• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сергей Перапечка: "Трамвай и троллейбус — это приоритет экологически безопасного развития города"

Реклама на dsnews.ua

Директор The Boston Consulting Group, компании, являющейся одним из ключевых разработчиков проекта Стратегии развития Киева до 2025 года, полагает, что ставка на развитие электротранспорта для столицы является оптимальной.

Стратегия развития Киева предусматривает финансирование развития городского трамвая и троллейбуса в объеме ?100 млн. Насколько это оправдано с точки зрения эффективности траты городских средств?
— Трамвай и троллейбус, в первую очередь, — это приоритет экологически безопасного развития города, поэтому на суммы капитальных затрат нельзя смотреть однобоко и решать по принципу, что дешевле. Вопрос последствий для окружающей среды и здоровья горожан трудно оценить в денежной форме, но он стоит очень остро для любого современного города. Кроме того, капитальные вложения могут финансироваться не только государством. Отдельные виды транспорта (например, скоростная ж/д ветка в аэропорт "Борисполь") являются самостоятельными инвестиционными проектами и могут рассматриваться как предмет преимущественно частного финансирования.

Городской транспорт Киева мало того, что не удобен, но еще и энерго­­затратен. Стратегия развития Киева-2025 позволит решить эту проблему?

— Стратегия косвенно предусматривает повышение энергоэффективности общественного транспорта посредством трех путей. Во-первых, путем снижения непродуктивных затрат топлива (вследствие пробок), проведения мероприятий, направленных на увеличение средней скорости движения (паркинги, улицы с "зеленой волной" и т. п.). Во-вторых, благодаря обновлению подвижного состава (сокращение износа двигателя) на единицы большей вместимости (меньше единиц техники на маршруте). В-третьих, путем формирования маршрутов с учетом транспортной схемы, которая строится на основе расчетов оптимального движения транспорта.

Еще один немаловажный аспект, о котором часто говорят киевляне в ходе проводимого общественного обсуждения, — развитие альтернативных видов передвижения, например велотранспорт.

До сих пор ведутся споры, надо ли строить Левобережную линию метро и продлевать Сырецко-Печерскую линию до Дарницкого вокзала. Что, на ваш взгляд, приоритетнее: строить более дорого­стоящее метро или заменить его линией скоростного трамвая?
— Безусловно, наземная фиксированная линия электрического транспорта (монорельс, легкое метро, скоростной трамвай и т. п.) является более дешевой с точки зрения строительства и эксплуатации. Вопрос в целом неоднозначный, но, с нашей точки зрения, в случае Левобережной линии метро ("Левобережная" — "Осокорки") — наземная фиксированная линия электрического транспорта является более приоритетной при условии сопоставимости качества (скорости, например) перевозки.

Реклама на dsnews.ua

Во всем мире трамвай — наиболее динамично развивающийся вид транспорта. С чем связан факт его деградации в украинских городах? Насколько эффективна замена трамвая на троллейбус, особенно с точки зрения энергоэффективности?
— В большинстве случаев деградация трамвая как вида транспорта связана с низкой востребованностью конкретных маршрутов (небольшой пассажиропоток — пример демонтированной линии на Подоле), что приводит к решению отказаться от убыточных маршрутов и увеличить пропускную способность улицы путем расширения проезжей части. Об эффективности таких решений говорить обобщенно трудно — все зависит от маршрута, потока.

    Реклама на dsnews.ua