• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В плюсе: Седая мощь

Реклама на dsnews.ua

Председатель Верховной Рады, ко­­торому издавна "болит Украина", недавно про­­­демонстрировал, что и от него что-то в этой стране зависит. Например, Владимир Литвин изгнал из парламента "вторую лигу" Каби­нета Министров, пришедшую отчитываться перед законодательным органом о достижениях правительст­ва. Спикер посчитал присутствующих, произвел идентификацию лиц и пришел к выводу, что таких гостей нужно выгонять из-под купола, ведь, согласно законам о Кабмине и о регламенте Верховной Рады, на часе вопросов к правительству должны присутствовать все члены Кабинета Министров за исключением отсутствующих по уважительным причинам. "Мы наблюдаем такую картину, что во время доклада правительственных законопроектов, как правило, приходят заместители, а потом эти заместители перепоручают своим заместителям, а на заседание комитета в лучшем случае — руководители департаментов", — сказал Литвин.

Спикер даже вице-премьеру Колесникову своеобразно дерзил, говоря ему: "Успокойтесь". А еще пресс-служба ВР обвинила советника президента Анну Герман в невежестве.

Внезапную смелость Литвина хотели объяснить тем, что его партия, как и структура Тигипко, вольется в Партию регионов, но подобные наветы "литвиновцы" отмели. Владимир Михайлович продолжает играть в свою, только ему понятную, игру.

Министром с большой буквы М оказался главный милиционер Украины Анатолий Могилев. Комментируя нашумевшее дело Ландика-младшего, подозреваемого в избиении девушки, который скрывался в России, министр заявил: "Я предупреждаю всех товарищей: если кто-то совершил правонарушение — звонить не надо, не поможет. По шкурным вопросам Могилеву не звонить по телефону". Очевидно, министр таки овладел Faceboock и "ВКонтакте".

Несколько забытый прессой министр юстиции Александр Лавринович напомнил о себе. Оказалось, что он может толковать даже то, что говорит президент. Министр отметился в теме под названием "парламентские выборы". "Какую избирательную систему предложит президент Украины? Он на этот вопрос ответил очень давно. Он предложит парламенту проект закона, где будет предусмотрена смешанная избирательная система", — сказал министр. Правда, Лавринович не конкретизировал, когда же эти самые выборы в ВР состоятся. Последняя информация гласит, что в мае.

    Реклама на dsnews.ua