• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Береги автомобиль

Реклама на dsnews.ua

Известно, какой прием из арсенала "черного" PR будет активнее всего использоваться, когда объявят старт следующего состязания за депутатскую неприкосновенность. В частных беседах политики признаются, что, присматриваясь к средствам ведения грядущей избирательной кампании, приходят к выводу: идеальный способ победить — порча имущества избирателей от имени соперника. Это когда на металлическом заборе вокруг частного дома глубокой ночью появляется гигантская несмываемая надпись: "Поддержи партию производителей ограждений!". Или когда владельцы припаркованных под домами иномарок утром обнаруживают, что на их личных средствах передвижения острым предметом выцарапаны призывы голосовать за Василия Пуговкина.

Помнится, на местных выборах прошлой осенью вариант с "тюнингом" железных скакунов апробировали доброжелатели Льва Миримского. Начинали с осторожной расклейки на авто симферопольцев плакатов в поддержку крымского политика, но быстро перешли к более долговечным средствам агитации — граффити краской и резьбе по металлу. Нет оснований сомневаться в том, что в следующей кампании ее участники будут не то чтобы более изобретательны, но точно более беспощадны. Ведь если хорошенько изуродовать частную собственность рекламой конкретного кандидата, владелец наверняка не только запомнит его фамилию, но и дойдет до участка, чтобы проголосовать против. Таков расчет. Весьма спорный, поскольку не допускает даже малейшей проницательности собственников испорченного имущества. Но на выборах нет времени для сомнений.

Ради чего вообще ввязываться в предвыборную войну, еще недавно мог рассказать вице-мэр Одессы Николай Ильченко. Теперь он, правда, сидит в СИЗО, а за него поясняет МВД: за победу на тендерах по предоставлению в аренду городских пляжей чиновник выставлял предпринимателям счет на круглую сумму. Не сам, конечно. Заммэру помогали депутат горсовета и директор коммунального предприятия "Побережье". Цена решения, на котором милиция вмешалась в деятельность этого трио, — каких-то $25 тыс. Под куполом, без сомнения, решаются гораздо более стоящие вопросы. Очень кстати на этом фоне парламент принялся закупать к зиме кондиционеры.

В конце августа Управление делами Верховной Рады приобрело у киевского ООО "Л-Стиль" систему кондиционирования за 2,1 млн грн. В середине сентября заключило еще один договор о реконструкции систем кондиционирования уже на 5,1 млн грн. Угадано: у того же ООО. Судя по заявленным темпам, самая крупная закупка парламентом кондиционеров ожидает счастливую компанию ближе к декабрю. Не потому ли, что зимой под куполом будет не по сезону жарко? Тем временем в нескольких кварталах от Рады и в опасной близости от Администрации президента, на скандальной стройке по ул. Лютеранской, 14в, просел грунт. В результате чего строительный кран обрушился на соседний жилой дом. К счастью, никто не пострадал. Но на всякий случай, попадая в эпицентр политической жизни страны, берегитесь сами и берегите автомобили!

    Реклама на dsnews.ua