радуется, съеживается — не прячет свои эмоции. Он менее "испорчен" знаниями и логикой, чем взрослый. Для взрослого же мультик является не частью единой реальности, как у ребенка, а уже одним из ее вариантов.

Насколько эффективным способом влияния на сознание является анимация?
— Анимация и образные формы — это особый тип познания. В современном мире данный способ работы с сознанием наиболее эффективен, и это — научный факт. Можно сказать, что в отношении нашего восприятия анимационные фильмы являются одним из универсальных языков.

Из-за современной информационной перенасыщенности мира, сегодня анимацией повлиять на сознание и поведение людей не так просто, как в 1940-х, 1950-х. Мультфильмы с прямой пропагандой хорошо работали во время Второй Мировой войны, так как лучший эффект анимация дает в психологически напряженном обществе. С другой стороны, мы живем в гораздо более сложном, информационно более богатом мире, чем полвека тому, и для влияния на сознание нужны не просто ресурсы логики, но игровые, эмоциональные средства общения.

Как вы оцениваете риск навязывания нежелательной информации и стирания критического мышления у ребенка через мультфильмы?
— Решения государственных проблем через мультики априори подразумевают манипуляцию сознанием. Обратная сторона достигаемого зрительского эффекта — отбрасывание какой-то части взглядов населения страны, подмена их позицией, удобной для власти.

Анимация использует язык впечатлений, через непосредственное переживание происходящих на экране событий она "проводит" в сознание смысл заложенной в мультфильме идеи. Ребенок переживает происходящее в мультфильме, и в нем "откладывается" экзистенциальный фон увиденного. Заложенный в мультике смысл ребенок просто чувствует — как важный, вредный, интересный. Тогда как критическое мышление — это совсем другой уровень, который формируется позже, когда человек способен подвергнуть оценке пережитый опыт.

Как общество может подстраховаться от негативного влияния на будущие поколения через анимацию?
— Окончательная оценка "информации" в мультике зависит не от того, что исходно заложено в сюжет, зрительный образ и т. п., а от реакции на него общества. От того, как окружение ребенка обсуждает тот или иной анимационный фильм. Нужно понимать, что государство всегда в своих продуктах будет преследовать некую идеологию. А вот саму эту идеологию нужно оценивать заранее обществом и профессиональным объединениями.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua