• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Долларом — по бедности!

Реклама на dsnews.ua

Американский миллиардер Джордж Сорос, видимо, всерьез намерен заняться меценатством на постсоветском пространстве. На международной бизнес-конференции в Алма-Ате он предложил создать специальный фонд, из которого выплачивалась бы заработная плата чиновникам правительства Кыргызстана.

Как известно, подобный фонд существует в Грузии, что позволило поднять зарплату чиновникам до $1200 и вернуть в правительство квалифицированный персонал из-за рубежа. Правда, это вызвало едкие насмешки, дескать, грузинское правительство сидит на крючке у американского миллиардера.
Во время визита Джорджа Сороса в Тбилиси 29 мая представители грузинских властей не стали встречать мецената в аэропорту, дабы не давать лишних поводов для кривотолков. Но грузинская пресса обсмаковала со всех сторон тот факт, что прямо из тбилисского аэропорта Джордж Сорос отправился в офис своего фонда в президентском кортеже с соответствующей охраной.

В Бишкеке находится головной офис фонда "Кыргызстан-Сорос", представители которого уже заявляли о готовности финансировать бывшие государственные средства массовой информации в процессе их реорганизации, — как известно, правительство Кыргызстана намерено сделать все государственные СМИ независимыми. Но, учитывая опыт Грузии, весьма вероятно, что инициативу доплачивать правительственным чиновникам киргизские власти отвергнут.
Впрочем, сам Джордж Сорос отвергает все обвинения в финансировании как цветных революций на просторах СНГ, так и правительств, что сформировались в результате таких революций. По его словам, в Грузии он лишь "поддерживал такой фонд, и меня обвинили в том, что я плачу правительству, но это не так".

    Реклама на dsnews.ua