• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Армин Вагнер: "Движение частного автотранспорта в украинских городах необходимо свести к минимуму"

Реклама на dsnews.ua

Руководитель проекта Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) "Устойчивая мобильность в украинских городах" полагает, что передвижение на автомобилях в мегаполисах может получить эффективную альтернативу, что доказывает опыт городов Европы.

Структура всех постсоветских городов сложилась примерно одинаково: ключевой вид городского транспорта — метро или трамвай (для городов с населением 500-1000 тыс. чел.). Однако в последние 20 лет от трамвайного хозяйства в городах отказываются ввиду его неэффективности. Насколько подобные тенденции отвечают тому, что происходит в аналогичных по размеру городах Европы?
— Трамваи могут быть очень эффективным видом городского транспорта, если для этого имеются необходимые условия: отсутствуют помехи со стороны автомобильного транспорта (например, выделенные линии движения трамваев), приоритет на светофорах, современные системы билетов и информирования пассажиров. Во многих странах Западной Европы и Северной Америки трамвай переживает эпоху возрождения как современный, экологически чистый и скоростной вид транспорта. Скоростной трамвай есть в Киеве, это хороший шаг в правильном направлении.

Но в целом, из-за отсутствия инвестиций в транспортные средства, в инфраструктуру и концепцию развития трамвайные пассажирские перевозки в Украине оказались отброшены далеко назад и не выдерживают безудержной конкуренции со стороны частных автомобилей и маршруток. Здесь следует начать всеобъемлющий процесс модернизации. Поэтому я предлагаю увеличить цены на бензин и дизельное топливо на одну гривню за литр и отчислять эти деньги исключительно в целевой фонд развития общественного и велосипедного транспорта, а также пешеходного движения. Эти доходы могут генерировать ежегодно до 11 млрд грн.

Главная проблема крупных городов Украины — пробки в центре. Каким образом можно повысить эффективность перемещения жителей города в центральной части?

— Проблема пробок не решается путем строительства новых дорог и туннелей. Необходимо определить приоритеты. Это означает, что общественный транспорт должен получить приоритет благодаря от­дельным рельсовым путям и выделенным автобусным полосам, а также на светофорах; автомобилисты должны платить за возможность доступа к центру города и парковку, должна появиться безопасная и удобная альтернатива машинам — для передвижения велосипедистов и пешеходов.

Насколько оправдана ставка на развитие личного автотранспорта, которая реализовывалась в украинских городах последние 20 лет?
— Особенно проблематичным являются высокие прямые и косвенные экономические затраты, в том числе высокие издержки, связанные с логистикой, авариями, пробками и загрязнением воздуха. От этого страдают конкурентоспособность Украины и ее привлекательность для инвесторов. Поэтому главной задачей является модернизация концепций мобильности в украинских городах, чтобы свести к минимуму движение частного автотранспорта.

Реклама на dsnews.ua

Какие инновации в развитии транспортной структуры, наблюдающиеся в европейских городах, актуальны для Украины?
— В европейских городах происходит активное вытеснение машин и развитие устойчивой мобильности. Об этом свидетельствует и введение сбора за въезд автотранспорта в Лондоне, и появление общественного проката велосипедов в Париже, и новые велосипедные дорожки во Франкфурте… Все это повышает мобильность жителей и вместе с тем не приводит к неограниченному строительству новой инфраструктуры для автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua